6 апреля 2023 г. 11:46

Книга о том, как плохо жить в богатых американских пригородах в огромном частном доме, если ты женщина.
Героиня с мужем переезжают в новую местность, чтобы жить среди обеспеченных американцев и продвигать женскую самодеятельность. Но всё пошло не по плану, ведь жители как-то странно относятся к феминизму, и вообще все они там какие-то странные: мужчины что-то скрывают, а женщины неистово драят полы. И героиня с ужасом замечает, что даже её подруга - феминистка вдруг присоединяется к "эталонным домохозяйкам", хотя ничто не предвещало. И вот она, в одиночку продолжая отстаивать женские собрания, пытается разгадать, что в этом городке происходит...

Сначала читать "Степфордских жён" было откровенно скучно, потому что проблемы феминизма в американских пригородах - не мои проблемы. Всё время казалось, что проблемы героини - надуманные, и пусть уже идёт на кухню готовить, в самом деле. Достаточно нудный сюжет вдруг меняется на последней трети книги, и вот ТАМ становится интересно.
Следует отметить, что Айра Левин не даёт исчерпывающих ответов, что же всё-таки происходит в этом Степфорде, финал остаётся открытым. После прочтения я поймала себя на том, что хожу и обдумываю "Степфордских жён", находя всё новые аргументы в пользу своей точки зрения, что же всё-таки там случилось.
Поэтому в итоге поставила 7/10.
Рекомендую читать, если вы заинтересованы темой феминизма и хотите почитать что-нибудь необычное из старых ужастиков. Если же феминистки уже набили вам оскомину, пройдите мимо, потому что на полноценную хоррор - историю этот роман не тянет.