AnettaTi

9 декабря 2022 г. 17:16

Довольно-таки странная сказка. Видимо чтобы полюбить её нужно на ней вырасти, чтобы родители на ночь читали или самому/самой читать лет эдак в 7-8. Хотя не знаю для какого возраста она подойдет, мне кажется там много мест где у ребенка возникнут вопросы.
Первую половину читала с трудом: в самом начале Крот резко срывается с места и бежит к реке, там встречает Водяную Крысу. Вроде звери, но пьют кока-колу и кофе, едят овсянку и бекон. Потом появляются машины, люди. И никак в моей взрослой голове это не укладывалось. Для меня либо звери, как в книге "Обитатели холмов" или сказка про людей.
В сказке много диалогов, и мало действий. Более-менее какое-то развитие сюжета происходит в середине. Но в основном звери просто живут на реке.
Понравилась седьмая глава, очень красивое описание природы.
Эпизод, где в лесу сова пугает Жаба и он в ответ говорит: "Дура!", напомнил похожий эпизод в мультфильме "Ёжик в тумане", в нем рядом с Ёжиком угукает сова и Ёжик ей также отвечает а потом пожимает плечами и говорит: "Псих". Отсылка к сказке?))
Слушала аудиокнигу в исполнении Валентина Морозова, очень хорошая начитка, наверно можно даже детям включать.
До прочтения думала собирать бумажные версии этой сказки из-за иллюстраций. Иллюстрации для "Ветра в ивах" рисовало огромное количество художников. Остановилась все-таки только на одном варианте - с иллюстрациями Роберта Ингпена. Нравится мне его стиль, и сам художник называет эти иллюстрации самыми любимыми и лучшими.
П. С. Но к Барсуку в гости я бы тоже сходила.

Обожаю работы Ингпена! У меня коллекция книг с его иллюстрациями :)

Тоже хочу их собрать)) Начну с этой книги.