Хулиномика 4.0: хулиганская экономика. Ещё толще. Ещё длиннее

Алексей Марков

5 января 2018 г. 13:14

Книга состоит из трех частей. В первой автор затрагивает историю финансов и некоторые базовые вещи о том, как функционируют фондовые рынки. Вторая часть - более глубокое погружение в область фондовых рынков. Третяя часть - про различные финансовые институты и всякие хитрые финансовые теории (в том числе и заговора). Это так теоретически должно было бы быть, но что же мы имеем в результате?

Плюсы книги: + Первая часть читается довольно бодро, видно, что она наиболее хорошо и аккуратно написано. Если честно, то после прочтения всей книги, если бы я знал заранее, что будет дальше, то я бы ограничился первой частью. + Встречаются очень интересные главы, где автор понятным языком и очень кратко рассказывает о каком-то понятии или финансовой схеме.

Минусы книги: - Книга построена на основе…

28 января 2017 г. 17:15

Очень короткое введение в политэкономию и биржевую экономику, написанное "хулиганским" языком. Практической цели служить не может, но как развлекательное чтиво с ноткой полезности – вполне. Автор бесплатно раздает первую часть, а за второй предлагает написать ему на email. Стоит ли оно - решайте сами (я не стал).

20 декабря 2016 г. 22:21

Во-первых, написано действительно доходчиво. Во-вторых, язык живой и интересный. Маты - понимайте каждый по-своему. Как по мне, в тему.

Написано трейдером-фондовиком про экономику. В книге есть и эстетика, и математика.

В России, насколько знаю, сейчас совершенно не преподается политэкономия, которая является своеобразным введением в экономику. Именно эту функцию и может подхватить данное произведение.

20 октября 2019 г. 17:38

Сущее удовольствие читать эту книгу. Стиль изложения потрясающий, содержание системное и глубокое, верстка - под стать названию.
Но ханжам и ревнителям чистого литературного языка не подойдет)

10 августа 2023 г. 18:19

1 Не тратьте время

Манера написания и кривая попытка "по крутому и типо как для своих" обьяснить материал может убить даже сильный интерес к книге. Притом что обьяснено все равно невероятно скучно и сложно. Омерзительно, не читайте.

15 января 2021 г. 18:22

3 Можно прочитать

есть хорошие мысли, но написаны очень скучно

5 января 2020 г. 12:03

Книга вызвала неоднозначное впечатление. С одной стороны, читается быстро и легко, сказал бы даже, что увлекательно. С другой стороны, повествование получилось каким-то рваным. Автор перепрыгивает с тему на тему, иногда прямо в рамках одной главы. В предисловии сказано, что книга выпускается без редактуры, думаю, редактуры как раз ей и не хватает. Что касается смысловой составляющей - местами вещи слишком разжёваны, а местами наоборот объяснений недостаточно, поэтому непонятно на кого книга рассчитана - у тех кто читает про экономику впервые останется больше вопросов, а тем, кто в тему уже погружен будет скучновато. Сильная сторона книги - исторические экскурсы и примеры из реальной жизни, они реально добавляют понимания о том, как всё работает, но из-за неровности рассказа и шуток,…

6 января 2021 г. 23:42

4.5 Капитал есть? А если найду?

Хулиномика была первой для меня книгой с выжимкой полезной информации со смешной и интересной подачей, в том числе благодаря мату, которого здесь хватает. Это стало глотком свежего воздуха вместо тяжелого и сухого повествования. Именно брань и юмор, которые используются здесь как художественное средство пробивает стену “Как-то тяжело и непонятно эти ваши финансы”. В этом и кроется шарм данной книги.
Хороший ликбез по фондовым рынкам. Автор делит книгу на три части, которые подойдут как для обычного читателя, так и для разбирающегося в экономике. Последним будет интересно как минимум из-за чувства юмора, неординарный сравнений и метафор. Хотя градация не сильно-то заметна. Книга не отвечает на вопрос “Что делать?”, не сделает из вас финансовым гуру и сразу покупать акции вы не побежите,…

11 мая 2023 г. 22:42

Было сложновато читать (много терминов!), но интересно)) И подача информации понятная и не скучная, а это плюс. Думаю ещё другие книги скупить этого автора, для общего развития будет полезно)

6 января 2021 г. 23:42

4.5 Капитал есть? А если найду?