CompherKagoule

24 марта 2024 г. 21:53

3.5 Хор голосов в голове

Что это было?

Ткань повествования, пронизанная ницшеанством, где истины не существует, а достоверность реальности стремится к нулю?

Или нет?

Или чтение про наркомана, который, пока торчит, видит психоделические сны?

Мне показалось, больше второе.

Пол становится императором, постоянно принимает "специю", и под ее влиянием его разум видит будущее. И не просто будущее. В видениях он ищет "золотой путь", который должен спасти человечество.

Но этот путь прямо сейчас требует жертвоприношений, смерти, убийства многих на войне.

Хуже всего, что Пол ни с кем не советуется и даже не делится, то есть не выходит за пределы происходящего в собственной голове, и при этом уверен в своей правоте. А это тяжелый случай.

Подобные сюжеты не редкость, но Фрэнк Герберт создал атмосферу, которая обволакивает читателя. Она завораживает сочетанием всяких эпатирующих мерзостей с продуманным качественным сюжетом.

На этом плюсы исчерпаны.

А вот минусов больше. Кое-что мне показалось особенно мерзотным или просто раздражало.

Подспудная копрофилия. Само устройство конденс-костюма, сохраняющего всю выделяемую организмом влагу, утопично, но как бы намекает. Ну и почти все поголовно едят "специю", то есть продукты жизнедеятельности песчаных червей. Нашелся же человек, сделавший столь грандиозное открытие! Однако история умалчивает, кто первым лизнул каку.

Лингвистическая мешанина. Тут либо переводчик не справился, либо автор специально намешал разные времена и культуры. Тут и джихад, и одновременно преподобная. И Алия, и Владимир. За каждым словом тянется культурный след, и сочетать несочетаемое  у автора не выходит.

Адская непродуманность мира. Фримены живут в пещерах, нет упоминаний даже о городах. Откуда тогда огромный каменный, напичканный технологиями замок? Где техника, которая должна была это строить? Где производят одежду, продукты питания, ткани, конденс-костюмы? Вообще любые предметы для комфортной жизни?

Все фантасты, кроме Азимова, считают, что одна планета = одна страна. На всех планетах одна страна! Ну что за ерунда...

В общем, не советую.

Надеюсь удержаться от чтения третьей книги...

Если получится.

Читаем классику вместе