Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Архипова Александра Сергеевна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Опасные советские вещи

Александра АрхиповаАнна Кирзюк

1 сентября 2022 г. 03:24

Мне понравилась книга, да так, что после прочтения захотелось заиметь её у себя в бумажном воплощении, подобно одному из здешних рецензентов)

Масса городских легенд, суеверий и просто интересных историй и фактов. Также объясняются принципы, причины и способы их распространения и возникновения.

Столько много этих суеверий, некоторые из них откровенно бредовые, но некоторые выглядят так маняще, что иногда ловила себя на ощущении, а оборона рациональности-то слабеет и я готова поддаться им)

В целом - были и знакомые истории или иные вариации известных с детства, но новых для меня всё-таки намного больше. Читала взахлёб, т.к. было ну уж очень интересно какие там ещё дальше истории. Мчалась по тексту сломя голову, а тут всё-таки нехудожественная литература, требуется больше времени на переварить…

OlesyaSG

7 мая 2022 г. 20:54

Книга больше похожа на дипломную работу фольклориста, филолога, социолога и т.п. братии... И именно поэтому было скучно. Местами интересно. Часто знакомое попадалось. Но в целом не понравилось.

Начало было многообещающее.

Городская легенда — часть такой дополненной реальности. В основе городской легенды может лежать сильно преувеличенный рассказ о реальном происшествии или ложное воспоминание, а может — фольклорный сюжет, который передается веками. Это на самом деле не важно. Важно то, почему вдруг эта история начинает нас волновать и почему мы считаем необходимым распространить информацию о ней.

Но чем дальше, тем толще партизаны(зачеркнуто), тем нуднее, суше язык, еще чуть-чуть и перешел бы в протокольный и , может быть, стало бы интереснее))

Но увы. Интересно не стало. И я, как те ежики…

7 июня 2022 г. 12:13

4 Мы не мыши, мы не птахи - городские ахи-страхи

Верить стоит не заголовку книги, а ее подзаголовку, потому как в какой-то момент авторы съезжают с "опасных вещей" на фольклор, в том числе и детский (хотя черной руки и гроба на колесиках не ждите). По-видимому, вещей на всю книгу не хватило, дефицит-с: вполне по-советски.

Уже в предисловии Александра Архипова и Анна Кирзюк довольно удачно и убедительно демонстрируют, что почти все подходы к изучению городского фольклора граничат по своей практичности и научности с астрологией. Интересно, что в какой-то момент они начинают теоретически объяснять существование суеверий и магического мышления, правда, называет их по-научному гиперсемиотизацией и конспирологией. Заметно при этом, что авторы сами поддаются гипнозу этой гиперсемиотизации и с удовольствием находят скрытые знаки и смыслы в…

Mahaosha

10 июля 2022 г. 20:16

Ожидала получить сборник сказок, а получила нечто совершенно неожиданное - труд по изучению причин формирования городских легенд. А именно рассказов, не основанных на реальных событиях, имеющих подчас совершенно другое смысловое назначение, но бытовавших в рассказах на кухне и наших родителей и нас в советское время.

Например, легенда, о которой помню я - про иголки с ВИЧ, которыми заражали в Московском метро.

Оказывается, все эти легенды имеют разную основу, разное происхождения и играют разную роль.

Например, как способ высказать, выплеснуть тревогу, которая всех обуревает или способ оградить себя от подозрений (поиск профиля Троцкого) или выплескивание социальнонеприемлемого поведение (слухи про каннибализм и невольный каннибализм во время Ленинградской блокады).

Очень большой раздел в…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

21 мая 2022 г. 17:33

Достаточно увесистый труд двух дам о так называемых городских легендах и слухах Советского Союза. Но для меня тут не сошлось немного название и содержание. Название двойное, по идее, должно раскрывать всю суть книги. Но что по факту. Опасные советские вещи - что это значит? Для кого опасные? Для тех, кто думает, что они опасные или для тех, кто их делает? Совершенно не понятно. Идем далее - Городские легенды и страхи в СССР, тут, наверное да, отчасти верно, но лишь отчасти. Потому что авторы разбирают не только легенды и страхи СССР, но иногда, рассматривают их на контрасте с западными. На мой взгляд, самая полезная первая глава. В ней дается теория создания слухов и легенд. Но опять с оговорками, для чего использовать, например, цитаты, сказанные про ДНК ( Ричард Докинз - Эгоистичный…

UmiGame

Сестра-храбрец

2 июля 2022 г. 21:58

4 Астротурфинг, гиперсемиотизация и родственницы их парейдолия и апофения

Астротурфинг, гиперсемиотизация и родственницы их парейдолия и апофения. Вы можете не знать значение этих слов, но с явлениями сталкивались и не раз. И вы, и ваши старшие родственники, и их дедушки с бабушками и, скорее всего, ваши внуки тоже. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы не.

Одно дело, когда в лаваше проступает лик святого или из разводов сиропа на блинчике тебе подмигивает сама Дева Мария (с Рождеством, кстати). Ученые (нет, не британские) провели массу любопытных исследований на эту тему. Кое-кто Шнобелевскую премию получил даже. Многие резвились в соцсетях. Следы обнаружены в масскульте. Фокс Молдер был бы нами доволен.

Но совсем другое, когда зловещий профиль Троцкого вдруг обозначился не где-нибудь, а на зажиме для пионерского галстука. Большой Террор, память о котором пытаются…

22 июля 2022 г. 21:21

5 Городские легенды, о которых вы, возможно слышали

«Опасные советские вещи», как и все прочие книги издательства НЛО – это, в первую очередь, увлекательное исследование. В центре повествования – городские легенды, городской фольклор советской действительности.  О том, как люди опасались зараженных вшами и сифилисом джинсов, жвачек с битым стеклом или колбасы из соседских детей; о черных волгах с номерами «ССД» - «Смерть советским детям» и о красной фотопленке, которая может сфотографировать вас и на фото вы неожиданно окажетесь голым.

Авторы книги – Александра Архипова и Анна Кирзюк – провели огромную работу с источниками и респондентами. Ко всем легендам, которыми они делятся на страницах книги, авторки находят «вербальное» доказательство – рассказы очевидцев, людей, которые жили в те времена, когда эти легенды были распространены.

Книгу…

9 мая 2022 г. 04:47

5 Обязательная книга для нашего времени

Так случилось, что на эту книгу я наткнулся в апреле 2022 года. И когда начал читать, ещё раз утвердился в мысли, что времена могут быть разными, но суть процессов остается одна. У книги настолько сильная связь с современностью и событиями которые сейчас происходят (см. дату публикации отзыва), что слово "советские" можно ставить в кавычки. В различных вариантах все эти легенды живут до сих пор. Авторы проделали огромную работу по вычленению различных сюжетов городских легенд. Попытались их интерпретировать и проследить их горизонтальное и вертикальное распространение.

Я абсолютно не понимаю низких оценок, которые иногда ставят этой книге. С формулировками "нудно" или "не то что ожидал". В аннотации книги довольно четко всё изложено. Стиль изложения ближе к научно-популярному, но при…

1 мая 2022 г. 15:46

Внешний вид бывает обманчив, а название может вводить в заблуждение. Уж не знаю, специально или нет, но "Опасные советские вещи" делают это на раз-два. Первое предположение, которое у меня сложилось при взгляде на обложку - эта книга о странных и опасных предметах советского быта. Не знаю, термоядерная пельменница, например. Но нет. Когда я разглядел подзаголовок, вспомнил про гроб на колёсиках. Типичная советская вещь, знаете ли. Но стоило чуть-чуть, я подчеркну, ЧУТЬ-ЧУТЬ подробнее ознакомиться с аннотацией и авторами, как общее направление книги становится ясным. И понимаешь, что не обманывает тебя заголовок. Просто смысл другой.

Поэтому меня умиляют рецензии на лайвлибе по типу "[книга] слишком суха и академична. Я совсем не на исследование рассчитывала, когда брала в библиотеке".…

2 июня 2022 г. 12:58

«Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР» от Александры Архиповой и Анны Кирзюк.

Этой книге не было дано изменить мой мир. Описанные механизмы более-менее известны, когда работаешь с информацией, особенно в современном информационном обществе. Но она открыла природу некоторых страхов из советского и постсоветского прошлого.

Например, ВИЧ-инфицированные иголки в общественных местах. Помните такое? Или пирожки/шаурма с собачатиной (и кое-чем похлеще). Или бесплодие от джинсов.

Увлекательный сборник легенд и страхов, которые в советские времена передавались из уст в уста как выразитель невыразимого – опасностей, тревог, боли, болезней. Многие из них уходят корнями в начало ХХ века и даже глубже, с годами адаптируются под современность и, как ни странно на первый взгляд,…