Без новостей. Как избавиться от информационного шума и мыслить ясно

Рольф Добелли

autumnviolin

15 ноября 2023 г. 07:56

Формат не гарантирует, что в публикации есть что-то весомое и осмысленное.

Слишком "многа лишних букав" (прошу прощения за упрощение :)) Весь смысл книги можно уложить в две цитаты автора:

"В цифровую эпоху новости из безобидного медийного развлечения превратились в оружие массового уничтожения человеческого здравого смысла."

И

"Если вы каждую неделю читаете, например, передовицу в Spiegel, то за весь год прочтете пятьдесят две статьи. И все важные события года будут там упомянуты."

В начале книги автор упомянул тот факт, что выросла она из его скандальной статьи. Вот статьей и можно было ограничиться.

7 декабря 2023 г. 02:27

2 Агрессивное разрешение ничем не интересоваться

Автор книги родился и живет в Швейцарии. Вы хоть раз видели в новостях что-то о Швейцарии? Вот и я не видела! Поэтому все прочитанное для меня звучит как фраза: «У них нет хлеба? Так пусть едят пирожные!»

Ладно не поэтому. А из-за посыла автора.

Книжка написана благополучным человеком для других благополучных людей из спокойных уголков планеты, где в местных утренних лентах нет известий о захватах, подрывах, арестах. И где законы не меняются каждую неделю. Автор так и пишет: ну вот произошел взрыв автобуса где-то  - вам-то какое до этого дело, вас же там не было. Или: ну умер Майкл Джексон, но ведь это важно только для фанатов.

Серьезно?

Эмпатия, сострадание, анализ мировых событий, понимание культурного контекста - это все пустой звук?

По мнению автора - да. Главное - это ваша успешность,…

20 ноября 2023 г. 15:38

5 Мы не можем контролировать боль вокруг нас

Для меня книга «без новостей» стала настоящей находкой. В век тревожности, когда из каждого «утюга» нам кричат о войнах, наводнениях, боли, и ещё куче всего, на что мы, на самом деле, не в силах повлиять.
Эта книга о том, что мы можем расслабиться. Что новости - это не то, что должно быть в каждом доме, телефоне или ещё где-то. Новости - средство массовой информации загрязняющее наши мозги и дарящее бесконечное чувство тревожности и ощущения опустошения.

Можем ли мы что-то сделать с новостями и тем, о чем там говориться? Да. Удалить новостные сайты, не читать статьи и отпустить все это.
После прочтения этой книги, было четкое понимание, что является моим кругом ответственности. А что нет.

И новости - не мой круг ответственности. Они мне не нужны. И на самом деле, не только мне. Никому из…

12 июня 2023 г. 12:18

1.5 «Новости бесполезны в обычной жизни. В лучшем случае они нас развлекают, а в целом от них никакого проку». (с)

⠀⠀⠀Увидела книгу в одной из подборок на Литресе и захотелось познакомиться с ней. Новости — весьма актуальная тема, без которой сложно представить наш мир. Новости радуют, разочаровывают, бесят, дарят надежду и т.д. Но совершенно точно тратят наше время. Наверняка каждый слышал про информационный шум с начала 2020 года, и теперь избавиться от него крайне сложно. Рольф Добелли посвятил книгу такой неоднозначной теме, которая мало кого оставит равнодушным. Но, кроме этого, он намерен бороться с новостями — ребята, сокращайте потребление новостей, и ваша жизнь станет лучше. Звучит интересно? Согласна. Но на деле не всё так интересно и достойно, как может показаться на первый взгляд. В книге много проблем, много вопросов возникает и к самому автору. Но обо всём по порядку.О чём эта книга?⠀⠀⠀Р…

2 августа 2023 г. 10:42

4 Здравое зерно и много воды

Вполне толковое и обстоятельное изложение проблем, связанных с одним из основных источников информационной агрессии - новостями.
из несомненным плюсов - грамотно показан механизм появления, распространения новостей, истинные цели их заказчиков, воздействием на мозг.
Из минусов - водянистость.
Автор растягивал на книгу то, что можно изложить в виде большой качественной статьи.
Тем не менее, для прояснения мозга почитать рекомендую.

BOOK_HEROINE

26 января 2023 г. 10:57

"Мы скупы в вопросе денежных трат, но время расходуем максимально расточительно. Хотя это единственный дар, в распоряжении которым уместна скупость" ️ Сенека

До последних событий я никогда не была очень уж внимательно к новостям. Съехав от родителей, которые по утрам смотрят новости, моя осведомленность о том, что происходит в мире почти свелась к нулю - дома из каналов мы включаем только музыкальные. Ну, не то, чтобы я вообще была не в курсе происходящего вокруг - я же работаю и добрые коллеги регулярно обсуждают главные события дня. И мне этого вполне хватало. Пока не наступил конец февраля.

Всеобщий ажиотаж на поглощение всех подряд новостей отовсюду засосал и меня. Я стала ловить себя на том, что обновляю новостные ленты во всех известных мне сетях чуть ли не каждый час, а экранное…

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

5 сентября 2022 г. 23:54

4 Как расслабиться и перестать переживать по поводу нечитания новостей и невозможности полноценно участвовать в их дискуссиях.

Я тот человек, который никогда особенно не интересовался новостями, поэтому все громкие события проходили мимо меня, и одно время меня это беспокоило. Мол, как же так? Все об этом говорят, обсуждают, а мне и сказать нечего и дополнить я не могу. Поэтому чувствовался некий дискомфорт. Но со временем мои чувства притупилась и я не так остро к этому относилась. Данную книга читала с определенной целью - как расслабиться и перестать переживать по поводу нечитания новостей и невозможности полноценно участвовать в их дискуссиях. Добелли в коротких главах описывает основные причины отказа от чтения новостей. Вот некоторые из них.

Новости нерелевантны. Поскольку все новостные агентства стремятся заработать как можно больше денег и власти, они фокусируются не на том, что важно, а на том, что…

26 августа 2022 г. 07:01

Рольф Добелли. Без новостей. Как избавиться от информационного шума и мыслить ясно

Занятно было в кои-то веки прочитать книгу из разряда "помоги себе сам" с мыслью "Так я давно уже так делаю!". В итоге читала больше для того, чтобы порадоваться тому, что вот, как минимум ещё один человек думает и делает так же как я (и ура! я вовсе не фрик какой-то!).

Рольф Добелли - автор из Швейцарии. К сожалению, не удалось найти конкретно эту книгу на немецком, поэтому читала англоязычную версию. Не берусь оценивать русский перевод, но если кому-то он не зайдёт, то можно попробовать на английском - читается достаточно легко.

Но вернёмся к содержанию книги. Добелли по пунктам объясняет, почему стоит отказаться от регулярного / частого / да в принципе от поглощения новостей. Сначала он даёт небольшой…

Ms_Luck

2 июля 2022 г. 08:10

4 Борьба против СМИ: а вы являетесь новостным наркоманом?

Любопытная и нужная работа о взаимосвязи новостей и качества жизни.

Автор рассуждает о том, почему вредны новости, какие темы чаще всего освещаются журналистами, почему так тексты шаблонны и так похожи друг на друга, критикуется жёлтая пресса, сплетники. Сможете ли вы отказаться от передач, репортажей, прочих известий в текстовом, аудио- или видеоформате на 30 дней или более?

Основные идеи Рольфа Добелли:

1. Улучшение жизни после исключения новостных сайтов, телевидения, газет, их замена на книги, курсы, образовательные ресурсы, другие полезные источники в рамках вашей компетенции, которые помогут в саморазвитии. Подумайте, какие реальные действия смогут разрешить актуальные проблемы, приблизить вас к целям.

2. Освобождение времени, затрачиваемого на просмотр новостей, которое вы можете…