DollyIce

16 декабря 2022 г. 13:56

Ретро- детектив от современного британского автора индиийского происхождения.
Сюжет романа помещен в исторические реалии британской колонии начала 20 века.
Автор детально и достоверно описывает выбранную эпоху, не перегружая текст документальными свидетельствами.
На мой взгляд , художественный вымысел гармонично сочетается реальностью и роман приобретает подлинность, а персонажи становятся живыми людьми.
Молодому британскому офицеру, бывшему сотруднику Скотленд Ярда и участнику Первой мировой войны, предложено место службы в имперской полиции Калькутты. Неожиданное назначение в далекую Индию герой принял с вдохновением. Капитан Уиндем пережил личную драму, и на родине его ничто не держит.
Не теряя времени даром, герой с головой погружается в расследование смерти важного чиновника Александра Маколи.
Ключом преступления, как и всегда, станут Деньги - Секс- Власть.
Во время следствия ,Капитан Уиндем столкнется с опасностью, и предательством, но также встретит единомышленника Викрама Бенерджи. С индийцем- сержантом британца свяжет крепкая дружба.
В романе затронута сложная тема взаимоотношений колонизаторов и местного населения, объятого протестными настроениями.
Похоже, что роман открывает целую детективную серию с этими героями.
Мне понравилась атмосфера колониальной Индии ,в которой автор выдержал свою историю. И детектив вышел интересным.