24 января 2024 г. 02:29

4 Спойлер Сказка-несказка

Мне глубоко за пятьдесят, но вот начала читать  сказку, а она , оказывается , для всех  возрастов подходит.Здесь вам и прекрасный король, не такой уж  прекрасный , и злобное чудовище , не такое уж и злобное, и прихлебатели  короля, которые хуже чудовища.Народ, который обманывают.Аналогии с реальностью долго искать не надо- это и  политтехнологии всех государств, и внезапная пандемия  ковида.Внезапно напомнила сказка  и про Крошку Цахеса, и про Оливера Твиста.Все же детям лучше читать ее лет с десяти.Прямолинейно, впрочем , это же сказка. Это про все страны без исключения, ну кроме благостного конца, конечно. Но , повторюсь, это же сказка, а какая сказка без надежды. Рассказано просто, но увлекает. Достойно экранизации.

13 февраля 2024 г. 22:51

Детская совсем взрослая книга, в которой поднимаются сложные темы.
Хочется читать не отрываясь. Когда заканчивается одна глава, желаешь быстрее перейти к новой.
Покупала книгу в качестве подарка своему любителю Роулинг, в итоге прочитала сама.
До сих пор под впечатлением!

21 января 2024 г. 02:25

А эта сказка точно для детей? Пожалуй, это один из наиболее повторяющихся вопросов, которыми я задавалась, читая данное произведение от госпожи Роулинг. Вроде бы и написано, действительно, детским языком, если бы не убийство по несколько персонажей за одну главу… Забавно, что аннотация к данной сказки начинается со слов: «Новая, добрая, захватывающая история…». В целом, сказка вышла вполне читабельной: главы заканчиваются на интересном моменте (т.е. есть стимул читать следующую главу); неплохое описание городов и героев (вполне легко себе всё это представить в голове); финал сказки вышел довольно неплохим и логичным (зло было повержено, добро и справедливость восторжествовали). Однако, по моему скромному мнению, та же сказка Роулинг про Рождественского поросёнка вышла у неё намного лучше…

29 февраля 2024 г. 06:58

5 «Теперь государственной изменой считалось не только обсуждать королевские указы, но сомневаться в самом существовании Икабога. Не говоря уж о том, чтобы высказывать недовольство новым налогом, а тем более не заплатить положенный налог. Более того пообещали награду за донос на того, кто осмелится заявить, что Икабога нет»

При прочтении в голову лезли только неприличные слова. От всей жести, которая происходит в книге.

Уб*йства, предательсво, вранье на каждом шагу и очень умные, продуманные шаги. Все это превратило страну счастья  - Корнокопию в самую бедную, несчастную и злобную страну.

При этом сам президент не знал всей правды, а только верил своим советчикам, которые как раз и плели всю эту паутину лжи.

Человеческая алчность, убожество и жажда власти в этой книге показана невероятно точно и правдиво.

Каждое событие вызывает бурю негодования и, при этом, восхищение - с какой же гениальностью плетутся интриги.

Здесь очень ярко показано ЧТО деспотичная власть делает с КАЖДЫМ гражданином несогласным с режимом.

Меня привела в ужас эта история своей актуальностью.

До конца не верилось, что все закончится…

4 января 2024 г. 02:15

4 Сказка-басня

Ни в коем случае не сравниваем с другими творениями госпожи Роулинг. И книга не совсем для детей. Дело в том, что написана она, действительно, детским языком. Даже чересчур. Некоторые абзацы до боли приторные и подробные. И финал, разумеется, сказочный. Не без крови, но и с глубоким смыслом. Просто детям трудно её читать, там слишком явные истории лжи и картины гибели героев, много деталей и описаний. Это похоже на "Лемони Сникет. 33 несчастья". Вроде смешно, но порою страшно. Читать надо с настроем что это философская "не быстрая" сказка ( этакая компактная версия "Крайона" без погружения в самокопание) , тогда Вас не постигнет разочарование от излишней прямолинейности сюжета. Роулинг умеет удивлять:)

17 января 2024 г. 19:17

4 Сказка для взрослых - ужастик для детей?

Великолепный язык автора! Читаешь легко и с наслаждением. Яркие герои! Роулинг создаёт образы, которые живо себе представляешь. Сразу понятны мотивы и цели персонажей. Захватывающие повороты! Каждая глава заканчивается на чём-то таком интересном, что не можешь не начать читать следующую.

Одно "но": для кого эта книга? Очевидно, что это сказка: вымышленное королевство, примитивные взаимоотношения, клишированные гротескные герои. Но огромное количество смертей чуть ли ни в каждой главе как-то не особо вяжутся с детской литературой. Своему 6-летнему ребенку я бы такое не стала читать. Для меня, как для взрослого человека, которого монстры и смерти не пугают, сюжет всё же примитивный и предсказуемый, даже несмотря на явный писательский талант автора.

22 февраля 2024 г. 17:46

В целом-то история неплохая: вроде бы и язык легкий, и темы поднимаются важные, и за сюжетом можно понаблюдать, но дочитывать не хотелось.

Не зацепило от слова совсем. Для детей история вышла какой-то излишне кровавой, а для взрослых - скучной. Так и не нашла для себя того, что смогла бы взять/чем заинтересоваться. Как будто неумелый рассказчик в очередной раз рассказывал всем давно знакомую историю, а перебивать - ну как-то некрасиво. Пусть уже дораскажет.

Герои показались излишне гротескными. Казалось бы - сказка, что с нее взять, но отчего-то хотелось хотя бы на капельку большей глубины.

Из плюсов: неожиданно понравились детские рисунки, их я не пролистывала, а рассматривала (некоторые детали вышли очень смешными).

По итогу: советовать кому-либо я бы не стала, как и держать у себя в…

4 января 2024 г. 22:19

5 Спойлер

✧༺отзыв༻✧

Если человек захочет, у него всегда остаётся шанс сделаться лучше.

оценка: ★★★★★ (5/5)
рейтинг: 6+

сказка очень увлекательная, нескучной и точно понравится людям любого возраста.
так как скоро новый год, у меня странные ассоциации с этой книгой... мне кажется, что она напоминает «гринча».
кстати, не понятно, почему у этой книги возрастное ограничение 6+. как по мне эта книга довольно мрачная для такого возраста.
я теперь жду экранизации этой истории(ʘᴗʘ✿)
советую всем к прочтению♡

Мой тгк

25 декабря 2023 г. 16:14

5 "Как работает пропаганда" для самых маленьких, или Почему нужно всегда думать своей головой

Выдуманная (а может и не выдуманная..) история волшебного и не существующего (а может и существующего..) королевства Корникопия, которым правит умный (по его мнению..) и отважный (по его мнению..) король Фред. Помогают королю в этом нелёгком труде его верные (по его мнению..) и преданные (по его мнению..) вельможи Слюньморт и Фляпун.

Однажды у короля умирает его главная златошвейка, замученная непосильным трудом (ведь наряды короля Фреда должны выглядеть великолепно!). Дейзи, дочь златошвейки, в сердцах называет его эгоистичным, тщеславным и жестоким. Раздосадованный король решает доказать обратное и находит повод отправиться в дальний поход и защитить Корникопию от страшного монстра (а может и не страшного..) Икабога, о котором по всей Корникопии уже много лет ходят легенды.

И тут…