Ms_Luck

2 июля 2022 г. 08:10

4 Борьба против СМИ: а вы являетесь новостным наркоманом?

Любопытная и нужная работа о взаимосвязи новостей и качества жизни.

Автор рассуждает о том, почему вредны новости, какие темы чаще всего освещаются журналистами, почему так тексты шаблонны и так похожи друг на друга, критикуется жёлтая пресса, сплетники. Сможете ли вы отказаться от передач, репортажей, прочих известий в текстовом, аудио- или видеоформате на 30 дней или более?

Основные идеи Рольфа Добелли:

1. Улучшение жизни после исключения новостных сайтов, телевидения, газет, их замена на книги, курсы, образовательные ресурсы, другие полезные источники в рамках вашей компетенции, которые помогут в саморазвитии. Подумайте, какие реальные действия смогут разрешить актуальные проблемы, приблизить вас к целям.

2. Освобождение времени, затрачиваемого на просмотр новостей, которое вы можете распределить на что-либо другое, на впечатления, на семью и т.д. Обменивайтесь мнениями в беседе, выходите из дома, подумайте о более важных делах.

3.  Достижение душевного спокойствия засчёт отсутствия эмоциональных всплесков от информации, на которую вы по сути не можете повлиять. Отказ от бесполезных волнений, потока чьих-то мыслей. А если вы уж так сильно беспокоитесь о судьбах нуждающихся, то помогите физическим трудом, благотворительностью или каким-либо другим методом, а не залипайте в соцсетях.

4. Свобода от чужого мнения, иерархий, социальных статусов, субъективных сплетен, пропаганды и прочего мусора, шумихи, инфоповодов, многочисленных гиперссылок, прогревов, кликбейтных статей, кратких сводок, созданных ради выгоды, денег, очернения репутации. Новостная индустрия выводит из равновесия, порождает конкуренцию с незнакомыми людьми, стресс, зависть, ненависть и другие не очень положительные моменты.

99,9% новостей находятся вне сферы вашего контроля и влияния.

5. Развитие нейронных связей в головном мозге, отвечающих за длительное восприятие информации, концентрацию, внимание, избавление от клипового мышления, фрагментарного потребления информации.

В целом, нам напоминают о том, что в сутках всего 24 часа, которые мы можем потратить на что-то более полезное, чем проявление сочувствия через экран, отслеживание чужой жизни, и поэтому нужно избегать пустых разговоров, игнорировать новости, которые кардинально не влияют на вас и ваше окружение.

По итогу: понравилось. Книгу "Без новостей. Как избавиться от информационного шума и мыслить ясно" к прочтению советую, также обратите внимание на аудиоформат с великолепной озвучкой Алексея Багдасарова.