itial

4 марта 2010 г. 09:05

Экранизация отличается от книги как небо и земля - юмором, хэппиэндовой концовкой, да и по полочкам всё разложили. Книга же - иное.

oixxo

20 февраля 2010 г. 23:21

Очень маленькое произведение, но разочаровывает по-крупному. Возможно, я сужу необъективно, сравнивая с одноимённым фильмом... Но в экранизации и сами герои колоритнее, и сюжет доразвит до некоего логического (пусть и диковатого) конца... Та приторная рекламная идеальность именно так и должна была быть описана в книге, но, к сожалению, первоисточник смахивает на недоработанный черновик: есть оригинальная идея, намечены пара-тройка главных персонажей и грубая сюжетная линия. Фильм, на мой взгляд, получился более цельным - он преподносит идею автора куда ярче, чем это получилось у самого автора.

9 августа 2017 г. 20:42

Добро пожаловать в Степфорд! Уютный городок, где течёт размеренная жизнь. Здесь все женщины - идеальные матери и жены: они ухоженны, красивы, и все время посвящают своей семье. А их мужья коротают вечера в Ассоциации мужчин. Джоанна и Уолтер, переехав в этот городок, чувствовали себя абсолютно счастливыми, пока Джоанна не начала замечать кое-какие странности в поведении женской половины Степфорда. А все ли в этом городке идеально? И чем в действительности занимаются мужчины в Ассоциации? Фантастика... Психологический триллер... Антиутопия... Здесь всего понемножку. Идея хороша, да и книга читается легко и быстро, но мне не хватило какой-то динамики, неожиданных поворотов сюжета. Очень много вопросов, касающихся поведения Джоанны. Мне хотелось другого финала. Но с автором однозначно…