Anastasia246

20 ноября 2022 г. 18:19

4.5 Спойлер "В этом городе полно счастливых мужчин"

- Мне нравится наблюдать за женщинами, когда они хлопочут по хозяйству.

- Значит, этот город создан для вас.

Сюжет книги неожиданностью для меня не стал: нежно люблю экранизацию (2004 года) этого романа с Николь Кидман в главной роли. Тем не менее увлекательно было окунуться в эту пугающую атмосферу, когда человек лишен по сути самого главного - права на выбор. Быть упитанным или худым, читать классику или современную литературу, отдавать всего себя карьере или же дому и семье - это выбор каждого человека, независимо от пола, принадлежности к какому-то социальному классу или группе, возраста, места жительства... Если человек поступает в рамках норм закона и морали, то он априори имеет право на подобный выбор. В книге же кое-кто этого основополагающего права личности полностью лишен.

Направленная, как мне показалось, большей частью на защиту женщин книга куда шире по охватываемым ею проблемам и темам. Если мыслить более глобально, то она в принципе в иносказательном ключе повествует о том, как общество создает роботов из людей, заставляя подчиняться нелепым правилам и требованиям, втискивая их в узкие рамки стереотипов. Так, например, в этом Степфорде - рае для мужчин - женщины покладисты, ухоженны и просто влюблены в домашние дела. Они не помышляют ни о карьере, ни о встречах с подругами, ни о саморазвитии. Их идеал - натертый до блеска пол, здоровые и послушные дети, аккуратно подстриженная лужайка перед домом. Все, что скажет им муж, сомнению не подвергается.

Для целеустремленной, активной, настроенной на карьеру фотографа Джоанны этот словно застывший мир кажется странным: как можно не хотеть женщине большего от жизни? - вопрошает она. Тем временем она обустраивает в номом доме собственную фотолабораторию, отправляет в агентства свои фотоснимки, надеюсь заключить контракт... Мечты, мечты... Кто-то уже сделал выбор за нее, решив, что не женское это дело - возиться с фотоаппаратом, проявляя снимки, лишив выбранного ею будущего, лишив самого выбора...

Не скажу, что мне близко по жизни движение феминизма, тем не менее книга растрогала: нельзя решать чужую судьбу за кого-то. И еще: беспрестанно оглядываясь на окружающих в поисках одобрения, мы ведь поступаем в точности также - отдавая свою судьбу в чужие руки. Зная прекрасно сюжет, отчего-то ждала я более оптимистический финал, хотя бы более открытый. Автор, однако, в своем предсказании, куда более категоричен...

Роман рекомендую к прочтению, фильм - к просмотру (у Николь Кидман проходных киноработ не бывает:)

эти степфордские жены, работают весь день. Они все время чем-то заняты, и так всю жизнь. Работают, как роботы. Да, но им лучшего и не надо. Работают, как роботы, им не знакома лень".

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Спасибо GG01 , благодаря Вашему виш-листу я познакомилась с чудесной книгой и открыла нового для себя автора)

Отлично) я тоже прочитала её, хотя часто мой виш висит тяжёлым грузом)) и полностью согласна с вашей рецензией

Да, я читала Вашу рецензию, а книга и вправду замечательная)

Я обожаю Николь Кидман! Спасибо за наводку!;)

)) Я тоже ее обожаю.

Хорошо показано общество американских жёнушек, этаких фарфоровых куколок которые должны быть эталоном добропорядочности

Это да)