Записки исторической сплетницы. О жизни королевских особ и аристократов XII-XVIII вв.

Мария Гаранина

ELiashkovich

14 августа 2021 г. 20:44

Книга представляет из себя сборник лучших постов из исторического блога Марии Гараниной. По тематике есть ощутимый перекос на Англию и Тюдоров, но есть тут и Иоанн Безземельный, и Филипп Красивый, и Изабелла Баварская. Порадовало и наличие нескольких текстов о совсем уж непопсовых персонажах вроде Бесс из Хардвика и несчастной Эми Робсарт.

Написаны все посты в модном нынче юморном стиле, поэтому многое в восприятии книги будет зависеть от того, зайдет ли вам авторский юмор. Например, есть целая серия похожих книжек об искусстве авторства Софьи Багдасаровой, и вот с ними у меня, несмотря на все очевидные достоинства, химии так и не сложилось.

К счастью, в случае с "Записками исторической сплетницы" все прошло куда лучше. Несмотря на то, что автора в тексте тоже очень много, книжка…

10 июля 2021 г. 23:37

5 Понравилось

Я, как и автор книги, настоящая историческая еманашка, хлебом не корми дай прочитать про войну роз. Так вот, книгу прочитала на одном дыхании, контент, как и заявлено, развлекательный, это не учебник истории, это пересказ исторических событий с юмором, иногда 18+. Подано с огоньком, иногда куски историй слегка повторяют сами себя, что объяснимо, так как книга собрана из блога автора. Рекомендую!

8 мая 2021 г. 14:37

Ну лааадно, если вы думаете, что я целыми днями только и делаю, что читаю всяких кингов или там лавкрафтов, то вы ошибаетесь. Я тоже люблю разбавть всех этих дагонов и пеннивайзов чем-нибудь неожиданным. Вот таким, чтобы -- хоба! -- и все в шоке от моей культурности. И от богатого мира. Внутреннего. Есть грешок: люблю я читать о монархии в Англии в целом и о тюдоровской эпохе в частности. А так как я много времени ошиваюсь на платформе "Яндекс.Дзен", то и материалы мне там попадаются соответствующие. Именно так я наткнулась на блог "Исторические сплетни". Там в очень веселой и легкой манере обсуждались (да и обсуждаются) исторические коллизии, приключившиеся с известными личностями. И ведь кто-то может сказать: "Уй, кому это интересно?" А я отвечу: "А кому интересно обсуждать шпагат…