23 апреля 2023 г. 22:11

4 Индия после первой мировой войны

Роман нельзя назвать историческим, но автор вполне атмосферно описывает события начала 20 века, которые происходили в Индии: отношения между индийцами и британцами, отношения между индийцами (разделение на слои), ярко выражены эмоции героев на новый закон, и прослеживается напряжение индийцев, ожидание или подготовка к восстанию. Книга мне понравилась, детективная линия вполне уместна и интересна.

17 февраля 2023 г. 16:03

Ожидала от книги несколько другого. И во время чтения даже не сразу поняла, что описывается в ней именно начало 20 века в Индии. Слишком современными показались события и обстановка. Но нет, описана именно Индия и 1919 год.

Не сказала бы, что это прямо детектив со своей линией расследования. Скорее, это социально-политическая драма, где отношениями между расами настолько обострены, что может даже произойти убийство на этой почве. Я же ждала прямо детективной истории, но получила довольно растянутый сюжет с диалогами, мыслями и терзаниями главного героя.

Есть продолжение истории, собственно, именно поэтому мне и попала в руки эта книга. Но продолжение читать почему-то не очень хочется, у этой книги большого будущего я не увидела.

JekkiZero

19 апреля 2023 г. 11:32

3 Дело было в Калькутте

В своем романе​ Абир Мукерджи​ рассказывает о британском детективе, который оказывается в Индии с одной целью —​ свести счеты с жизнью. В его прошлом —​ пережитая война, смерть жены, разочарование в собственных​ убеждениях и опиумная зависимость. Но с собственной смертью​ Сэму​ Уиндему придется повременить —​ ​ в Калькутте убит​ белый​ чиновник. У жертвы​ перерезано​ горло, а во рту найдена​ записка​ на бенгали,​ призывающая​ индийцев к вооруженному восстанию.

Сэма привлекают к расследованию, а в помощники назначают смекалистого местного полицейского со странным именем​ Несокрушим.​ Мы видим​ становление еще одного дуэта сыщиков, настойчивых и абсолютно разных по характеру и менталитету. В поисках преступника они не раз будут идти по ложному следу, столкнутся с лидером освободительного…

groslerka

Эксперт-любитель

22 марта 2023 г. 19:51

Пыталась для себя сформулировать, что мне не понравилось. Что с этой книгой не так.

Первый момент: главный герой слишком вне времени. То есть этот персонаж можно взять и вставить в любой детектив, в каком бы году не происходили действия. Более того: в каком бы городе не происходили действия. Такой типичный расследователь преступлений, слегка (нет) порочный, с травмой в прошлом. В общем, несмотря на то, что это исторический детектив, да ещё и в таких географических декорациях, главный герой абсолютно не запоминающийся. Увы. Хоть и вызывает симпатию)

Второй момент: ну не захватил, не удивил. То есть для исторической прозы это слишком просто, а для детектива, как по мне, тоже чего-то не хватает.

Брюзжу как бабка, но что поделать. Не зашла книга. Хотя развязка в целом интересна и слегка…

2 марта 2023 г. 22:09

4 Английский детектив с индийским колоритом

Начало 20 века. Индия - английская колония, где бродит дух независимости и нарастает недовольство властями, поставленными колонизаторами.

Английский капитан Сэм Уиндэм прибывает в Калькутту расследовать убийство высокопоставленного чиновника.

В помощники ему дают местного полицейского с труднопроизносимым именем, которое англичане упростили до Несокрушим, Банерджи. Парень подает большие надежды, но находится словно между двух огней - и не свой, и не чужой.

Детективная линия романа, честно говоря, не самая сильная. А вот социальная составляющая очень даже привлекает. Неравенство между индийцами и англичанами присутствует во всем, не везде откровенно и открыто, часто на уровне "а не показалось ли мне" и "не может быть", но это чувствуется в каждой сцене романа.

Такой вот вяжущий детектив,…

MariyaAgzamova

19 декабря 2022 г. 14:31

4.5 Когда думаешь, что уже видел в жизни всё, приятно вдруг осознать, что убийца ещё способен тебя удивить.

Это невообразимая книга – временами скучная, тягучая, неспешная, медитативная – (под неё очень даже хорошо засыпать)) – а порой настолько стремительная, что мозг – убаюканный этой медлительностью – просто напрочь отказывается поспевать за быстро меняющимися событиями.
В общем, сказать что я рвала и метала пока читала это тягучее повествование – ничего не сказать(ну грешна я любовью к несколько более динамичному сюжету – каюсь).  Но в итоге я осталась довольна, потому что до конца не смогла отгадать "кто есть кто" (хотя догадки были, но всё же какие-то уж очень неуверенные)). Да – ещё и потому что в конце выяснилось, что есть продолжение, правда на русский язык переведены только две книги из пяти, если я не ошибаюсь, но это не страшно – разберёмся!
Так что продолжать знакомство с…

Abakarova

7 февраля 2023 г. 19:24

5 Исторический детектив в декорациях Индии ХХ века.

Скажу честно, первые несколько глав показались очень скучными, то бросала, то вновь возвращалась, поскольку не была уверена, что книга мне действительно понравится. Но затем скука и разочарование быстро сменились заинтересованностью и восхищением. Книга была потрясающей.

События стали разворачиваться стремительно. Стали появляться все новые лица и все новые секреты. Детектив и его помощник постепенно распутывали загадку убийств, находя все новые кусочки невидимого пазла.

Тут каждый герой притягателен, умен и бесстрашен. Тут есть верность и предательство, острый ум и тонкая душа. Тут есть интеллектуальные диалоги, насыщенное содержание. А так же есть прекрасное описание старой Индии, о религиях, тонкостях, особенностях далекой Бенгалии.

Это только начало цикла. Автору хочу пожелать, чтобы…

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

8 декабря 2022 г. 17:23

4 Несокрушимый Мукерджи

Я не люблю детективы. Это потому, что вся моя семья очень любит детективы. Если нормальные дети в детстве читают детские книги, то я в детстве читала то, что читала моя семья. Вот и получился из меня десятилетний ребёнок с томиками Агаты Кристи, Жоржа Сименона, Джона Кризи, Эллери Квина и Картера Брауна. Я у деда даже «Слепого» втихаря таскала, хотя это уже, наверное, боевик? Меня не заставляли, я сама. Видит бог, нормальных детских книг для нормальных детей у меня было достаточно. Но мне хотелось читать то, что читала семья. Вот поэтому сейчас я за детективы берусь крайней редко. Ко мне попадают только те, что какими-то неисповедимыми дорогами заплывают сами. Так случилось с «Человеком» Мукерджи.

Никакого изысканно запутанного детективного сюжета в книге нет. Это скорее приключенческий…

DollyIce

16 декабря 2022 г. 13:56

Ретро- детектив от современного британского автора индиийского происхождения. Сюжет романа помещен в исторические реалии британской колонии начала 20 века. Автор детально и достоверно описывает выбранную эпоху, не перегружая текст документальными свидетельствами. На мой взгляд , художественный вымысел гармонично сочетается реальностью и роман приобретает подлинность, а персонажи становятся живыми людьми. Молодому британскому офицеру, бывшему сотруднику Скотленд Ярда и участнику Первой мировой войны, предложено место службы в имперской полиции Калькутты. Неожиданное назначение в далекую Индию герой принял с вдохновением. Капитан Уиндем пережил личную драму, и на родине его ничто не держит. Не теряя времени даром, герой с головой погружается в расследование смерти важного чиновника…

13 февраля 2023 г. 12:42

3 Редкостная нудятина

Сюжет вроде должен быть интересным, но совершенно не тянуло узнать, что же дальше. Не возникло симпатии или хоть какой-нибудь эмоциональной связи с героями. Слушала только из-за второй книги, где обещают, что наконец-то начнётся приличный детектив.

Перель начитывает прекрасно.