27 декабря 2022 г. 09:55

Основные персонажи понравились, хотя не скажу, что они для меня полностью раскрылись. Возможно это из-за небольшого объёма произведения.

А вот запомнить второстепенных не получалось, особенно те, кто почти не появлялся с диалогами, а просто изредка упоминался.

В книге поднимаются темы феминизма.

Концовка тоже очень удивила. Даже показалась не совсем понятной. Но сюжет держал в напряжении, очень хотелось узнать чем же автор закончит книгу.

Knigo_Man

23 октября 2022 г. 20:52

0 Как же трудолюбивы эти степфордские жены!

Данное произведение идеально подходит для неторопливого чтения в уютной обстановке - атмосфера ощущается всеми фибрами души, но при этом события развиваются медленно - до того, как у героини (и читателя) появляется ощущение неправильности происходящего, проходит чуть ли не половина книги.  Читать про уютные городки с каким-то подвохом всегда интересно, а в данном случае ничего другое сюжет не украшает, поэтому успех книги целиком и полностью зависел от успеха воплощения данной идеи.
Что тут сказать? Ожидала большего (фильм уже смотрела и там есть свои недостатки, но концовка впечатлила сильнее и была напряженнее, а спокойные сцены опять же на экране получше выглядели в счёт киношной специфики).
К тому же мы узнаем причину всего происходящего, но с чего всё это началось и каков способ нам…

19 октября 2022 г. 09:43

4 Кто же она, эта идеальная жена?

Хочу отметить, что словосочетание «Степфордская жена» уже стало нарицательным. Так говорят о женщине, которая всю себя отдаёт дому и семье

О чём: Семья переезжает из мегаполиса в маленький красивый городок, где в идеальных домах живут идеальные женщины, интересы которых ограничиваются заботой о семье и своей внешности в угоду их мужей. И где царит патриархат. За этой идиллией стоит что-то зловещее, что Джоанна – наша главная героиня – хочет выяснить

Книга ужасающая. При этом здесь нет нагнетаний в сюжете, привидений и прочих чудищ. История пугает своей обыденностью и повседневностью. Сперва такой образ жизни выглядит заманчиво, но потом приходит понимание всего кошмара. Страшно быть повернутой только на быту, не иметь хобби, друзей. Страшно, когда не можешь довериться мужу, только потому…

25 ноября 2022 г. 13:36

4 Интересный сюжет, но недоработанная развязка

Джоанна вместе со своим мужем Уолтером и двумя детьми переезжают в живописный городок Степфорд. Все женщины этого города как будто из рекламного ролика: ухоженные, невероятно красивые и дома у них всё вылизано до блеска. Их мужья каждый вечер собираются в Ассоциации мужчин, куда, естественно, не допускается ни одна женщина. Джоанна, которая не готова становиться домохозяйкой и активно борется за равноправие мужчин и женщин, хочет найти в этом городе единомышленников. Но что она находит? Интересный сюжет, книга легко читается, но вот финал недоработанный. Как-то всё скомкано и нет ответов на самые важные вопросы.

6 сентября 2022 г. 00:36

3.5 нагнетали, нагнетали, а потом что-то пошло не так

Большая часть книги держала в сильном напряжении: загадочные всегда хлопочущие по хозяйству степфордские Putzfrau, резкая смена характера переехавших в город женщин. Почему они так себя ведут? Почему они так меняются? Эти вопросы заставляли грызть ногти во время чтения. Но вот концовку автор не дожал. Возможно было сложно показать окончание расследования главной героини ее глазами, но эффект из-за этого от заключительной сцены смазался.

16 сентября 2022 г. 12:20

3 Спойлер

Идея книги хороша, этим меня и привлекли когда-то "Степфордские жёны" в магазине. Но реализация... Хуже, конечно, есть куда, но ненамного))

Поверхностные описания персонажей, резкие перескоки с одного события на другое, оставшаяся без объяснения концовка... И как бы о'кей, я поняла, что автор хотел этим сказать о вреде патриархата, который буквально поглощает свободных женщин, делает из них безликих рабынь и т.д. Глобальная идея ясна, но локальная?

Финальная сцена получилась хорошо, это как бы последний кусочек пазла, раскрывающий ответ на вопрос: "ЧТО происходит с женщинами в Степфорде?". Но вопрос, КАК местные мужчины додумались убивать своих жён и заменять их роботами, остаётся без ответа. Также непонятно, что же всё-таки происходило такого в Ассоциации, что Джоанну приехал отвлекать…

ViktorKrovyj

22 июля 2022 г. 18:32

Айра Левин известен, в первую очередь, по экранизации его романа “Ребенок Розмари” и я, скажем прямо, никак не связывал его с романом “Степфордские жены”. Тем не менее, написанные в 1967 и 1972 годах триллеры продолжают оставаться классикой, но уже в формате кинематографа. Именно так я и познакомился с “Женами”, на первых же минутах влюбившись в персонажа Николь Кидман.

И хотя речь идет не о кино, мне очень и очень тяжело не сравнивать оригинал и адаптацию. По сюжету книги фотограф Джоанна Эберхарт переезжает из Нью-Йорка вместе с мужем и двумя детьми: теперь они будут жить в Степфорде. Здесь идеально подстриженные газоны, улыбчивые соседи, которые всегда принесут жаркое на новоселье, спокойная атмосфера и — кажется — никакой опасности. Однако за идиллической оболочкой скрывается что-то…

16 июня 2022 г. 04:54

3 Феминистка против резиновых Зин

Степфорд - маленький, тихий городок, особо ничем не примечательный. Кроме того, что он начинен всякими корпорациями, лабораториями и заводами. И тем, что тут правит патриархат. Мужики решают все дела, рулят и разруливают, чилят в Ассоциации мужчин, а их жены поглощены домашним хозяйством. Все довольны и счастливы. И, казалось бы, ну живут люди и ладно, но нет. В город врывается ярая феминистка Джоанна со своей семье. Ее во всем поддерживающий муж сходу намыливается вступить в Ассоциацию. Объясняет это тем, что хочет разрушить их идеи изнутри. Джоанна, в свою очередь, пытается раскачать местных дам на создание своего клуба с блэкджеком и кофейком. Но отчаянные домохозяйки не спешат бросать свои пылесосы и стиральные машины, говорят, дескать, нет у нас времени на все эти ваши глупости.…

25 марта 2022 г. 14:42

Произведение, в общем-то, интересное, держит в напряжении, а следовательно, есть интрига. Но, к сожалению, нет объяснения всей той чертовщины, которая творилась со Степфордскими жёнами... Потому, испытываешь разачарование и обиду. Мне понравилась идея, но реализация подкачала. Понравился сюжет, но концовка вообще не о чём! Что там происходило в этой Ассоциации мужчин?? Допишите кто-нибудь, финал!!!

18 июня 2022 г. 21:36

Джоанна переезжает вместе со своей семьей в Степфорд. Домик в прекрасном городке, занятие любимым делом, дети и муж, идеальная жизнь, о которой можно только мечтать.

Однако девушка скоро замечает, что женщины по соседству ведут себя немного странно: они целыми днями начищают до блеска свои жилища, готовят и всячески стараются угодить  мужьям, являясь образцовыми, универсальными хозяйками, при этом позабыв о собственных нуждах.

Главная героиня постарается узнать, что же не так со степфордскими жёнами и самой не стать похожей на них.

Книгу вряд ли можно назвать романом, скорее это повесть, как по объёму, так и по типу повествования (ну, в интернетах пишут роман, пусть будет так) Причём так похожая на другую работу автора - «Ребёнка Розмари». В обоих произведениях женщины оказываются в…