10 мая 2021 г. 15:24

5 Всё что надо знать про правильное питание

Книга позиционирует себя больше как доказательные научные факты в сфере диетологии и здоровья человека. Текст автором написан понятно, читать легко, информацию воспринимаешь ясно. Очень много нового можно почерпнуть для себя, рекомендую всем кто интересуется питанием и здоровьем.

17 марта 2021 г. 08:20

Вторая книга Елены Мотовой так же прекрасна и вдохновляюща, как и первая. Сейчас по питанию в моде шарлатаны всех мастей, к сожалению. Они предлагают чудодейственные диеты и препараты, которые спасут вас от всего, кроме вас самих. Елена в каждой из своих книг объясняет, что с этими обещаниями не так, почем они не работают и что со всем этим делать. Мысль "питайтесь разумно и разнообразно" она продвигает на протяжении всего повествования очень последовательно. Меня книги Елены очень мотивируют и успокаивают. ))

20 января 2021 г. 20:06

5 Нетревожные путь к еде

"Соль это белый яд, сахар - сладкий яд.  Хлебушек это вообще отрава" ©
Я очень рекомендую эти книги каждому человеку, который :
✔️ хоть раз сидел на диете или продолжает на них сидеть
✔️ испытывает стресс, чувство вины и тревожность по отношению к съеденному
✔️ озабочен подбором системы питания для себя
✔️ Демонизирует привычные с детства продукты или даже целые группы
✔️ Маниакально разбирает свою тарелку на белки, жиры и углеводы.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
На данный момент это две самые важные книги в моей жизни. Почему я их такими считаю? Потому что они вывели меня из мира бессмысленных, вредных и совершенно не нужных диет, среди которых я заблудилась, застряла и пришла к отчаянию и нарушению пищевого поведения.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Сейчас отовсюду на нас сыпятся рекомендации по питанию. Инстаграмных гуру -…

8 января 2021 г. 21:56

Моя бабушка до пенсии работала участковым терапевтом. Я от нее однажды услышала фразу: “Человек мочу пить будет, лишь бы вернуть здоровье”. Парадокс в том, что любой радикальный способ влияния на организм вредит. Эта мысль созвучна идее книги Елены Мотовой “Еда для радости. Записки диетолога”. Правильное питание - это привычка, которая формируется постепенно.

С позиции доказательной медицины автор развенчивает мифы о питании, опираясь на результаты научных исследований. Автор объясняет, что состав питания каждый человек подбирает под свои вкусы в еде, доступность продуктов и особенности своего организма.

Поделюсь понравившимися мыслями из книги, заодно зафиксирую их для себя.

Важно получать с едой и полезные вещества, и удовольствие. Всё правильное питание - коту под хвост, если оно не…

12 января 2021 г. 15:03

4 Все, что про ЖКТ, очень здорово написано

Хорошая книга. Без воды и с ссылками на понятные исследования. Все, что касается собственно пищеварения, отлично читается. Дальше тоже неплохо, но советы типа "Оставляйте машину за пару кварталов, когда приезжаете на работу" хоть полезны и, может, действенны, уже не стоят потраченного на них времени. Но их можно пролистать, если нужна только более серьезная информация. В целом очень хорошо и информативно. Автор последовательный и убедительный противник "диетического мышления" и прочих детоксов, так что ерунды в книге нет. Реальные возможные механизмы контроля веса описаны и объяснены. Рекомендую. Всем здоровья.

4 января 2021 г. 08:15

4.5 Пищевое воспитание

Перед вами прекрасно сбалансированное блюдо состоящее из открытого, доброго разговора про отношение с едой, отличной аргументации с ссылками на последние исследования в области питания, отличного юмора и немного личной любви к бобовым.
Книга читается легко и бодро. В ней отсутствуют запреты и лекарства от всех болезней. Вместо этого вам расскажут, как не бояться еды и получить удовольствие от умеренного потребления.
Для широкого круга читателей.

20 января 2021 г. 20:06

5 Нетревожные путь к еде.

"Соль это белый яд, сахар - сладкий яд.  Хлебушек это вообще отрава" ©
Я очень рекомендую эти книги каждому человеку, который :
✔️ хоть раз сидел на диете или продолжает на них сидеть
✔️ испытывает стресс, чувство вины и тревожность по отношению к съеденному
✔️ озабочен подбором системы питания для себя
✔️ Демонизирует привычные с детства продукты или даже целые группы
✔️ Маниакально разбирает свою тарелку на белки, жиры и углеводы.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Сейчас отовсюду на нас сыпятся рекомендации по питанию. Инстаграмных гуру -…

bahareva

4 января 2021 г. 14:37

Прекрасная книга для людей, склонных невротично относиться к еде (а таких сейчас буквально каждый второй). Елена не просто развенчивает популярные мифы о питании (многочисленные диеты, суперфуды и прочий биохакинг), а предлагает спокойно и критично оценивать всю поступающую из многочисленных источников информацию с точки зрения здравого смысла и доказательной медицины.

31 января 2021 г. 08:37

4 Доступно о сложном

Книга написана для широкой публики, я бы сказала «для чайников» в области диетологии. Некоторые главы показались ну уж очень сжатыми.

Я как врач не узнала ничего нового, но понравился основной посыл автора - иметь трезвый ум и не впадать в крайности, когда дело касается похудания. Понравилась затронутая тема о витаминах.

Вообщем я бы советовала прочитать эту книгу каждому человеку, кто заботится о своём здоровье, вместо того чтобы заказывать суперфуды и бесконечное множество пищевых добавок:)

18 января 2021 г. 16:11

Короткая версия: я в восторге от книги Елены Мотовой и, по прочтению электронной версии, купил еще пять копий в бумаге. «Мой лучший друг — желудок» — это написанный легким языком и логично построенный курс по ликвидации безграмотности во всем, что связано с пищеварением (и что немаловажно — с акцентом на практичность этих знаний).

Большинство попадавшихся мне книг и материалов о питании можно поделить на два типа: 1) или на вас сейчас вываливаются все 120 часов пройденных автором лекций по биохимии пищеварения (если повезет, в ужатой форме) или 2) вам сейчас объяснят почему не надо обращать никакого внимания на всю это научную ерунду, «ведь чтобы похудеть, нужен лишь самый простой советский…». Ну и дальше всякие ягоды годжи, диеты по группам крови и «не есть после шести».

Такое положение…