Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Архипова Александра Сергеевна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Опасные советские вещи

Александра АрхиповаАнна Кирзюк

Contrary_Mary

1 декабря 2019 г. 18:32

Хорошо, но несколько провисает структура (прямо-таки чувствуется, как авторки так и эдак прикидывают, как бы подогнать друг к другу разносортные кусочки паззла); ну и ориентация на массового читателя в данном случае (для меня) скорее минус, но "Культура повседневности" вся в принципе балансирует на грани научпопа.

9 марта 2020 г. 03:45

5 Рекомендую к прочтению

Книга «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР» авторства Александры Архиповой, Анны Кирзюк это блистательное исследование не только и не столько городских легенд живших в СССР, сколько исследование корней этих легенд, сравнение их с похожими легендами в других странах и разбор причин возникновения легенд и в цивилизованных странах, и в СССР.

Несмотря на то, что книга это научная работа читается она простым читателем легко и приятно. Книга очень познавательна. Ты встречаешь легенды которые слышал сам в детстве, при чем порой в чуть отличной от той которую ты знал форме и следом читаешь разбор откуда ноги растут. Ты читаешь про страхи которые мучили предыдущие поколения родившихся при советской оккупации и понимаешь, что, а твоему-то поколению повезло.

При этом уважаемая…

9 марта 2020 г. 03:44

5 Рекомендую к прочтению

При этом уважаемая…

24 августа 2022 г. 13:38

Было интересно прочитать про городские легенды в советском контексте. Раньше с этим понятием у меня ассоциировались только разнообразные детские страшилки, но понятие куда шире оказалось. Конечно многие из легенд уже совсем не актуальны, но всё равно какие-то отголоски легенд и их современные реинкарнации всё ещё живы. О том, что некоторые вещи — на самом деле легенды, я узнала только пока читала эту книгу (например мыло и из заключённых концлагерей, нам это на уроках истории рассказывали, так что я как-то даже и не задумывалась проверить).  Через легенды того времени можно несколько дополнить у себя в голове картину общества и настроений того времени. И можно понять какую в их появлении играло политическое устройство и пропаганда. Ну и очень полезен исторический контекст.

Из того, что…

24 марта 2022 г. 13:25

4 Вирусы в головах. Как ими можно заразиться

Во всякие времена в любых обстоятельствах найдется самая неправдоподобная история, в которую люди с готовностью поверят, и не только поверят, но и станут ее пересказчиками. И сейчас, при всех возможностях доступа к разнообразным информационным ресурсам, как самая достоверная воспринимается новость, передающаяся из уст в уста. Мы видим, в первую очередь на собственном примере, как человек на протяжении жизни вырабатывает «иммунитет» к информации, поступающей к нему из разных источников. И чем выше в его глазах авторитет того или иного источника, чем больше доверие, тем ниже сопротивляемость по отношению к информации, которая из него поступает. Но стоит источнику выпустить информацию, начиненную ложью, или просто позволить себе расставить акценты в чьих-либо корыстных интересах, как…

16 января 2021 г. 17:16

4 Интересное окошко в советскую историю

Лично мне эта книга помогла понять некоторых моих престарелых родственников и узнать корни их страхов, кажущихся мне глупыми и лишенными оснований. Некоторые истории вызывали ностальгическую улыбку, а некоторые - не узнавались. Книга хороша, однако, на мой вкус, слишком затянута, местами "налито водички". Рекомендую к прочтению тем, кому интересна советская эпоха.

29 октября 2020 г. 23:33

3.5 Страх и ненависть в СССР

В те, не очень далекие времена, скорость информации была не та. Сегодня вброшенный фейк в новостной ленте или раздутая горячая тема живут в нашем сознании максимум неделю и затираются новыми фейками и темами с потрясающей быстротой.
Но тогда легенды жили годами и десятилетиями, эта книга полезна хотя бы тем, чтобы ощутить эту скорость.
А в остальном, я, конечно ждал большего. В основном все крутиться вокруг жвачек с лезвием и вшивых джинсов. Как-то они идут связующей канвой через всю книгу. Понравилась глава про атомные сны времен холодной войны и история про коробок спичек. Подведена очень не плохая исследовательская база. Но, думается мне, всяких шизойдных легенд и страхов было намного больше, а в книге отображены только самые громкие и общеизвестные.
Стиль повествования тяжеловат, не…