3,8

Данное издание представляет собой сборник повестей и рассказов известного писателя Виктора Ивановича Лихоносова.
Издательство: Современник

Lananokhin

8 октября 2023 г. 03:05

3 О прозе Виктора Лихоносова

Нельзя сказать, что я являюсь поклонником творчества Виктора Лихоносова. Прочитала книгу в рамках проекта "Читаем Россию". В целом, стоит отметить, что пишет Лихоносов, конечно, хорошо. Его проза лирическая, овеянная какой-то грустью. Но это не мой автор. Подробнее остановлюсь на своих впечатлениях от прочтения повести "Осень в Тамани". Это произведение проникнуто любовью к культуре, истории России. Автор пишет о современных ему людях, постоянно обращаясь к прошлому, к летописям, к временам Лермонтова. Весь этот сплав и создаёт необыкновенную трогательность, лиричность прозы. Интересны образы простых людей, жителей Тамани. Например, Юхим Коростыль, Стёпка. Разговоры с ними проникнуты любовью к родному краю, желанием изучить прошлое своей малой родины.

Осень в Тамани, повесть

стр. 231-278

Брянские, рассказ

стр. 279-285

Год издания: 1972

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Лауреат: 2010 г.Национальная премия «Имперская культура» имени Эдуарда Володина (Проза)
2003 г.Ясная Поляна (Выдающееся художественное произведение русской литературы)

Lananokhin

8 октября 2023 г. 03:05

3 О прозе Виктора Лихоносова

4 сентября 2016 г. 01:36

Читала в прошлом году у Лихоносова "Наш маленький Париж", который, неожиданно, произвёл на меня впечатление. Вот теперь и "Осень в Тамани" прочитала. У него тяжеловесные строки, мне они трудновато даются. Но, в то же время, очень поэтичные, трогающие душу. А диалоги - очень яркие, легкие. Если на описаниях и рассуждениях автора слегка притормаживала, перечитывала, чтобы лучше понять и вникнуть в строки, то диалоги просто "летали" - такой живой и образный язык, своеобразный кубанский юмор - поневоле симпатизируешь героям.) Я не могу сказать, что это моя литература (может быть, в силу возраста, мне интересны другие книги), но, всё равно, это красивое лиричное произведение о жизни, о связи с прошлым и будущим, о своих поступках, о выборе собственного пути - что останется после тебя?..

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Подборки