Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов

Максим Ильяхов

7 января 2021 г. 17:16

5 Ильяхов опять написал отличную книгу

В "Пиши, сокращай" нас учили писать ясно и резать ненужное. Тут шаг дальше - учимся правильно определять контекст и в зависимости от него строить свои послания.

Ну и, как обычно - общая работа с текстами, много примеров.

Немаловажный блок - как засунуть в одно место своё писательское эго и писать так, как будет лучше для читателя.

Много практических советов, в том числе, как делать текст понятнее, если тебе сверху говорят, что нельзя менять ни буквы.

Читала в эл.версии, проблем с восприятием не возникло (в "Пиши, сокращай" были крупные примеры с картинками, которые неудобно читать с экрана - в этой книге такого нет)

20 января 2021 г. 22:48

Вся книга — это иллюстрация названия.

Тезисы, идеи, инструменты — все это приправлено тонной примеров на любой вкус и цвет. Не нравится этот? Читай следующий. Бомбит от того, что написано в примере? Этого и добивается автор — вызывает эмоцию. Теперь самое время посмотреть на этот пример, как на пример, а не как на мнение.

Может показаться, что примеров даже слишком много. Но ведь эта книга для всех и для каждого. Мне понятнее одно, а Сереге из Саратова совсем другое. Так что тут, думаю, все в порядке. Главное понять, что это не художественная литература и можно пропустить оставшиеся примеры, если все уже понятно.

Единственное, что мне не зашло, так это иллюстрации. Парочка понравилась, но большая часть для меня были просто картинками, чтобы заполнить место.

6 января 2021 г. 23:13

5 Хороший заголовок

Иллюстрация (не из фотостока) Хороший подзаголовок

Хвалебный текст рецензии, настоятельная рекомендация прочитать всем людям в здравом уме.

Пример Книга улучшит вас - в ней нет воды. Она даёт в руки инструмент, который стоит применять ко всему, что вы пишете (а то и думаете). Советы в книге по работе с текстом представлены с чувством, толком, расстановкой. Применяя их, вы будете услышаны, увидены и поняты.

Антипример Но если вы её не прочитаете, то скорее всего потратите время на залипание в мобилку и навык написания текста не улучшится - вы не сможете привлечь к себе внимание и удорожить свой труд, потеряете время и будете считать упущенную выгоду.

Книга не похожа на водянистую литературу по популярному всему - психологии, науке, финансам и т.д. Я рекомендую прочесть её каждому, ведь…