Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов

Максим Ильяхов

22 мая 2023 г. 11:06

МАКСИМ ИЛЬЯХОВ "ЯСНО, ПОНЯТНО"

Год выхода книги - 2021
Издательство Альпина паблишер
445 страниц

Пишу свои впечатления о прочитанном с позиции обычного человека, не занятого в сфере работы с текстами.

"Ясно, понятно" - вторая книга Ильяхова на моей полке, прочла я ее спустя 2 года после "Пиши, сокращай".

Конкретно эта книга своей информативностью интересна и познавательна любому читателю. Мы все взаимодействуем с текстами. Кто-то из нас пишет по работе, оформляет документы, создаёт презентации, и абсолютно все читаем необходимую нам информацию.

Прочитав книгу, разберетесь, почему одни статьи Вы дочитываете до конца, хотя тема может и не входить в круг ваших интересов, а на другие даже не обратите внимание.

Чётко, быстро, по полочкам и без воды, что лично я очень ценю в нон-фикшн литературе.

Бо́л…

25 марта 2023 г. 03:28

5 Не только для тех кто пишет тексты

Книга позиционируется для тех, кто пишет какие-либо тексты (блогеры, копирайтеры и другие), но на мой взгляд, мысли которые представлены в данной книги, будут полезны гораздо более широкому кругу читателей.

Меня книга заманила названием и несмотря на то, что я практически не работаю над написанием текстов, все-таки решил ее прочитать. Как итог, книга благоприятно повлияла на мою повседневную коммуникацию.

27 февраля 2023 г. 21:46

5 Классно и понятно написанная книга

Круто сделанное издание,  автор многое разбирает на примерах. Стоит прочитать всем, кто работает с текстом.

Мысли, которые вынесла для себя:

- Неважно, насколько ты был прав, если тебя не поняли.

- Думать о том, какой контекст мы хотим создать/как его можно исправить. Если читатель думает о нас плохо, можно это проговорить с пониманием.

- Люди прочитают тот текст, который пообещает им пользу (решить проблему/стать более значимым/испытать эмоции). Человеку интересно читать про себя.

- Мы не информируем читателя, мы помогаем ему разобраться, то есть сформировать целостный образ предмета.

- Строим объяснение так. Абстракция, пример, антипример: надо так; например, вот; а вот так не надо.

- В текстах о решениях проблем выяснять, что именно обычно мешает в простых решениях.

- Спрашивать себя: может…

9 декабря 2022 г. 20:59

5 Ну, тут все ясно

Для полезных книг я всегда веду отдельный документ, куда записываю основные мысли. Делаю это для того, что в дальнейшем можно было пересчитать только свой конспект. Эта книга у меня уместилась в 3 страницы. Все рекомендации сложно сразу применить, а так я постепенно буду внедрять их в свою работу.

Книга интересно написана, есть иллюстрации, схемы и удобная разбивка на заголовки и подзаголовки. Даже если ваша работа не связана с текстом, то книга полезна, чтобы понять как манипулируют вами с помощью текста.

1 ноября 2022 г. 05:58

0 Короткая рецензия “Вау!”.

Не знаю, как бумажная версия книги, но аудиокнига, начитанная автором, прекрасна. Живые интонации, вставки не из книги - это стоит нескольких часов прослушивания. Все равно, что встречаться с разговорчивым другом, который говорит так, что не хочется перебивать.

Для того, чтобы писать, нужно читать первую книгу “Пиши, сокращай”, о которой и сам автор часто говорит. В “Ясно, понятно” речь идет скорее о психологии автора, читателя, заказчика и рекламодателя, о человеческой психологии написания и прочтения текста.

У книги понятная структура. У каждой главы тоже есть структура, информация разложена по полочкам так, что не понять невозможно. Радует и то, что автор понимает и оправдывает читателей и часто приводит примеры с позиции себя как автора книги.

Помимо того, что книга интересна и…

10 августа 2022 г. 18:05

5 «Ясно, понятно». Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов?

16+

Автор: Максим Ильяхов

Жанр: копирайтинг, реклама, искусство убеждения

Объем:450+ страниц

Издательство: Альпина Паблишер

Оценка: 5/5

О чем?

Книга о том, как вносить ясность в свои тексты, убеждать людей с помощью слов. Прочитав «Ясно, понятно», вы научитесь заинтересовывать читателей, писать так, чтобы им было интересно, полезно и понятно. Поймете, как влиять на картину мира людей, какие приемы и техники использовать, чтобы текст получился насыщенным. Максим Ильяхов делится принципами коммуникации и на примерах разбирает методы, которые помогают правильно воспринимать информацию.

Впечатления:

«Ясно, понятно» - книга, которая занимает вторую ступень понимания текста. Максим Ильяхов вместе с Людмилой Сарычевой написал «Пиши, сокращай», где рассказывалось о том, как редактировать тексты,…

22 июня 2022 г. 23:18

5 Отделить котлеты от мух

Хотела запилить вредную рецензию, но автор сам за меня всё сказал.

Среди читателей будут те, кто уже в курсе основных идей. Они раньше читали мои статьи, слушали подкасты и поэтому сейчас разочарованы: люди открыли книгу, чтобы получить шквал новой информации, но пока что нового было мало, а уже знакомое повторилось по нескольку раз. Этих людей меньше одного процента, но они есть.
Эти люди скажут: «В книге всё идёт по кругу. Всё понятно, давай уже дальше». Это значит, что у них со мной случились разные договоры (или контексты общения). Они ожидают, что я сейчас, как в статьях, быстро отстреляюсь тезисами, приведу пару примеров и мы побежим к следующему тезису, как на скачках. А я вместо этого вожу их прогулочным шагом.

Вот и всё: Ильяхов просто выходит из амплуа писателя-сокращателя,…

4 мая 2022 г. 06:49

В целом, книга мне понравилась. Весьма конкретно, с примерами, +- ясно и понятно.

Читается легко, слог автора мне зашел: по делу, с редкими едко-юморными вставочками, на реальных примерах - красота. Не меньше красота визуальная: верстка, выделенные цитаты, понятные иллюстрации.

Сама книга делится на 4 части сообразно составляющим, необходимым для написания понятного текста: контекст, интерес, текст и подача. В главах это все детально разбирается, до простого "так надо" и "так НЕ надо", и все вместе - "а вот почему так".

Лично для меня было не так много нового, как хотелось - но все же было! Некоторые моменты я посчитала весьма годными для личных блогов, хотя основной упор книги шел больше в степь коммерции, статей и т.д.

Поэтому точно рекомендую его всем, кто так или иначе связан с текстами…

14 марта 2022 г. 08:13

4 «Если нас не понимают, это не наша вина, но наша проблема.»

Книга является продолжением нашумевшей «Пиши, сокращай». Автор ещё глубже погружает нас в вопросы правильной работы с текстом.⠀Плюсы:⠀Информативность⠀Книга включает множество разделов и рассматривает текст со всех возможных сторон. На выходе мы имеем 440 страниц полезной и интересной информации.Каждая глава, углубляет и продолжает тезисы предыдущей, что невероятно помогает понять суть.⠀Полезность⠀Если после этой книги вы не разберётесь как писать и редактировать различные тексты, я даже не знаю что вам поможет. Автор очень подробно разбирает каждое утверждение, приводя примеры и антипримеры.⠀Дополнительные материалы⠀Книга разбирает не толко текст. Тут есть главы про иллюстрации, таблицы, графики и даже видео. В общем всё что поможет сделать ваш текст читаемым и привлекательным.⠀️Минусов…