29 марта 2024 г. 11:17

На самом деле, во многом книга повторяет Елена Мотова - Мой лучший друг — желудок. Еда для умных людей . Если не читали - то пригодится. После предыдущей книги в "Еде для радости" не так уж много нового. Да, главную идею нужно повторять и повторять: нет плохих продуктов, есть избыточное потребление. Святых суперфудов, которые спасут мир, тоже нет. А в промышленной готовой еде часто неадекватно много жира и сахара. На мой взгляд, излишне категоричная позиция против красного мяса. Понятно, что более частая проблема - его перепотребление. Но всё-таки "по возможности стараться заменять мясо рыбой и птицей" - должно быть уточнение "Не полностью!" (полностью можно исключать колбасы, а не мясо или фарш). Всё же источник гемового железа, а не только лишний насыщенный жир...

14 февраля 2024 г. 17:20

Книга даёт общее представление о работе организма (в разрезе питания и всего, что с ним связано) на основе современных научных знаний и доказательной медицины. Написано понятным языком, но в то же время без излишних заигрываний с читателем. Даёт общее представление о том, что такое правильное питание, почему не нужно изнурять себя диетами, почему БАДы, "суперфуды" и витамины почти не работают, и что делать, чтобы быть здоровым, хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать (ответ прост и тривиален: никаких секретов и лайфаков не существует, необходимо лишь придерживаться сбалансированного питания и физической активности0, и, по возможности, избегать вредных привычек). В буквальном смысле - научпоп здорового человека.

14 февраля 2024 г. 17:25

Развитие предыдущей книги того же автор ("Мой лучший друг - желудок"), с меньшим количеством описания работы систем организма и с большим уклоном в питание (как правильно, и как неправильно; какие бывают мифы о питании и почему они вредны и т.п.). Очень хорошо, хотя для тех, кто предыдущую книгу прочёл, некоторые вещи покажутся повторами. Впрочем, азы питания и здравого подхода к своему организму не грех и повторить.

19 февраля 2024 г. 15:50

В отличие от новомодных гуру по здоровому питанию, Елена Мотова рассказывает как питаться правильно не впадая в крайности. Самые простые правила - самые действенные. Удовольствие от еды такая же важная составляющая питания как и полезные питательные вещества. Современные рекомендации по питанию содержат прорву запретов: глютен, молочка, жиры. Автор объясняет, что вред этих продуктов не подтверждается клиническими исследованиями. Мне эта книга помогла по другому взглянуть на ограничения в питании, которым я следовала по советам интернетовских нутрициологов и отказаться от них.

10 января 2024 г. 06:45

Интересная и довольно простая книга. Как таковых практических советов не много. Больше психологии и философии. Диеты - плохо. Нужно менять план питания, философию питания. Нельзя прям что то себе запрещать, если ты это очень сильно любишь. Нужно уметь находить баланс. Так называемое интуитивное питание.

15 августа 2023 г. 21:50

5 Ешьте еду!

Пусть этические комиссии решают, имеют ли право бизнес-диетологи заниматься медицинской практикой. Будем считать, что мои друзья правы и я им просто завидую.

В нашем море информации как сетевой, так и пачками издающихся книг про ЗОЖ, трудно решиться выбрать что-то конкретное. Данную работу я выбрала, исходя из всяких подборок и топов о книгах про питание, и не прогадала, теперь тоже буду советовать эту книгу.

Никаких рецептов, советов покупать определенные бады или любые другие «советы» по трате денег. Вообще, вся ценность работы Елены Молотовой заключается в одном, но самом главном совете – менять свое отношение к еде и приему пищи. Вдох-выдох, отпустив весь этот обоз диет и рекомендаций ЗОЖ, и просто подойти к вопросу питания с ясной головой.

Чтобы помочь читателю прийти к пути…

22 октября 2023 г. 09:43

Это очень качественная книга от человека с медицинским обращованием (что немаловажно, учитывая нынешнюю популярность профессии нутрициолога среди людей,  которые до окончания соответствующих курсов к медицине отношения не имели). Почему 4ка? Просто потому, что лично я не узнала для себя ничего нового) Книга не содержит сенсаций, она повторяет азбучные истины, поэтому, если вы всю жизнь увлекаетесь темой правильного питания и читаете приличные источники, эту книгу можно пропустить. Но для тех, кто любит диеты из кефира и огурца, непрерывно принимает БАДы и постоянно борется с "весовыми качелями", книга обязательна к прочтению.

2 февраля 2023 г. 00:34

Эта вторая книга, прочитанная мною у автора. Она мне понравилась. Оценка ниже потому, что она повторяется. При первом знакомстве затягивает, а вот при втором выискиваешь то, чего не читал раньше. Может поэтому книга проигрывает.

А вот во всем остальном к автору претензий нет. Мне нравится, когда не дают готовых рецептов, какого-то шаблона. А настойчиво подталкивают к самостоятельным выводам. Это гораздо важнее. Мы все индивидуальны, наши вкусы предопределились еще при рождении, семейные привычки и т.д. Сразу перейти на правильное питание не получится, да автор и не призывает. А вот постепенно, небольшими шагами внедрять что-то полезное для себя очень даже легко. Было бы желание и настрой на продолжительную работу.

Советую всем, кто любит себя и стремится поддерживать здоровье

Прочитана в играх Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Литера Терра, Литературный ринг, Собери их всех, Собираем карту, Хогвартс

28 февраля 2023 г. 21:28

4.5 Добротный научпоп о самом сокровенном - еде

Достойная книжуля о диетологии и правильном питании. Будет полезна всем: спортсменам, худеющим, набирающим и простым обывателям.
Из плюсов стоит отметить её относительно малый объём, минимальное количество воды, простой слог, громадный список литературы и ссылок на исследования (да-да, все доводы автора основаны на полноценных научных исследованиях) и наличие схем с табличками (ну тут на любителя, согласен).