margo000

30 января 2009 г. 12:48

В детстве с увлечением читала, восхищалась, переживала. Но все же эта книга далеко не на первом месте у меня среди любимых_с_детства_книг. Позже прочитала полный вариант - по программе института. Опять восхищалась, переживала. И опять она не стала любимой. Но герой, безусловно, заслуживает самого большого почтения.

27 марта 2009 г. 11:41

Папа подарил книжку. Я была потеряна для общества на очень долгое время=) Просила, чтобы мне завели Пятницу.

19 ноября 2008 г. 02:30

Книга, которую все читали в детстве, но мало кто перечитывает, повзрослев. А зря.

Голова Робинзона Крузо "с юных лет была набита всякими бреднями". Он мечтал о путешествиях, а не юридической карьере, что прочил ему отец. После неудачных (или все же удачных) попыток пуститься в странствия его выбрасывает на необитаемый остров.

Тридцать с лишним лет жизни героя описаны на не столь большом количестве страниц. Описаны так, что невозможно оторваться. Но самое важное то, что при чтении рождается множнство мыслей. Они с тобой когда ты ложишься спать, когда гуляешь в парке или пишешь другу. Почему? Потому что ты, оказывается, для себя многого еще не решил, не ответил на вопросы, пожалуй, очень важные.

Вопросы отношения человека к Богу, страхов, настоящих ценностей, физических и духовных…

14 марта 2009 г. 21:45

ЕЩе одна книга из "давнишних". Не могу сказать, что очень уж воодушевила меня эта книга. Не понимаю до сих пор, почему родители называют ее одной из самых интересных, неужели у них и вправду было тяжелое детство???

6 февраля 2009 г. 22:07

своего рода must-read для подростка-школьника. как и многие, из этой книги впервые узнал, что изюм делается из винограда.

19 ноября 2008 г. 14:24

Это моя первая книга. Любимая книга. Вместе с Робинзоном Крузо я терпела кораблекрушение, осваивала необитаемый остров, дружила с Пятницей и прощалась с любимым островом, возвращаясь на Большую землю. Раз за разом, перечитывая от корки до корки на одном дыхании. Это книга со мной на протяжении всей моей жизни. Когда-нибудь я буду читать ее детям и внукам (вместе с столь же трепетно любимым "Питером Пэном" ).

Silviabianca

6 октября 2008 г. 21:32

Чудная книга для детей. Удивительно увлекательно написано. Мне особенно нравилось то, как Робинзон налаживал жизнь на острове, строил хижину и вообще обустраивал свое хозяйство - так скурпулезно, с потрясающим терпением. А еще об одном я подумала уже, когда стала старше - какой силой воли и любовью к жизни надо обладать, чтобы не сойти с ума в одиночестве.

21 июня 2008 г. 22:04

Читал в школе перевод К.Чуковского. Значительно позже прочитал полный перевод. Он несколько отличается откровенностью. Как и "Гулливер" у Свифта. И книга, кстати здесь, среди прочитанных.

1 марта 2008 г. 10:54

Конечно, не под такой обложкой читано. Под многими. Самое главнео, что меня впечатлило - в "Лунном камне" один из персонажей все время читает "Робинзона" - для него книга вроде Библии, отвечает на все запросы и чаяния.