AceLiosko

по кофе и прокрастинации

16 декабря 2021 г. 23:42

Тот редкий и прекрасный случай, когда детская литература в то же время и не детская вовсе, но при этом не жестит. Да, присутствуют сцены драк, но без подробностей, к тому же стоит сделать поправку на немного иное отношение к насилию два столетия назад.

Герои книги являют собой прекрасные собирательные образы представителей того времени - конец XIX - начало XX века.

Самым ярким в этом плане персонажем является мистер Тодд (toad - жаба, в некоторых переводах Жабс/Кваки и т.п.) На его "негативном" примере автор рисует образ прожигателя жизни. Ещё достаточно молод, наследник состояния, не заработавший его сам, а только проматывающий на сиюминутные увлечения и авантюры. Хвастлив, самонадеян и самолюбив, лгун, каких ещё поискать; потомок дворянского рода, но манер ни на грош - одно тщеславие.…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

16 декабря 2021 г. 19:41

4.5 Милая недетская детская книжка

Долгенько я ее расчитывала. Начинала с комикса - но книга оказалась все-таки полнокровнее. Началось все с того, что я заметила, что мистер Тоуд - знаковый персонаж для англоязычной культуры. А я о нем ничего не знаю. Непорядок. Немного другого ожидала. Может, чуть большей ламповости, связности и обволакивания. Это не совсем связная книга (особенно поначалу) - скорее набор историй. Рассказываемых автором своему сыну, послужившему прообразом мистера Тоуда. Я особо этого не знала, но почувствовала - когда прекрасный заснеженный лес внезапно уступил место середине лета. Вся первая часть меня просто влюбила в себя - особенно главы "Дремучий лес" и "Дядюшка Барсук". Прекрасное описание преображения под снегом, теплая компания... Есть ощущения смеси "Хоббита" и "Сказок дядюшки Римуса". В…

pdobraya

19 февраля 2022 г. 13:53

Эта книга как-то прошла мимо меня в свое время и сейчас я  наверстываю упущеное.
Сказка просто великолепна. Здесь такие красивые описания природы, но больше всего мне понравились герои. Они такие настоящие  - им свойственны как недостатки, так и достоинства. Очень хорошо автор высмеивает тщеславие и самосохранение.
Рекомендую ли я книгу к прочтению? Однозначно да, особенно младшим школьникам. Здесь  юмор, приключения и невероятная любовь к собственному дому.

27 марта 2022 г. 10:49

Что мне понравилось в этой книге так это описание природы. Тихие истории наполненные атмосферой теплого лета, осенними приключениями и посиделками у камина холодной зимой. Истории о дружбе и буднях Крыса и Крота приятно читать вечером перед сном. А вот главы с участием Жаба я читала с некоторым неприятием. Слишком сумасбродные и противоречивые. И в них точно не следует искать каких-то поучений. Отдельно хочу отметить прекрасные иллюстрации Роберта Ингпена, как по мне, самые подходящие этой книге.

4 марта 2022 г. 00:26

Вот та что с иллюстрациями Ингпена просто огнище. Стоит читать ради простматривание картинок. Что касается самое повести этоже ведь сатира, да? Ну то есть под детское произведение маскируется вполне себе сатира на современное общество? по крайней мере мне так показались и Крот и Жаб и Крысик с Барсуком вполне узнаваемые типажи. В целом тут все вертится вокруг жабби и мне не понравилась ситуауия сним, когда его барсук пошел перевоспитывать. Как по мне это насилие как есть.будь таким каким мы хотим тебя видеть .И точка а что ты хочешь на самом деле это все равно. Очень омрачило книгу для меня, но она тем не менее очень красивая и напевная

уютная кофейня: кофе для мистера стампа

17 декабря 2021 г. 08:06

5 Дом, милый дом

В детстве я не любила читать сказки, поэтому могу только догадываться, что было бы, попадись мне эта книга тогда. Подростком я краем уха слышала о ней, потому что фанатела от «Пинк Флойд», а их первый альбом был назван по одной из глав этой недетской сказки. Нам было суждено рано или поздно встретиться, и в 17 лет я стала обладательницей лучшего перевода на свете. Это даже не обсуждается. Потом я читала три или четыре других, и ни в одном не было такого расчудесного юмора и такой атмосферы, как в этом издании с переводом Резника: Оригинал я тоже потом прочла, и да, у Резника есть немножко отсебятины, но даже она там к месту, потому что не всегда можно и нужно переводить текст буквально. Зато герои там – истинные джентльмены, которые обращаются друг к другу только на «Вы» (я так…

ascoli

26 ноября 2021 г. 11:26

Очередная книга, в которой главные герои не люди, а звери, которую я оценил по высшему балу. Мистер Крот выползает из своей норы и попадает в удивительный мир. Новые друзья, речка и таинственный дремучий лес. Никто не говорит об этом лесе. Никто не спрашивает куда кто уходит. А еще есть очень таинственный мистер Барсук, который не любит общество. Есть еще жаба - мистер Тодд - типа местного дворянина, который просто обожает автомобили, но совершенно не умеет их водить. После того, как он разбил кучу машин, друзья решают помочь ему, но Тодд убегает из под их опеки и угоняет машину и попадает в тюрьму. Удивительная, сказочная история, в которой жаба переодевшись, может сойти за прачку.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

28 декабря 2021 г. 23:51

Читал ее ещё в детстве. Нашёл книгу 1988 года издательства «Детская литература». К сожалению на лайвлибе нет данного экземпляра. Но перевод с английского также Ирины Токмаковой. У данной сказки есть множество экранизаций и особенно одна очень хорошая, наиболее приближенная к книге, мульт экранизация, но не диснеевская. В книге, пожалуй, больше описываются красоты природы, нежели Приключения. Хотя и того и другого в гармоничном достатке.

11 января 2022 г. 19:38

Советую прочитать всем, можно даже и взрослым. Добрая и уютная книга. Хочу прочитать еще книги этого автора.

31 августа 2021 г. 23:17

Милая, добрая детская сказка про животных, которые умеют разговаривать, живут как люди, но при этом оказываются гораздо мудрее, добрее и человечнее слоих "больших" соседей. Добрая, временами грустная книга, с ароматом чая, тостов и камышей. Несказочная сказка о крохотном разноцветном уголке огромного и неопределенно серого мира. Сказка, прячущая мораль в жилетном кармане и несущая Мудрость в протянутой ладошке, сказка, играющая масштабами и размерами, то уютная, то назидательная. Сказка о друзьях, которые с тобой всегда, что бы не приключилось, о безрассудстве и отваге, о доме, который действительно ждет и грустит когда тебя нет. Искренняя и такая живая история, написанная Кеннетом Грэмом для своего сынишки – окно с прозрачными стеклами и вышитыми занавесками, в которое заглядывают то…