1 февраля 2011 г. 20:56

Энциклопедия американских страхов. Сокращённое издание.

Для начала немного предыстории. Первая книга Стивена Кинга, которую я прочёл, был Стрелок. Он мне совсем не понравился, более того, я был в недоумении. На этом свой культурный долг перед Кингом я считал исполненным и связываться с ним больше не планировал. Однако через несколько лет меня убедили, что я выбрал для ознакомления не ту книгу и мнение составил неправильное. С этими словами мне вручили Зелёную милю . И таки да, моё представление кардинально поменялось. Я был в восторге. (Забегая вперёд, скажу, что, по моему мнению, это единственная его книга, которая останется в веках и которую можно прочитать дважды) Я стал потихоньку приобщаться к другим его творениям, в частности за два дня проглотил Мизери , будучи не в состоянии…

2 декабря 2009 г. 12:25

"Команда скелетов" - это авторский сборник Стивена Кинга, однако по стечению обстоятельств издтельство АСТ включило в этот сборник совсем другие рассказы, нежели в оригинале. Сборник содержит в себе: "Здесь тоже водятся тигры", "Обезьяна" - один из лучших рассказов этого сборника, "Возвратившийся Каин", "Свадебный Джаз", "Заклятие параноика", "Плот", "Человек, который не пожемал рук" - один из лучших рассказов сборника, "Пляж", "Нона", "Оуэну", "Тот, кто хочет выжить" - один из лучщих рассказов сборника, "Бабуля", "Протока".

5 декабря 2020 г. 02:14

4 Туман и баллада о гибкой пуле

Два рассказа в заголовки (среди довольно странных и вызывающих), что действительно понравились и заставили прочесть себя не отрываясь. Плот, так же был не плох, как и повесть о пишущей машинке с человеком не пожимающим рук. Было неожиданно встретить героев из сборника, о четырёх сезонах. В остальном же, много посредственных и не понятно к чему написанных рассказов основанных на маньяках с оружием. Возможно сборник к тому и называется, что у всех же есть свои скелеты. Но большинство рассказов к сожалению, мало чем запоминаются и не особо что-то теряется при их отсутствии.

20 ноября 2019 г. 14:23

3 "В каждом из нас живёт тайная склонность и неудержимая тяга к безумию."

Будучи крайне далекой от всего того, что связано с Хеллоуином, тем не менее, в октябре я затронула (хорошо так затронула) тему страшилок с Кингом. Нет бы взять одну историю, но большую, так нет же, я взяла именно сборник коротких, но впечатляющих рассказов (раз 10 впечатлилась точно).

"Ужасы инквизиции — ничто по сравнению с судьбами, уготованными вашей собственной фантазией для тех, кого вы любите."

В сборнике представлены 22 отдельных рассказа, вот список тех, которые мне приглянулись больше всего: 1) Туман (не мне одной понравилось, раз по этому рассказу фильмы и сериалы снимают) 2) Долгий Джонт (очень захватывающее жизнеописание путешествий в будущем) 3) Свадебный джаз (не то, чтобы страшилка, даже забавная история о музыкантах и мафии) 4) Тот, кто хочет выжить (советую не читать, если…

21 ноября 2017 г. 20:25

1 Это не книга а кошмар.

Да малая проза у Кинга не то что плохо, у меня не хватает слов культурных. Хотя я воодушевилась после Тумана, и ожидала таких же психологически четких и замечательных рассказов. Но увы и ах но Тут тоже водятся тигры показал как можно ошибаться, в этом и последующих рассказах нет не логичности, не завязки, ни сюжета и даже логичной концовки. Дальше читать охота пропала но я дала слово съесть этот кактус.