LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

4 апреля 2024 г. 21:29

Апрель 1919 года, Калькутта, Британская Индия. Капитан полиции бывший военный разведчик Сэм Уиндем после смерти жены приезжает в Калькутту, чтобы сбежать от призраков прошлого. Его первое же дело на новом месте работы отличается резонансом: кто-то убивает высокопоставленного британского чиновника в "чёрном городе" неподалёку от борделя. В рот заколотому ножом сахибу положили записку с требованием, чтобы англичане убирались из Индии. На первый взгляд очевидное политическое убийство. И кто-то, кажется, очень хочет, чтобы Сэм и его напарник сержант-индус по прозвищу Несокрушим думали именно так. Но правда окажется сложнее...

Мне понравилась эта история. В декорации Индии начала прошлого века помещена схема "детектив и помощник". Притом, Несокрушим не слуга, он младший по званию, но равный по…

14 февраля 2024 г. 14:40

4 Чужая и странная Калькутта.

Капитан Сэм Уиндем после жизненных испытаний решает начать всё сначала. Он переезжает в Калькутту, занимает хороший пост и начинает расследовать странное убийство высокопоставленного чиновника. У него в помощниках сержант-индиец Несокрушим. Чем дальше они продвигаются в расследовании, тем запутаннее оно становится. Атмосферный детектив в ярких красках колониальной Индии. Это первая книга про приключения Уиндема и Несокрушима.
Добротный детектив получился. Начало 20-го века, удивительная Индия, здесь хорошо передана атмосфера страны, местное население, липкий душный климат. В те времена криминалистика только начинала развиваться, чувствуется ещё её несостоятельность, методы расследования довольно примитивны и скорее интуитивны. Но тем не менее разгадки разгадываются, тайны открываются и…

25 февраля 2024 г. 10:02

Абир Мукерджи переехал из Калькутты в Шотландию еще до своего рождения. До 40 лет работал бухгалтером и "Человек с большим будущим" - это его дебютный роман, написанный к 2016 году. Произведение получилось многослойным и непростым. С одной стороны, это классический полицейский детектив в котором расследуются несколько преступлений, косвенно связанных между собой. С другой стороны, действие происходит в Индии эпохи Раджа, после первой мировой войны, на фоне колоритных подробностей. В повествовании есть любовная линия, очень симпатичная, есть главной герой со свойственной скорее скандинавам чем англичанам тягой к саморазрушению, есть необычный помощник ГГ, ну в общем все необходимые атрибуты экзотического детектива налицо. Но помимо всего этого есть еще один план - размышления автора о…

27 марта 2024 г. 20:46

3 Книга с небольшим будущим

Видимо я слишком многого ожидал от этой истории. Индия со своими кастами, неприкасаемыми, перенаселением, классовым неравенством, буддизмом, священными коровами страна уникальная. От книжек о ней всегда жду много. И Бог мелочей Арундати Рой не разочаровывает, погружает в Индию по самую макушку. А вот Мукерджи остаётся поверхностным в вопросах культуры, это скорее взгляд на шафрановую страну из далёкого далека. Но не только в вопросах национального колорита автор посредственен. Но и образ детектива оставляет желать лучшего - наркоман под стать Шерлоку Холмсу (если вы не знали), с душевными травмами после Первой Мировой войны, со скоропостижно скончавшейся женой. Да к тому же не шибко умный, надо заметить. Не мог он быть просто сыщиком из Скотленд-Ярда... В общем повествование не блещет…

21 января 2024 г. 21:45

Неплохой детектив со специфическим индийским колоритом. Еще и время выбрано необычное - начало двадцатого века, когда о новейших методах расследования, криминологических экспертизах и интернетах слыхом не слыхивали. Да, все происходящее немного наивно и предсказуемо, но все равно захватывающе. Да, автор вкладывает в уста героев длиннющие неправдоподобные монологи рассуждений о судьбах Индии, о британском владычестве и об издержках колониального правления. Ну а как ему еще обрисовать ситуацию для читателя со всех сторон? И получилось достаточно хорошо, и подумать есть о чем, как бы мало меня ни трогали проблемы Британии в Индии начала прошлого века. Еще из плюсов книги не могу не выделить образ Несокрушима, он просто очаровашка. В отличие от достаточно стандартного главного героя с…

30 ноября 2023 г. 17:06

Это моё первое знакомство с автором.

Слушала аудиоверсию - она прекрасна.

Поняла что тема колониализма давит мне на какую то больную мозоль, о существовании которой у себя я не подозревала.

Очень понравился язык - колоритные описания персонажей. Неоднозначный главный герой, сюжет - захватывает.

Для меня - хорошо описана атмосфера Калькутты, жаркий, влажный климат. Отношения англичан к индусам. Мотивация персонажей.

Я не любитель детективов, но этот мне понравился)

21 ноября 2023 г. 13:04

5 Англичанин в Индии

Вторая прочитанная мной книга Абира Мукерджи, сына индийских эмигрантов в Англию. Именно этот замечательный роман открывает его детективную серию с капитаном Уиндемом и сержантом Банерджи, расследующими убийства в Индии 1919-20 гг.
Невозможно назвать просто детективом это шикарное по языку и переводу Марии Цюрупы, по психологизму, объемному взгляду на проблемы отношений господ-англичан и местного населения повествование. Хотя крепкие детективные традиции продолжены: напряженная интрига, история держит внимание до конца.
Всё сложно и неоднозначно, как и в жизни: ситуации, мотивы, герои. И главный герой, далеко не идеальный, во многом разочарованный и не готовый к подвигам, всё же вызывает симпатию. Он честно делает что должно и изначально уважает человека любой национальности.
Жаль, что…

8 декабря 2023 г. 18:18

Известный рецепт детективной линии – опытный главный герой, его помощник, экзотические обстоятельства и возможность запустить серию.

Считаю, это прекрасная рабочая схема, которой удачно воспользовался Абир Мукерджи, начав цикл о Сэме Уиндеме и Несокрушиме.

Итак, место действия - Индия, Калькутта 1919 г. Британский капитан, ничего не знающий об Индии, его подчиненный офицер-индиец и убитый в трущобах европеец из верхушки правительства. Сюжет незамысловат, но ход расследования даёт шанс познакомиться с колоритной Индией, разрывающими её противоречиями, надеждами и болью местного населения, ошибками европейского правления.

Особой интриги в расследовании нет, догадаться о преступнике и его мотивах легко, хотя неочевидные ошибки следователя прельщают – нет фальши в высасывании сюжета из пальца.

Бу…

Primula

24 сентября 2023 г. 12:37

Классический, исторический, политический детектив. Я бы охарактеризовала так.

Когда пишешь отзыв на детектив, сложно избежать спойлерства, поэтому обойдусь без упоминания сюжетных ходов. Вообще должна сказать, что детективная линия достаточно посредственная, роман берет другим: автор рассказывает о Калькутте начала ХХ века, показывает отношения между англичанами (колонизаторами) и индусами, рассказывает и о неразрешимых проблемах между высокопоставленными и могущественными представителями господствующего класса и рядовыми гражданами Британской империи. И вот это было интересно. Тем более, что можно провести определенные аналогии и с сегодняшним днем. Скорее всего через некоторое время я продолжу знакомство с этим автором.

Хочу поблагодарить bumer2389 за совет в новогоднем флешмобе. Однозначно, книга оказалась удачной.