10 июля 2023 г. 19:47

4 МАТЬ ПРИРОДА И ЕЕ ДЕТИ

— все мы «дети» природы, конечно, но главные герои книги животные, хотя в них есть антропоморфные черты. Разумеется, все это аллюзия на наше «человеческое» общество.

Смотришь на обложку и видишь детскую книгу про зверей, думаешь, что у них будут «звериные» приключения, они будут попадать в переделки и с легкостью находить, как из них выбраться.

Когда начинаешь читать книгу, понимаешь, что все это мишура, на самом деле история куда более глубокая и ограничение 6+ стоит не зря: в истории про дядюшку Рэта, Крота, мистера Тоуда и Барсука происходит и показывается буквально все: дружба, взаимовыручка, предательство, насилие, коррупция, преступления, даже своеобразная гражданская война произошла! Не то, что ждешь от детской книги, но прекрасный образец того, как ребенка можно познакомить с…

15 апреля 2023 г. 13:14

«Ветер в ивах» - чудесное, уютное произведение, удовольствие от прочтения которого в равной степени получат и взрослые, и дети. Читала повесть уже дважды и оба раза «Ветер в ивах» оставила после себя очень приятное послевкусие. Прежде всего я бы сказала, что повесть очень тёплая, она напоминает нам о том как это здорово любить свой дом и создавать в нём уют; о том, как важно и замечательно иметь настоящих друзей; о том, как красива и очаровательна природа, которая нас окружает; о том что все мы можем измениться, под влиянием обстоятельств и благодаря вере в нас наших близких.

5 марта 2023 г. 09:44

5 Всего-то и нужно, что захлопнуть за собой дверь, радостно сделать первый шаг, и вот ты уже вышел из старой жизни и вошел в новую!

Ты ведь сам понимаешь, что рано или поздно тебе придется начать новую жизнь, и сейчас для этого самое подходящее время. Что-то вроде поворотного момента в твоей жизни. И пожалуйста, не думай, что тебе труднее все это выслушать, чем мне произнести.

Есть в детских книгах некое волшебство, не теряющее своей необъяснимой силы, даже когда посмотреть на него приходят уже не маленькие, наивные зрители, а взрослые, повидавшие жизнь люди. И неважно есть ли в этих историях логика, правдоподобность или четкая цель повествования – они все равно остаются теплыми огоньками, упрямо мерцающими на фоне обыденной серости. К ним иногда так и хочется приблизиться и погреться, чем все мы время и от времени и занимаемся.

Я не была знакома с книгой Кеннета Грэма в детстве, но много слышала о ней уже во взрослом…

PlanetaeLilium

18 апреля 2023 г. 21:28

3 Как-то неуютно

Люблю я иногда читать детские книги. И как же мне нравится, когда они уютные, добрые, теплые и красивые или веют ностальгией. Но хотя в детстве у меня была книга-сборник, где еще был Маугли, Алиса в Зазеркалье и в Стране чудес, их я помню отлично, а Ветер в ивах совершенно не помню.
видимо, не моя это история, потому что мне и во взрослом возрасте удовольствия она, увы, не доставило. Да, иллюстрации, да, животные дружат, худят друг к другу в гости, кушают и все такое. Но как- то соврешенно не вызвало интереса, рисунки слегка криповатые и даже ощущения милоты особо не появилось. Нет ощущения уютного леса и дружбы, почему-то в голове рисуется пустота и бессмысленность происходящего.
Но скорее всего, у меня просто плохое настроение и депрессия, и книга тут совсем не причем.

4 марта 2023 г. 15:47

Издательский Дом Мещерякова
«Весной пахло в воздухе над ним, весной пахло в земле под ним и вокруг него.... "А пропади оно! ", " Да ну!" и " К чёрту эту уборку! "- и выскочил из дома, даже не накинув пальто. »
Именно с этого момента начинается история путешествия мистера Крота, его  встреча с Водяным Крысом и дальнейшие приключения друзей.
Вместе с Кротом и Крысом мы знакомимся с Барсуком и добродушным Джабсом. Героей ждёт не одно приключение, каждое из которых показывает как важно иметь хорошего друга.
Что хочу отметить, так это перевод, я давно поглядывала на данную книгу и конечно, ознакомительные фрагменты читала у многих. Например тут Дремучий Лес, а в других переводах можно встретить Тёмный Бор.  Описания природы, окружающего мира просто восхитительны, я даже продолжала читать,…

12 апреля 2023 г. 22:28

Давно хотела прочитать эту книгу, но все отвлекалась на другие. А когда дочитала, очень удивилась, что везде о ней пишут как о детской для 6+ Возможно, есть упрощенное переложение или что-то вроде того, но большую часть истории едва ли смогут полностью понять маленькие дети. Потому что там слишком уж много взрослых тем, особенно в приключениях мистера Жаба. Да и сложных слов предостаточно, не все взрослые их смогут объяснить.

Читала электронную версию в переводе Колотова с иллюстрациями Роберта Ингпена.

Очень понравилось, в паре моментов было страшновато даже. Хотя слово "приборка" вместо "уборка" слегка покоробило на первых страницах х_х Прослезилась, когда Крот учуял запах и зов своего старого дома, но не поддался этому, а побежал дальше за Крысом. Как долго держался, а потом рыдал и…

14 марта 2023 г. 01:23

5 Почему мне понравилось

"Ветер в ивах" - замечательная книга, которая рассказывает о дружбе и приключениях четырех героев. Автор Кеннет Грэм создал удивительный мир, где животные говорят и ведут себя так же, как люди. Книга наполнена яркими описаниями природы, увлекательными приключениями и чудесными персонажами.

Главная тема книги - дружба и взаимопомощь. Герои всегда готовы помочь друг другу и справиться с трудностями вместе. Они не боятся опасностей и всегда идут до конца в своих поисках и приключениях.

Книга наполнена чувством юмора и приключений, которые не оставят равнодушным ни одного читателя. В "Ветре в ивах" каждый найдет что-то свое, ведь она обращается к таким важным темам, как дружба, справедливость и ответственность.

Я рекомендую эту книгу всем, кто любит классическую литературу и приключенческие…

28 ноября 2022 г. 23:38

Милая детская книга про добрых друзей, которые живут в лесу - мистер Рэт, мистер Тоад, Барсук и Крот. У каждого из них свои ярко выраженный характер, например Крот - очень заботливый и тактичный, Мистер Рэт - прагматичный и любит писать стихи, мистер Тоад всегда попадает в передряги из-за своего характера и неумеренной любви к машинам, а Барсук - самый мудрый и рассудительный житель леса. С каждым из них в книге происходят какие-то удивительные необычные приключения, они уходят в путешествия, мистер Тоад даже садится в тюрьму на двадцать лет, но все равно они потом воссоединяются и это не мешает им оставаться друзьями.

AnettaTi

9 декабря 2022 г. 17:16

Довольно-таки странная сказка. Видимо чтобы полюбить её нужно на ней вырасти, чтобы родители на ночь читали или самому/самой читать лет эдак в 7-8. Хотя не знаю для какого возраста она подойдет, мне кажется там много мест где у ребенка возникнут вопросы. Первую половину читала с трудом: в самом начале Крот резко срывается с места и бежит к реке, там встречает Водяную Крысу. Вроде звери, но пьют кока-колу и кофе, едят овсянку и бекон. Потом появляются машины, люди. И никак в моей взрослой голове это не укладывалось. Для меня либо звери, как в книге "Обитатели холмов" или сказка про людей. В сказке много диалогов, и мало действий. Более-менее какое-то развитие сюжета происходит в середине. Но в основном звери просто живут на реке. Понравилась седьмая глава, очень красивое описание…

30 октября 2022 г. 14:31

3 Спойлер

Наверно, я просто не фанат сказок/притч (хотя вот Винни-Пух мне понравился), так что книга совсем не зашла.

Все плохо стало с того момента, как вообще было произнесено слово люди. В книге, как по мне, они совершенно лишние, ибо превращают сказочную историю в абсурдную и даже местами трешовую, будто ее сочинял наркоман под спайсом. Чего хотя бы стоит суд над Тоудом/Жабой/Джабсом, которого судили люди за угнанную у людей же машину. Получается, что эти животные одно размера с людьми? Да и жабу эту все путали с прачкой. А как тогда всякие ласки с мангустами помещались в дуплах деревьев? Плюс упоминание всяких мясных продуктов и охоту на кроликов с зайцами, а Кролики здесь вообще упоминаются как одни из знакомых героев. Они каннибалы или они делятся на Зверей и зверей? Никаких объяснений автор…