20 января 2021 г. 20:06

5 Нетревожные путь к еде.

"Соль это белый яд, сахар - сладкий яд.  Хлебушек это вообще отрава" ©
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Я очень рекомендую эти книги каждому человеку, который :
✔️ хоть раз сидел на диете или продолжает на них сидеть
✔️ испытывает стресс, чувство вины и тревожность по отношению к съеденному
✔️ озабочен подбором системы питания для себя
✔️ Демонизирует привычные с детства продукты или даже целые группы
✔️ Маниакально разбирает свою тарелку на белки, жиры и углеводы.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
На данный момент это две самые важные книги в моей жизни. Почему я их такими считаю? Потому что они вывели меня из мира бессмысленных, вредных и совершенно не нужных диет, среди которых я заблудилась, застряла и пришла к отчаянию и нарушению пищевого поведения.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Сейчас отовсюду на нас сыпятся рекомендации по питанию. Инстаграмных гуру - диетологов без медицинского образования, продающих пачками свои марафоны по детоксу (бред) и экстренному похудению - море!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Книга Елены Мотовой  "Мой лучший друг желудок" попала ко мне в руки по счастливой случайности именно тогда, когда я почувствовала себя в диетической ловушке, в пищевой тюрьме и постоянном стрессе, связанном с питанием. Прочитав ее я сразу побежала за второй книгой автора "Еда для радости".

Впервые в жизни я читала книги о еде, основанную исключительно на доказательной медицине.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Это невероятно, но все оказалось  элементарно, просто, логично и необыкновенно радостно для меня. Потому что врач (автор книг) , разрешила мне есть все. Всё!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Я прочитала о научных исследованиях  диет, которые я пробовала. Поняла, почему по началу они нас воодушевляют, а потом перестают работать. И почему этот процесс похудения на диетах бесконечен.  И эта схема , которая в голове у всех вечно худеющих девушек "сейчас быстро похудею на волшебной диете, а потом , с идеальной фигурой уйду на ПП" - она не работает. В 99% случаев такой настрой заканчивается срывам, срыв ведёт за собой затяжной зажор, а потом снова - диета. Замкнутый круг.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Если коротко, то книги о том, что:
✔️ полнят не углеводы. И не жиры и не белки конечно же. Полнит избыток калорий , неправильное пищевое поведение ( еда от скуки, за компанию, заесть стресс) и низкая физическая активность.
✔️ диеты существуют только в одной плоскости - по назначению врача пациенту в связи с аллергией, непереносимостью , либо по другим мед.показаниям.
Когда же человек сам себе запрещает какую либо группу продуктов для того, что бы оздоровиться и похудеть - это прямой путь к нарушению пищевого поведения.
✔️ Суперфуды, уникальные продукты и детоксы соками и смузи - это миф.
✔️ О питьевом режиме. Он должен быть адекватным, а не пыткой восемью стаканами в день.
✔️ Питание должно быть сбалансированным, разнообразным и ОСОЗНАННЫМ.
✔️Каким продуктам отдавать предпочтение и как их выбирать.
✔️Запрещённого в еде быть не должно. Можно все, но количество должно определяться разумной мерой.
✔️Диеты это всегда временно. Образ жизни со здоровыми не тревожными отношениями с едой - на всегда.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Садясь на диету, человек создают себе иллюзию того, что он "занялся своим питанием". На самом деле можно успешно здоро́во питаться не исключая любимых продуктов и блюд, и есть  по голоду и до сытости. Звучит хорошо, да? И это доказано многочисленными исследованиями, в отличии от эффективности диет, запрещающих углеводы и демонизирующие фрукты.
Что мне дали и и книги?
Очень важное: они научили как выстроить новые, не тревожные отношения с едой, подружиться с желудком и снова ощутить что еда - это радость ❤️
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Огромная искренняя благодарность автору за книги, которые позволили мне есть и больше не бояться