Nereida

Не анализирую, а чувствую.

14 октября 2021 г. 14:12

Приключения ученика аптекаря Кристофера Роу продолжаются. Казалось бы, в прошлой части всё закончилось положительно, и жизнь мальчика должна наладиться. Но обстоятельства вносят свои поправки, предугадать всего невозможно, а бедный сирота, осиротевший во второй раз, когда убили учителя, никому не нужен. Нет наставника, нет средств к существованию, нет возможности зарабатывать деньги. На улицах Англии свирепствует чума, забирая новые жизни. Снуют мошенники, пользующиеся ситуацией, предлагающие фальшивые лекарства. Чумные доктора пытаются оказать возможную помощь заразившимся жителям города.

Кристофер со своим лучшим другом Томом случайно оказывается на пути у опасных и жестоких людей. Ребятам самим предстоит разгадать новые загадки, которые все еще остаются после мастера Бенедикта, и…

15 ноября 2021 г. 09:18

5 По-прежнему всё нравится!

Вторая книга серии тоже интересна и увлекательна. У Кристофера дела не очень, но он совершенно не склонен унывать и жаловаться. Этим мне герой особенно нравится - он всегда мыслит практически, ищет возможности и любит придумывать новое. Книга, начинается, как всегда, с очередного изобретения Кристофера, с помощью которого выясняется, что чучело ежа отлично горит! А потом закручивается интрига с лекарством от чумы, с шифрами и загадками ,в обстановке Лондона на карантине (актуально!). Конечно, есть моменты, где автору не очень веришь. Внутренний мир героев тоже не особо раскрывается. Но для детской книги это скорее плюс. Обязательно буду читать дальше.

7 марта 2021 г. 13:59

Пусть не смущает вас тот факт, что это книга для подростков, ведь с самой первой страницы я оказался буквально в плену истории! Второй том «Кода Блэкторна» ещё более динамичен и интригует сильнее первой части!

Итак, из названия вам сразу станет ясно, что речь пойдёт о чуме, которая уничтожает и выкорчёвывает на своём пути многих людей. Это хаос, паника и упадок, когда люди теряют рассудок и их животный инстинкт на пределе, они хотят выжить любой ценой.

Голод надвигается все ближе и каждый старается спастись в меру своих сил. Шарлатаны с якобы лекарством от болезни на рыночных площадях выкачивают остаток монет у населения, аптекари закрывают лавки.

Атмосфера ощущается очень явственно. Добавьте к этому детективную составляющую и получается просто огонь! Очередное упоительное…

13 апреля 2021 г. 09:29

4 Крутое продолжение отличного подросткового романа

Вторая часть цикла "Код Блэкторна". Откровенно говоря я запал на цикл. Вторая часть захватывает, интригует и затягивает даже сильнее, чем первая. И неважно, что книга для аудитории намного моложе меня. Надеюсь следующие книги обрадуют так же.

Итак, здесь мы видим Лондон во время Великой Чумы 1665-1666 годов. Вокруг раздор, смута, голод, разъяренная толпа, трупы и бессилие официальных лиц. Атмосфера безнадежности ощущается очень хорошо, народ потерял человечность, люди пытаются украсть последнее друг у друга.

Наши герои пытаются выжить в этой ситуации. И тут появляется пророк по имени Мельхиор, который предсказывает течение чумы. Все, на кого он указывает, на самом деле заболевают. Он собирает толпу вокруг себя. С другой стороны на сцену выходит аптекарь Гален, у которого чудесным образом…