11 апреля 2024 г. 21:04

Книга "Икабог" произвела на меня странное впечатление. Сюжет безусловно сказочный, читается история легко, быстро затягивает. Проблемы поднимаются самые разные: что-то для детей, что-то будет понятнее и ближе взрослым. Но чувства после прочтения остались гнетущие, унылые, ощущение какой-то безнадежности.

Больше всех мне понравился сам Икабог, остальные герои не впечатлили, они очень типичны для сказки. А историей чудовища я прониклась. Очень искреннее и трогательное существо.

Пишу отзыв и понимаю, вот причина моего недовольства - концентрат лжи и вранья. Очень сложно найти хороших людей в этой книге. Чаще сказка изобличает один-два основных порока, а в этой истории все семь смертных грехов прямо-таки бросаются в глаза у всех подряд.

Книга наполнена необычными иллюстрациями - рисунками детей…

15 марта 2024 г. 21:02

Необычная книга. По сюжету и настроению ассоциируется с “Тремя толстяками” : тоже политическая сказка, не самая простая и не такая уж детская. По крайней мере, это тоже сказка не для счастливого детства, а для детей тревожных времен – такое впечатление она вызывает.

По смыслу ничего такого уж необычного: слабовольного царя обманывают его чиновники, облагают страну непосильными налогами, а деньги гребут себе в карман. А в конце отважные подростки выводят их на чистую воду. Написано, с одной стороны, по-сказочному легко. Но и жестокостей здесь очень много: и убийства, и сироты пачками умирают от голода и холода. Поэтому возникает некий диссонанс: маленькому ребенку такое страшновато предлагать, а для ребенка постарше уже вполне может быть слишком наивно. Мне читать было скучновато, только…

23 марта 2024 г. 08:32

Я долго не решалась браться за эту книгу, мне казалось, что будет скучно и неинтересно.

Роулинг начала писать эту историю 10 лет назад. Когда ее дети были маленькими, она рассказывала им на ночь сказку о Корникопии и страшном монстре Икабоге. Во время пандемии Роулинг вспомнила об этой истории и выложила ее в интернет, а потом издала книгу, которая дополнена иллюстрациями, нарисованными детьми. В русском издании вставлены иллюстрации детишек со всей России и это очень мило.

Мне понравилась эта история, ведь в ней атмосферно все: начиная с описания королевства, вкусных яств, героями и самим монстром.

Сказка получилась очень увлекательной, нескучной и определённо понравится и детям, и взрослым. Мне вот она чем-то напомнила историю про Гринча, похитителя Рождества. Думаю, будет замечательно,…

25 февраля 2024 г. 10:42

Слишком много раз возникал вопрос: а эта книга точно для детей? Вроде бы указано, что произведение детское, но при этом в нем очень много далеко не детских смыслов. И сюжет не такой уж плохой, задумка интересная, но вот подача как-то не зашла, было скучно. Сказочного в этой сказке мало, волшебной атмосферы как таковой там нет. Не знаю, понравилось бы это произведение моим детям или нет, но мне однозначно не по душе.

16 марта 2024 г. 15:22

4 Сказка о политике?

Повествование предваряется предисловием о том, что задумка данной сказки у Роулинг появилась ещё в процессе создания "Гарри Поттера", а всемирная эпидемия по ковиду сподвигла её наконец написать и издать.

Выдуманная страна, говорящие имена и названия, хлесткие и однозначные характеристики, король, придворные и поданные, приключения и бегства, добро и зло – всё это делает произведение занимательным и увлекательным. Очень понравились названия и имена, люблю такое.

Присутствует и политическая основа – освещены недостатки государства, и триллер-составляющая, заставляющая кровь стыть в жилах. Поэтому, может, не подойти чувствительным детям.

Конец как во всех добрых сказках. А также и не как во всех сказках – неожиданный. Тут автор себе не уступает. Понравится ли расклад – это кому как. Мне не…

1 февраля 2024 г. 10:15

Сказка вроде бы нацелена на детей, но вместе с тем там слишком много недетских смыслов. В этом плане она напоминает мне «Чиполлино». В одном сказочном королевстве нехорошие люди придумали чудовище, чтобы запугивать подданных, собирать с них лишние налоги и вообще всячески получить с этого выгоды. «Вы что, хотите, чтобы вас Икабог сожрал?». За сомнения в существовании чудовища или какие-то осуждения действий властей следует суровая расправа. Очень реалистично, честно говоря, аж мурашки. Король тут - тупица, который знает только понаслышке о том, что вообще в жизни происходит. В общем, идея книги как будто неплохая, но читать ее как-то скучно. От сказки в ней, собственно говоря, только и есть, что факт наличия чудовища и вкусные названия местностей. Волшебной атмосферы нет, да и не слишком…

5 февраля 2024 г. 09:45

На этот год я поставила себе цель: написать минимум пятнадцать рецензий.

Текущий статус: 2/15.

В рамках книжного клуба было принято решение читать «Икабог» в оригинале. Это оказалось отличной идеей: текст простой, к словарю я практически не обращалась.
Отдельный вид удовольствия, которое, к сожалению, не получить в переводе, это имена героев. С некоторыми из них (или со всеми, вполне возможно, что мы не смогли расшифровать каждого) Роулинг придерживалась позиции - как корабль назовешь, так он и поплывет.

Например, о Captain Goodfellow сразу все было понятно -хороший парень, что уж там:) (но в переводе, увы, имя звучало как Капитан Гудвилл)

Или Lord Spittleworth,которого мы перевели как «Заслуживающий плевка»! Очевидно, отрицательный герой. (в переводе Лорд Слюньмор)

Или Lord Flapoon -…

11 февраля 2024 г. 21:30

4.5 Роулинг гений

В каждой новой книге автор великого Гарри Поттера подтверждает свою гениальность, надеюсь когда-нибудь в будущем, эту книгу добавят в российскую школьную программу, чтобы дети с помощью литературы лучше понимали, что происходило в стране в 2010е и 2020е и чтобы количество людей, которые не понимают о чем эта книга и ставят оценки меньше 8 стремилось к нулю

24 января 2024 г. 02:29

4 Спойлер Сказка-несказка

Мне глубоко за пятьдесят, но вот начала читать  сказку, а она , оказывается , для всех  возрастов подходит.Здесь вам и прекрасный король, не такой уж  прекрасный , и злобное чудовище , не такое уж и злобное, и прихлебатели  короля, которые хуже чудовища.Народ, который обманывают.Аналогии с реальностью долго искать не надо- это и  политтехнологии всех государств, и внезапная пандемия  ковида.Внезапно напомнила сказка  и про Крошку Цахеса, и про Оливера Твиста.Все же детям лучше читать ее лет с десяти.Прямолинейно, впрочем , это же сказка. Это про все страны без исключения, ну кроме благостного конца, конечно. Но , повторюсь, это же сказка, а какая сказка без надежды. Рассказано просто, но увлекает. Достойно экранизации.