Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

11 августа 2024 г. 14:16

5 Спойлер Лучше первой

Итак, я преодолел третий роман.
Именно преодолел, потому что для меня он был сложнее прежних, больше философии, больше рефлексии героев.
По значимости, сюжету, интригам для меня он выше чем первая часть.
Герберт в этом романе раскрывает уже известных героев с других сторон, кто был великим, тот станет никем, кто был нам мил, станет омерзителен, кто был тайным кардиналом, растеряет свое влияние.
А еще Герберт на 180 градусов меняет еще кое что, но об этом позже. Также Герберт познакомит нас с новыми героями, которые раскроются с необычной стороны, которую не ожидаешь.
Третий роман имеет достаточно сюжетных поворотов, скучать не придётся. После каждой новой главы нужно было время на обдумывание, смакование того что произошло. Каждый раз возвращался к книге с желанием узнать что будет дальше.
Пос…

5 августа 2024 г. 03:31

4 Спойлер Золотой чужеземец, живущий вечно на краю разума

Хорошее продолжение первой книги, повествование немного изменилось, стало чуть ломаное. Появляются ранее неизвестные существа и расы о которых толком ничего не известно, мы не знаем про их место во Вселенной и никто и не расскажет.

Такой момент немного смущает, особенно после первой книги, где нам четко указали на существование в мире Дюны нескольких школ, которые специализируются на развитии человеческих способностей. А здесь появляются Тлейлаксу. Пользуются ли они запрещенными технологиями, чтобы выращивать клонов; как устроены лицевые танцоры – нам непонятно.

Такая недосказанность оставляет вопросы и чувство неудовлетворенности. Но возможно это раскроют в следующей серии книг.

4 июля 2024 г. 12:43

3 Тягомотина в песках

Посмотрев вторую часть фильма Вильнёва, решил таки возобновить чтение книжной серии Герберта. Пару лет назад перечитал первую и впервые ознакомился со второй книгой, на третьей, на "Детях Дюны", споткнулся и отложил.

Сейчас же послушал её целиком и могу сказать следующее: произведение является промежуточным звеном между приключенческой историей о великих домах первых книг (Атрейдесы и иже с ними) и философской историей о Бог-Императоре (не о том из Вахи, а о Черве), которую Герберт расскажет в следующем томе. Из-за этого "Дети" получились недостаточно динамичными для классического "планетарного" романа и недостаточно размеренными для философской фантастики. Что книге на пользу не идёт.

Антагонист вторичный, интриги примитивны по сравнению с первым томом, да даже и со вторым. Новых мест…

28 мая 2024 г. 19:29

1.5 Практическое пособие по Мерзости

Я прочитала очень много разных книг: и длинных, и нудных, и сложных (в хорошем смысле), и плохих тоже. Я работала редактором и знаю, что такое сырой текст. Но несколько раз задавалась вопросом: а это — что такое?

Язык стал ещё более сложным там, где не надо. Появилась огромная куча собственных имён, которые ничего не сообщают, они смысловые нули, потому что появляются в полотне текста ровно один раз и никак не раскрываются. Персонажи... это какие-то другие персонажи. Не сам ли автор во второй части говорил, что «состоявшаяся личность скорее умрёт, чем станет противоположностью себе»? Так а почему они тогда все стали? Не в ходе каких-то сюжетных или внутренних событий, а просто так?

Откуда-то появились новые факты о мире, которые для персонажей общеизвестны. Например, оказывается, в роду…

18 июля 2024 г. 14:50

3.5 "Луна, луна... зачем ты упала?"

Эта книга намного меньше первой части, и, казалось бы, история должна быть более сконцертрированной, но после её прочтения осталось странное чувство замешательства. Мне всё ещё трудно ответить на вопрос, чем же это чувство вызвано. Вроде бы сложно выделить что-то плохое, однако постоянно есть какое-то “но”.

События разворачиваются спустя 12 лет после концовки первой книги, и…кому-то может не понравиться такой скачок во времени, и что многое было оставлено без внимания. У меня такое решение хоть и вызвало некоторые вопросы, но не особо смутило - новая книга, возможность рассказать о чем-то почти с чистого листа (почему бы и нет?). К слову, некоторые из главных героев прошлой части ушли на десятый план, что, конечно, грустно. Однако, сюжетные линии остальных героев продолжают развиваться.…

8 мая 2024 г. 09:40

5 Созидающий башню сорвётся...

Вторая часть разительно отличается от первой: в ней практически ничего не происходит (на первый взгляд). Нет завораживающих пейзажей пустыни, фримены перебрались в города из ситчей, и битвы ведутся не оружием, а на словах. Практически все события происходят внутри Цитадели — огромной, высеченной из камня, выложенной яркими мозаиками, сюжеты которых напоминают о воде и её обитателях, подавляющей. Ещё чуть-чуть — и начнётся приступ клаустрофобии! Кроме того, читаются очень лавкрафтовские настроения, предчувствие ужасного, неотвратимого, сокрушительного.

Прошло много лет после битвы за Арракин. Пол — Император. Он всё дальше отходит от «живой жизни» и всё глубже погружается в зыбучие пески видений, причём каждое его движение и действие только усугубляют ситуацию. Он устал, разочарован и…

CompherKagoule

24 марта 2024 г. 21:53

3.5 Хор голосов в голове

Что это было?

Ткань повествования, пронизанная ницшеанством, где истины не существует, а достоверность реальности стремится к нулю?

Или нет?

Или чтение про наркомана, который, пока торчит, видит психоделические сны?

Мне показалось, больше второе.

Пол становится императором, постоянно принимает "специю", и под ее влиянием его разум видит будущее. И не просто будущее. В видениях он ищет "золотой путь", который должен спасти человечество.

Но этот путь прямо сейчас требует жертвоприношений, смерти, убийства многих на войне.

Хуже всего, что Пол ни с кем не советуется и даже не делится, то есть не выходит за пределы происходящего в собственной голове, и при этом уверен в своей правоте. А это тяжелый случай.

Подобные сюжеты не редкость, но Фрэнк Герберт создал атмосферу, которая обволакивает читателя.…

26 июня 2024 г. 22:43

5 Вот это детишки, вот это близнецы!

Интересно конечно как будет вершить такой глобальный переворот Лето! Какую роль в истории Дюны сыграют остальные персонажи, история только набирает обороты и стает ещё глобальней и интересней.

5 июня 2024 г. 21:17

5 Спойлер Да здравствует Пол Муад’Диб Атрейдес!

Достойное продолжение первой книги, читается на одном дыхании, серьезные трудности легли на плечи Пола и его сестры Алии, заговоры гильдии и Бене Гессерит хотят разрушить род Атрейдеса но не знают на что способен Пол и его друзья, приближенные!

15 апреля 2024 г. 10:31

4 Спойлер "Пока жили эти дети, в них жил физически умерший Муад'Диб".

Третья книга из вселенной Дюны прочитана. Не сказала бы, что она далась мне легко, однако она зашла лучше чем  Фрэнк Герберт - Мессия Дюны.  Но и не было такого восторга как от  Фрэнк Герберт - Дюна.

Прошло 9 лет с тех пор как Пол Атрейдес ушел в Пустыню. Пока близнецы Лето и Гханима несовершеннолетние, у власти сестра Пола - Алия, которая подвержена так называемой Мерзости, и постепенно сознанием Алии завладел сам барон Харконен. Леди Джессика, обеспокоенная положением на Арракисе, возвращается на планету. Кроме того, свергнутая Полом семья Коррино, пытается вернуть себе власть, и готовит покушение на близнецов, воспитывая на своей планете кошек-убийц. В столице стал появляться слепой Проповедник, разоблачающий режим Алии и культ Муад'Диба.

Всем взрослым действующим лицам необходимо было…