6 апреля 2023 г. 11:46

Книга о том, как плохо жить в богатых американских пригородах в огромном частном доме, если ты женщина.
Героиня с мужем переезжают в новую местность, чтобы жить среди обеспеченных американцев и продвигать женскую самодеятельность. Но всё пошло не по плану, ведь жители как-то странно относятся к феминизму, и вообще все они там какие-то странные: мужчины что-то скрывают, а женщины неистово драят полы. И героиня с ужасом замечает, что даже её подруга - феминистка вдруг присоединяется к "эталонным домохозяйкам", хотя ничто не предвещало. И вот она, в одиночку продолжая отстаивать женские собрания, пытается разгадать, что в этом городке происходит...

Сначала читать "Степфордских жён" было откровенно скучно, потому что проблемы феминизма в американских пригородах - не мои проблемы. Всё время…

3 февраля 2023 г. 10:18

3 Сатирический, научно-фантастический триллер от Айры Левина совершенно не произвёл на меня впечатления.

Сюжет достаточно простой, а первые 50 страниц ещё и очень скучный. Концовка —единственное спасение романа и то, не без минуса. Но давайте же обо всём по порядку...

Главная героиня, Джоанн Эберхарт, вместе с мужем и детьми переезжают в Степфорд. Риелторы расхвалили семье городок так, будто это не клочок американской земли, но райские кущи.

Ну что же, на первый взгляд всё может таковым и казаться. Низкий уровень преступности (практически нулевой), хорошие школы, низкие налоги и...

...идеальные жёны местных жителей, прирождённые домохозяйки. Всегда вежливые, ухоженные и трудящиеся на благо семьи.

Прекрасно, правда?

Нет. До ужаса унылая, тухлая картина. Настоящей жизнью в Степфорде и не пахнет.

Однако, что если не всегда всё было так пресно? Что если женщины вели некогда более социально значимую…

Anastasia246

20 ноября 2022 г. 18:19

4.5 Спойлер "В этом городе полно счастливых мужчин"

- Мне нравится наблюдать за женщинами, когда они хлопочут по хозяйству. - Значит, этот город создан для вас.

Сюжет книги неожиданностью для меня не стал: нежно люблю экранизацию (2004 года) этого романа с Николь Кидман в главной роли. Тем не менее увлекательно было окунуться в эту пугающую атмосферу, когда человек лишен по сути самого главного - права на выбор. Быть упитанным или худым, читать классику или современную литературу, отдавать всего себя карьере или же дому и семье - это выбор каждого человека, независимо от пола, принадлежности к какому-то социальному классу или группе, возраста, места жительства... Если человек поступает в рамках норм закона и морали, то он априори имеет право на подобный выбор. В книге же кое-кто этого основополагающего права личности полностью лишен.

Напра…

12 марта 2023 г. 19:19

2 Спойлер Степфордские гении.

Пришла написать, что ничего не поняла.

Книга настолько пустая, что сократи её в несколько раз, и ничего не поменяется. Очень сокращённая версия для тех, кто не хочет читать всю книгу:

"Джоанна с семьёй переезжает в город, и обнаруживает, что там живут идеальные домохозяйки, которые постоянно что-то делают по дому. Её муж вступает в таинственную ассоциацию мужчин. Джоанна подозревает, что эта ассоциация стоит за "идеальными" домохозяйками Степфорда. Вскоре Джоанна сама становится идеальной степфордской домохозяйкой." Всё.

Никаких раскрытий, объяснений, и конкретики нет, хотя завязка неплохая. Я думала там сейчас гг начнёт расследовать тайну степфордских жён, чтобы понять, как они стали такими, и, возможно, помочь им. Было предположение, что эти женщины притворяются, и потом начнут мстить.

На…

10 марта 2023 г. 08:56

5 Нет, дорогая, я не хочу, чтобы ты изменилась. Просто почаще пользуйся губной помадой(с)

Это второй роман Айры Левина, с который я прочитала - и осталась в ещё больше восторге, чем от "Ребёнка Розмари"

очень кинематографическая книга - как и всё другие романы Левина, надеюсь, - от чего читать её легко. Идеальный баланс динамики, событий и напряжения.

ну и сама тема конечно. не приукрашивайте, среди ваших знакомых до сих пор есть мужчины, для которых женщина - это функция. и женщины, которые стремятся стать идеальной функцией и вещью. это очень печально, комично и, к сожалению, правдиво.

anomaliya_ya

30 января 2023 г. 02:45

однажды я видела фильм. но это совсем не то. совсем не то!!!! отличная, увлекательная книга, которую я прочитала на одном дыхании за вечер.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

19 ноября 2022 г. 21:32

4 19.11.2022

Начнем мы с того, что у данной книги есть невероятно прекрасная экранизация с великолепной Николь Кидман в главной роли. С детства люблю талант этой женщины. Возможно, этим объясняется и моя лояльность к книге, которая, по большому счету далеко не высокая литература. Так что же это? Ироничный небольшой роман, не склонный к правдоподобию, о том, насколько коварны мужчины. На что только не пойдут неудовлетворенные собой мужчины чтобы стать счастливыми за счет самодостаточных женщин. Степфорд представляет из себя, благодаря их усилиям, райский уголок, где невозможно ухоженные женщины прогуливаясь по супермаркету собирают идеально ровные корзины покупок, затем встречают мужей ангельской улыбкой и ужином, у них никогда не болит голова и нет никакого желания заниматься чем-то, кроме семьи,…

Anonymous

15 декабря 2022 г. 00:44

Даже не знаю, что страшнее у Левина - то ли осознать, что вынашиваешь ребёнка от Сатаны, то ли что твой жених - охотник за приданым, то ли что твой муж с удовольствием заменил бы тебя на робота. Интересно, мужчины едут в Степфорд после того, как прознали о подобной услуге, или же они узнают о ней на месте и в считаные дни совершают выбор? Книга о том, что если ваши отношения не строятся на взаимном уважении двух личностей - смысла от этих отношений ноль.

GG01

10 ноября 2022 г. 18:34

4 А вы уже натерли свой пол? Если нет,то "Ассоциация мужчин" уже идет к Вам

Совсем недавно я посмотрела фильм " Не беспокойся, дорогая" и многие писали что он похож на "Степфордские жены", вот я и решила восполнить пробел. Сразу хочется отменить,что ужасно раздражает в этой истории и в других ей подобных- открытый финал. Ну почему так сложно чиркануть еще один абзац и написать главную мысль автора, из-за чего вообще весь этот сыр бор в маленьком городе Степфорд. Теперь придется смотреть и фильм, может там объяснят. В остальном же прекрасный роман, проглотила его за 2 вечера. В некий милый городок Степфорд приезжает новая семья, жена, муж и 2 детей. Все жители мужчины входят в мужскую "ассоциацию" и пропадают там вечерами. А все дамы, вот странность, пропадают только дома, вечно в домашних делах и идеально выглядят. Приезжают-то они обычными людьми со своими…

14 ноября 2022 г. 11:05

Джоанна вместе со своим мужем Уолтером и двумя детьми переезжает в живописный городок под названием Степфорд и полностью наслаждается этим прекрасным событием.

Но к сожалению, удовольствие и радость начинают потихоньку сходить на нет, когда она замечает как странно все семьи здесь похожи одна на другую. Все мужья обязательно по вечерам собираются в домике на холме, чтобы обсудить дела в таинственной ассоциации мужчин, а жены прекращают как-либо развиваться и всё свободное время тратят на то, чтобы идеально надраить дом до блеска.

Казалось бы, может их устраивает такой образ жизни и в этом нет ничего ужасного. Однако, единственная подруга Джоанн Бобби начинает что-то подозревать и делится своими опасениями, а затем становится такой же зомбированной идеальной hausfrau (домохозяйкой).

Поначал…