zlobny_sow

10 апреля 2024 г. 23:14

5 Хороший полицейский — всегда хороший полицейский

Читать эту книгу невероятно тяжело, потому что события не вписываются в картину мира нормального человека. Вообще, жанр тру крайм интересен тем, кто по тем или иным причинам с разным успехом хочет пощекотать себе нервы. Я тоже иногда с интересом смотрю такие истории. Однако на сей раз это было на грани моих психологических возможностей.

Профессиональная журналистская работа, идеально написано. Отстраненно, только факты, много фактов. Про ангарского маньяка и параллельно несколько других дел, которые расследовала «маньячная группа». Больше всего — про розыскные мероприятия, про следователей оперативной группы и их методики. Красной нитью через все события проходит: как начальство недовольно, коллеги вставляют палки в колеса, сливают преступникам инфу. Страшно такое читать, все внутри…

1 апреля 2024 г. 00:04

Документальное произведение про историю очень ткскзть «продуктивного» серийного убийцы из города Ангарска – которым, как известно, оказался бывший милиционер Михаил Попков, орудовавший в этом восточно-сибирском городке и его окрестностях почти 20 лет практически невозбранно. Вот в книжке и совершена попытка разобраться, как же так получилось: почему душегуба не могли так долго поймать, да и длительное время даже не пытались по сути. И даже когда поймали, не обошлось без награждения непричастных и покарания шибко умных.

Книга выдержана в спокойном повествовательном духе, без сенсационности и смакования мрачных деталей. Это мне понравилось. Кроме того, акцент сделан скорее на работу следствия, чем на описания совершенных преступлений. Также здесь достаточно много слов уделено личностям и…

10 марта 2024 г. 14:35

4 Когда маньяков ловят не благодаря, а вопреки.

Эта книга попала в хотелки в далеком-далеком 2021 году, потому что как-то посчастливилось мне участвовать в лекции Саши Сулим, во время которой она приводила опыт написания собственной книги. Я не пожалела, прочитав эту весьма непростую историю. Написано интересно, но о каких же страшных вещах! Совсем не хочется думать о маньяках, которых толком и не ловят, если вдуматься.

Об ангарском маньяке я толком и не слышала, хотя список его жертв, затянувшиеся поиски и долгое судебное разбирательство наверняка должно было греметь на всю страну. Но книга не только о нем, а, скорее, об опыте поимки серийных преступников и людях, занимающихся их поискам, и о проблемах, с которыми они сталкиваются. Часть книги посвящена размышлению, как вообще становятся преступником. И немного о жертвах маньяков.

Автор…

hito

9 февраля 2024 г. 17:34

4 О том, почему не стоит садиться в авто к незнакомцам

Это первая книга про настоящего серийного убийцу, что мне довелось почитать. Из неё я узнала, что такой был. Ещё узнала, кто были его жертвы и примерные истории того, при каких обстоятельствах он нападал и как. Также есть фрагменты бесед с родственниками погибших и выживших. Сильно меньше информации о самом следствии и больше информации о том, как невнимательно относились (а может и относятся) к "висякам" и возможным сериям в правоохранительных органах.

В книге вы не найдете детективного сюжета или чего-нибудь наподобие триллера. Это ближе к грустной взрослой реальности, где все персонажи унылы и обыкновенны, а всё случившееся вызывает бесконечную грусть, скорбь и где-то даже безнадёгу. Поймите правильно, сама книга-то неплоха. Это тема, которая не располагает к веселью и не вызывает…

DianaSea

25 ноября 2023 г. 04:56

3 Ангарский маньяк

Я впервые решила прочитать книгу , которая не является художественным  изложением  преступлений выдуманных автором , а на основе реальных событий.

Что можно сказать прочитав эту книгу ? Она во мне вызвала бурю негативных эмоций касаемых личности самого преступника. Но не было желания бросить её , просто стоически перенесла  всё ,что старалось вырваться на свободу .

Но с другой стороны мне было интересно читать эту книгу только потому что я всегда стараюсь понять что твориться в душе  и в мозгах таких людей как Михаил Попков.

Если честно то как бы я не старалась понять что же им двигало на совершение таких зверских  преступлений против  женщин , не смогла . И  дело вовсе в не достатке знаний , а именно в том что просто  в шоке от  " добрых" намерений маньяка.

Попков представил себя…

GG01

7 февраля 2024 г. 18:50

4 Про ангарского маньяка

Самое главное: название не соответствует содержанию. Здесь речь пойдет именно об ангарском маньяке, а не о каких еще других ( небольшое упоминание все же будет, буквально пару глав). И опять таки больше не как его ловили, потому что ловили его плохо, целых 20 лет, а о нем самом, о жертвах.

Это моя первая книга о маньяке и я скажу-страшно. Вот так вечером гулять может только маньяк, а вы хорошие люди, дома сидите. Опять-таки поражает, что такие люди работали/ работают в полиции. Как они психологическое освидетельствование проходят? Думаешь они тебя защищать будут, а человек в погонах посадит тебя в машину, увезет в лес и даст по голове, или не по голове. Но из лесу ты назад уже не приедешь.

Получается город Ангарск практически 20 лет жил в страхе. И этот страх не особо пытались потушить.

А…

Mac-bet

7 марта 2024 г. 11:14

5 Жить и правда страшно

Когда читаешь что-нибудь про Теда Банди или смотришь сериал про Ганнибала Лектора, то даже в голову не приходит пугаться- это ведь так далеко, это не наши проблемы. Но совсем другие чувства и эмоции испытываешь, когда читаешь про отечественных маньяков. Особенно про тех, которые действовали в шаговой доступности. Как герой книги Саши Сулим.

Саша- известная фигура в мире тру-крайма. Вы можете услышать ее в подкасте "Дела", где она с другими ведущими рассказывает про разных маньячных злодеев, а еще она подробно занималась делом ангарского маньяка Михаила Попкова, что и описала в книге.

Да, не стоит вестись на множественное число в названии книги - герой там ровненько один, тот самый Ангарский маньяк. Зато как детально! От раннего детства до последних дней, включая материалы расследования и…

Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

17 декабря 2023 г. 17:18

3 Один за всех

Ожиданий было много. Как минимум я хотела почитать / послушать про теории и варианты ловли маньяков, а получила: ну, мы перебрали днк, а потом нам улыбнулась удача. Но вообще я согласна, что в таком деле может быть либо прокол преступника, либо дико проницательные и допытывающиеся дознатели, либо перебор, да.

Про название Нет, я всё понимаю, завлекающее и броское лучше, чем более конкретное. Но что-то мне подсказывает, что в таком случае происходит некоторый обман ожиданий читателя. Например, здесь мы видим фразу-дополнение "Как ловят маньяков в России", которая сразу же задаёт тон на поиски и поимку большого количества маньяков (да, фигово, что они вообще есть, но исходим из той реальности, в которой живём). На деле же получается, что две трети книги (а она сама по себе небольшая)…

24 января 2024 г. 11:37

3 Для любителей документалок

Автор-журналист рассказывает об Ангарской маньяке, на счету которого более 80-ти жертв. А также о бандитских группировках, о работе милиции и их связях с этими самыми группировками. Ключевая часть книги посвящена именно маньяку Михаилу Попкову.

Стиль написания мне очень напоминает НТВ-шную передачу "Следствие вели..." с Леонидом Каневским. А сам маньяк напоминает Чикатило. Орудия убийства, хладнокровность, сексуальное насилие - как у Чикатило. Вот только наказание Попков получил очень мягкое - пожизненный срок.

Книга основана на официальных документах милиции, интервью участников уголовных дел, статьях прессы.

Не могу сказать, что получила удовольствие от этой книги... Но любителям документалок рекомендую.))