lapickas

3 марта 2024 г. 23:04

Несмотря на не самую удачную "Книгу формы и пустоты" - увидев новинку на полке в библиотеки, схватила, не заглядывая внутрь. Внутри же оказалось не художественное произведение, а, скорее, этакое эссе-размышление с автобиографическими вставками. И обнаруженное мне понравилось. В свои почти 60 лет, писательница и буддийский священник, наполовину американка, наполовину японка проводит своего рода экспериментальную медитацию - на протяжении трех часов разглядывает свое лицо в зеркале и фиксирует то, что всплывает у нее в мыслях по этому поводу. Это очень короткая книга (видимо, издатели решили выжать все, что можно, издавая такое отдельными книгами с иллюстрациями, так что спасибо библиотекам) - но она очень симпатичная. Теплая и какая-то примиряющая, что ли. Про возраст и старение, про…

10 марта 2024 г. 15:07

В водовороте современного мира мы ищем искренность, в том числе в искусстве. «Искренняя проза» — именно так можно охарактеризовать «Тайм-код лица» Рут Озеки, лауреатки Женской премии за художественную литературу. Альтер-эго писательницы рассматривает себя в зеркале три часа и записывает всё, что ей приходит в голову: радостные, печальные и судьбоносные события прошлого, воспоминания о любовных отношениях и погружении в две культуры — американскую и японскую.

Чуткое и пронзительное произведение Озеки выходит за рамки художественного. Повествование настолько проникновенное, что понимаешь: сама Рут испытывала подобный опыт. И он так или иначе близок каждой из нас. Это честный рассказ женщины о том, как не потерять и наконец найти себя среди своих масок и образов.