23 января 2022 г. 21:13

Подробный рассказ не только о маньяке Михаиле Попкове, но и о криминальной обстановке 90-х, о полицейских, что ловили его, и о многом другом, а в конце - интереснейшее интервью.

HighlandMary

смешанным чувствам

14 февраля 2023 г. 23:31

Скажу честно, восторженные рецензии и очень высокая оценка LL (когда я добавляла эту книгу в виш, она оценивалась на 4.5, если не выше) задали завышенные ожидания. Ну и как всегда ожидания привели к разочарованию. Во-первых, очень много воды. Такое ощущение, что объемную статью решили еще немножечко растянуть, чтобы набралось на книжку, и поэтому добавили абсолютно бессмысленную информацию, вроде развода одного из следователей. Впрочем, с учетом того, что автор журналист, возможно, так оно и было. Если всю эту воду вылить, то получился бы неплохой тру крайм. Кроме непосредственно действий ангарского маньяка и следствия, много неплохих экскурсов в действительность Дальнего востока 90-ых и нулевых. Как человеку, который не жил ни в девяностых, ни на Дальнем востоке, мне было интересно. Но…

24 мая 2022 г. 22:09

4 Читабельная документалка не соответствующая содержанию

Интересно написанная документальная книга об ‘Ангарском маньяке’, которая раскрывает подробности дела, процесс поимки преступника со стороны одного из оперативника. Книга будет интересна тем, кто никогда не слышал про ‘ангарского маньяке’, или же знал немного. Написана лёгким языком, и хоть и является документальной не несёт в себе тяжесть чтения и продирания через детали, часто присущие документальной литературе. Единственный момент, который хотела бы отметить - описание книги не соответствует содержимому. Книга полностью посвящена поимке одного маньяка с упоминанием некоторых других преступников и процесса работы органов по ходу дела. Прочитав описание же скорее ожидаешь больше ‘мяса’ о работе органов с упоминанием множества преступлений, а не одного.

18 мая 2023 г. 12:02

5 Саша Сулим прекрасная рассказчица

Книга написана очень живо, не как сводки новостей, Саша Сулим прекрасная рассказчица. Купила книгу 2 года назад, но начала читать после подкастов на ютубе "Дела" по данной тематике. Было интересно узнать, как работает наша правоохранительная система и различные сведения о преступниках.