Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов

Максим Ильяхов

Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

14 августа 2021 г. 17:45

0 Три кита филологии, или о том, почему не дочитывают книги!

Редко, такое бывает, когда не знаешь, что сказать и написать о книге. Всегда стараюсь быть объективной. И моё знакомство с Пиши, сокращай было прекрасным.

Здесь позиция автора понятна: как сделать так, чтобы вас понимали и предельно точно и ясно доносить свои слова, мысли и чувства.

Структура у книги предельно чёткая: контекст, интерес, текст, подача. В чём же подвох?

Мне сразу вспомнились будни в университете и три кита филологии: контекст, подтекст и интерпретация. Для меня это выглядит именно так. Это основа. База для анализа любого текста.

Представьте: перед вами текст. Он может быть абсолютно любым. Вы его прочитали. И у Вас сразу возникли мысли. Отлично! Это было первичное, беглое прочтение. Дальше — ждём, пока информация устаканится и осядет в голове.

Приступаем к контексту. В…

OksanaPeder

вечный читатель

29 сентября 2021 г. 18:20

Весьма интересная книга. Особенно с точки зрения качества подачи информации, умения с нею "играть". Из плюсов хочется особенно отметить, что автор приводит довольно хорошие примеры как подача информации влияет на ее не только эмоциональную окраску, но и степень ее влияния на разных людей. Но тут же и минус вылезает, местами слишком политизированные примеры, слишком явные... Но однотипность примеров была и в предыдущей книге. Хотелось бы что-нибудь более приземленное, о том как влияет подача информации на покупки, курсы всяких "инстагуру"... В отличии от предыдущей прочитанной книги - Людмила Сарычева, Максим Ильяхов - Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст (моя рецензия) эту книгу сложно назвать "настольной книгой копирайтера". Все-таки это книга не о том как писать тексты для…

8 декабря 2021 г. 00:30

5 Хорошая книга для тех, кому нужно писать

Я в восторге. Сразу скажу, что с автором как с человеком я не всегда схожусь во мнениях. Меня смущают и удивляют некоторые его комментарии относительно проф. сферы, а также относительно жизненных моментов (например, политики). Но это 1%. Остальные 99% - огонь. Да и вообще я не считаю, что ты должен во всем соглашаться с автором, и, мол, если ты с чем-то с ним не согласен - автор дурак. Это не так: все мы люди разные, у каждого из нас разный взгляд на мир, да и по части профессиональной области - тексты, журналистика, копирайтинг это не физика, тут много нюансов. Что мне понравилось в книге. Расскажу небольшую предысторию. Я с детства люблю тексты, планировала стать журналисткой и поступила в институт на это направление, но пришлось перевестись в другой, и я стала специалистом по рекламе…

Murtea

24 ноября 2021 г. 18:10

Понятные вещи ясным текстом. Но слушать аудиокнигу интересно. Парень так рассказывает, что совсем не раздражает. Слушаешь, и вроде как составляешь ему компанию. И даже когда он что-то совсем очевидное рассказывает, да пусть, перебивать не хочется. А вот про сайт "ансплэш" я не знала, спасибо за рекомендацию. И так по мелочи, что-то узнается, что-то угадывается, с чем-то не споришь - в общем, автор с читателем на одной волне. Плюс личное обаяние.

20 августа 2021 г. 01:06

5 слушайте аудиоверсию

Самое первое, что хочу сказать - озвучка в лице автора книги - блестящая, несравненная, лучшая, и потрясающая!

Эти 28 часов я слушала почти месяц, но я ни разу не заскучала, разве что в самом конце.

Я бы назвала эту аудиокнигу 28-ми часовой лекцией или мини курсом.

На протяжении всей книги автор придерживается структуры: «теория-примеры».

Мне напомнило лекцию в институте у преподавателя, который говорит не чтобы часы отработать, а любит свой предмет, горит им и действительно хочет научить чему-то своих студентов.

Конечно, иногда Ильяхов немного отклоняется от темы, бывает длинно, бывает слишком много примеров и воды,  но это было все безумно интересно и любопытно.

А рекомендации вполне по делу, которые можно реализовать будь то вы копирайтором, маркетологом, блогером или например,…

4 августа 2021 г. 11:05

2 Багато води, дублюється інформація з книги "Пиши, сокращай"

Книга розчарувала із декількох причин. Порівнювати із попередньою навіть не буду, і те що зазначено на обкладинці - Продолжение бестселллера Пиши, соращай - не зовсім відповідає дійсності, адже ряд інформації, яку автор подавав у першій книзі, подано знову у даному виданні.

Що не сподобалося: - на 450 сторінок корисної інформації з прикладами набереться сторінок на 150, інше - вода, одна думка, описується на 3-4 сторінки різними словами. Моя рекомендація, можна прочитати останній блок кожного розділу і все інше можна не читати, зекономите час і одразу прочитаєте суть;

- дублюється інформація з попередньої книги (про оформлення заголовків, абзаців і тд);

- дуже багато роздумів автора, його особистої біографії, і часом починаєш задумуватися, а не мемуари ти читаєш, це точно…

30 июля 2021 г. 10:12

Наконец-то дочитал «Ясно, понятно» Ильяхова. Элементарные выводы и субъективные примеры разжёваны и поданы в ней так, что дальше обложки книгу читать вообще не обязательно. Краткое содержание: когда пишешь, думай о читателе. И 400 страниц примеров.

17 января 2021 г. 00:24

1.5 Продолжение "Пиши, сокращай"

Анонс книги "Ясно, понятно" я видела ещё летом, и тогда у меня были очень большие ожидания. Шутка ли — "Пиши, сокращай" я готова советовать вообще каждому человеку, пишущему хотя бы более одного предложения в день. Каков же был масштаб разочарования при прочтении... Но обо всём по порядку. ⠀ Хотя сам автор в начале книги указывает на то, что однозначных формул "так делай — так не делай" (как в "Пиши, сокращай") здесь не будет, я не могу не сравнивать обе книги. Как минимум потому, что и оформление, и позиция "продолжения" бестселлера позволяет их сравнивать. ⠀ "Ясно, понятно", на мой взгляд, яркий пример того, когда идея и посыл книги отличные, а вот подача слабая. ⠀ В начале автор даёт понять, что "Ясно, понятно" для тех, кто уже знаком с первой частью книг о текстах. Здесь он…

12 марта 2021 г. 15:33

Отличное продолжение книги «Пиши сокращай»

В «Ясно понятно» автор очень круто разобрал тему того, что как бы не был преподнесен ваш текст, даже если ты тысячу раз прав, но если тебя не понял твой читатель (или слушатель), то все было в пустую. Как важно понимать, для какой аудитории ты хочешь донести свою информацию. В книге просто миллион примеров (в принципе, она на 90% из них состоит). Это очень помогает более глубоко разобраться и понять каждый отдельный случай и сделать определенные выводы.

Так же автор показывает, как можно преподносить текст, чтобы заинтересовать твоего читателя, а что наоборот, делать не стоит. Для кого будет предпочтителен сухой, сжатый текст «только по делу», а кому будет интересней читать текст с кучей литературных оборотов. Что всегда нужно приводить примеры и…

booky_wife

31 января 2021 г. 20:50

Ильяхов - это далеко не только про копирайтинг. А вы ведь наверняка думаете, что раз вы не пишите тексты на заказ, то вам это и не надо, правда же? Я бы как раз рекомендовала всем ознакомиться с его книгами: там столько психологии и всяких таких тонкостей!

На фоне того, что сейчас происходит в нашей стране, меня отдельно зацепили его рассуждения о том, почему фактами не переубедить и как можно исказить информацию о митингах, не показывая при этом неправду. Всё абсолютно точно, именно так всё и происходит.

По сравнению с "Пиши, сокращай", здесь меньше информации именно о том, как писать, и гораздо больше примеров и антипримеров. На их фоне как раз становится многое особенно понятно. Автор в принципе призывает к тому, чтобы писать не только короче (это, кстати, и не всегда бывает актуально),…