8 июня 2009 г. 10:31

наконец то взялась за прочтение трилогии Драйзера. первая книга - восторг! особенно после зануды Э.Лу) центральная фигура - Каупервуд, собственно сам финансист, жесткий, сильный, беспринципный. берет от жизни то, что хочет и считает нужным. просто идеал настоящего мужчины) на днях в журнале наткнулась на интервью Р.Литвиновой, где прозвучала примерно такая фраза - "в людях меня уже давно больше привлекают и возбуждают ум, талант, сила". поймала себя на мысли, что на все 100 с ней согласна! для меня очень важны сила личности и характера, способность добиваться и стремления к новым высотам. такие люди привлекают. наверное поэтому к герою Каупервуда, несмотря на все его пороки, я могу испытывать только положительные эмоции и искренне восхищаться им

"чтобы стать предметом восхищения, нужно…

BlackFox

28 июня 2009 г. 07:59

Открыл для себя Драйзера именно с этой книги. Читал с удовольствием, понравился стиль писателя. Да и вообще было сложно пройти мимо книги с таким названием, так как сам не так давно закончил "Финансы и кредит". Главный герой - Фрэнк Каупервуд - покоряет своей стойкостью, силой воли, целеустремленностью и выдержкой. Да, он многого захотел, не все получилось. Честно говоря, если бы Каупервуд проявил больше выдержки во время паники, то вполне возможно тучи бы так над ним и не сгустились. Да еще и связь с Эйлин. Подвели любовные дела... Тем не менее все испытания он встречает стойко и не падает духом. Сам запутался - сам выпутался. Это по-мужски. Настораживает только его отношения с Эйлин. В искренность его чувств верится с трудом, а точнее не верится вообще. Эйлин для него - просто…

25 июня 2009 г. 15:05

Удивительно, насколько можно повернуть на 180 градусов впечатление о книги на одной лишь последней странице.

"Но вещие сестры солгали бы, ибо к славе его приме-шался тлен от плодов Мертвого моря – разум, неспособный возгореться желанием, насытиться великолепием; сердце, давно уже утомленное житейской многоопытностью; душа, холодная, как месяц в безветренную ночь.

Эйлин же они, как Макдуфу, могли бы посулить много тревог, много надежд, рассыпавшихся прахом. Иметь и не иметь! Среди богатства и роскоши тоска необладания. Блестящее общество, которое на мгновение раскрыло перед ней свои двери, чтобы тотчас же ее отвергнуть. Любовь, облетевшая, как одуванчик, и угасшая во мраке!"

Откуда такие выводы? Сильный человек не может быть счастлив только потому, что он одерживает одну победу за другой и…

16 июня 2009 г. 08:47

думаю,Драйзер придется по вкусу далеко не всем. у него все обстоятельно прописано, и мысли, и действия. но из его книг можно многое узнать о эпохе, о развитии городов, финансовой системы, о жизни классов. и все это очень живо, точно и ярко

13 мая 2009 г. 00:06

Драйзер - это не моё абсолютно, но "Финансист" понравился, прочла очень быстро. Сюжет немного банален, но это совсем к месту.

30 марта 2009 г. 14:00

Не люблю американских писателей в большинстве своём. Исключение составляют однозначно Теодор Драйзер и Марк Твен. Книга читается на одном дыхании, несмотря на некоторое количество специфических терминов.

18 января 2009 г. 18:16

Человек живет при определенном общественном строе, в определенных бытовых условиях и сталкивается с определенным и воззрениями своего времени. Для того чтобы добиться успеха в обществе, никого не оскорбляя, чтобы облегчить себе жизненный путь и все прочее, необходимо – пусть чисто внешне – считаться с общепринятыми нормами. Больше ничего не требуется. Держи только ухо востро! А попался – борись молча, стиснув зубы.

latronaxe

9 июля 2008 г. 11:28

Еще одна книга довольно занудной трилогии про становление молодого человека. Моэму для этого хватило одного "Бремени страстей", а Драйзер растекся мыслью по трехтомному древу.

8 июля 2008 г. 08:08

Книга "Секрет" в действии. Обнажает реальное иерархическое соц. устройство, "этапы становления американской экономии и свободного бизнеса", а так же мысл. процесс главного героя. Можно смоделировать "успешное мышление". По видимому, Драйзер, когда писал эту книгу - реально снимал информацию со своего прототипа, который жил незадолго до написания книги.

25 июля 2008 г. 22:45

Где-то до середины книги я думала, что не возьмусь читать оставшиеся две части трилогии, а потом как-то изменила свое мнение) Чтобы узнать, как дальше сложится жизнь Фрэнка Кауппервуда :) Для меня это книга, которую читаешь ради сюжета, а не ради стиля.