25 марта 2024 г. 12:35

3 Спойлер Император уходит в закат.

Эйфория, захватившая после прочтения первой книги Фрэнк Герберт - Дюна , настроила меня прочить все книги по этой вселенной. И вот в моих руках "Мессия Дюны"  и после прочтения половины книги мне ничего не понятно. Для меня и первая книга была сложновата в некоторых аспектах (склад ума (мой) не тот, слог автора тяжеловат), но тем не менее она стала одной из любимых этого года.

Вторая книга навела меня на мысль, что я не осилю Дюну, с ее специей, императорами, мессиями, заговорами, убийствами, борьбой за власть и прочим. Особенно с их религией мне трудно разобраться.

После того, как Пол Атрейдес ослеп, мне стало больно читать книгу, ведь это мой любимый герой вселенной. А когда, по задумке автора, умерла Чани, захотелось окончательно все бросить.

Смерть необходима, чтобы могла продолжаться…

14 марта 2024 г. 20:40

3.5 Спойлер Душный винегрет

Как же тяжело далась мне эта книга... Фрэнка Герберта покинуло всякое чувство меры.

«Дети Дюны» — это тяжеловесная философская графомания, деградировавшие персонажи и болото самоповторов. И это тот случай, когда продолжение либо стоило урезать раза в три и как следует переработать либо не стоило писать вовсе.

«Мессию Дюны» Ф. Герберт закончил красиво: Пол, оставив после себя двух наследников, исчез в пустыне и превратился в легенду. «Мессия Дюны» сильно отличалась по атмосфере от первой книги, однако в ней было своё настроение — глубокая меланхолия, подавленность, бремя последствий принятых решений. Витал дух пламени джихада — страшной войны, унесшей шестьдесят миллиардов жизней. В «Детях Дюны» о джихаде все резко забыли. Ну было и было. У нас тут предчувствие новой грандиозной войны. Вот…

15 апреля 2024 г. 10:31

4 Спойлер "Пока жили эти дети, в них жил физически умерший Муад'Диб".

Третья книга из вселенной Дюны прочитана. Не сказала бы, что она далась мне легко, однако она зашла лучше чем  Фрэнк Герберт - Мессия Дюны.  Но и не было такого восторга как от  Фрэнк Герберт - Дюна.

Прошло 9 лет с тех пор как Пол Атрейдес ушел в Пустыню. Пока близнецы Лето и Гханима несовершеннолетние, у власти сестра Пола - Алия, которая подвержена так называемой Мерзости, и постепенно сознанием Алии завладел сам барон Харконен. Леди Джессика, обеспокоенная положением на Арракисе, возвращается на планету. Кроме того, свергнутая Полом семья Коррино, пытается вернуть себе власть, и готовит покушение на близнецов, воспитывая на своей планете кошек-убийц. В столице стал появляться слепой Проповедник, разоблачающий режим Алии и культ Муад'Диба.

Всем взрослым действующим лицам необходимо было…

impossible-girl

Эксперт-раздолбай

29 марта 2024 г. 13:18

4.5 Лето: я в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет

Предупреждение: Так как речь идет о третьей части цикла, рецензия может содержать спойлеры к предыдущим книгам цикла Дюна и Мессия Дюны , которые не убраны под кат.

Уже больше года прошло с моего последнего визита на Арракис, но я всегда знала, что вернусь сюда, я вернулась и не пожалела, хотя кое-что тут изменилось.

Дети Пола и Чани близнецы Лето и Ганима подросли - теперь они главные герои, при них регентствует их тетя Алия. Все трое Атрейдесов отягощены памятью предков и рискуют стать мерзостью - одержимыми кем-то из предков, который может поглотить разум живущего потомка и полностью его вытеснить.

Империя неспокойна. Пока Алия борется со своими внутренними демонами, пустыня на Арракисе уменьшается, с ней вымирают песчаные черви и истощаются запасы специи. Фрименские племена не хотят…

Indorso

16 марта 2024 г. 14:55

Перечитала «Мессии Дюны» Фрэнка Герберта.

Это был импульс после просмотра 2 части в кинотеатре.

С момента первой книги прошло 12 лет. Но в Поле Муад Дибе произошли колоссальные трансформации.

Джихад, охвативший все планеты, миллиарды погибших людей. Там будет момент, когда Пол заставляет Стилгара посмотреть кинопленки про Чингизхана и Гитлера и они на фоне его просто малые дети.

Так вот, больше не представляю в этой роли Тимоти Шаламе.

Уже не достаточно красиво стоять, хмурить брови, кричать на людей в провидческом трансе подобно Александру Шепсу (это персонаж битвы экстрасенсов на ТНТ, если кто не знает)

Теперь снова о книге. Я помню ее другой и почему-то в первое прочтение восторга и очарования было больше.

Утомляет постоянная скорбь о еще живых, буквально с первых страниц книги понятно,…

9 апреля 2024 г. 19:26

5 Спойлер Как уйти красиво?

Наверно многим понятно, что это продолжение нашумевшей книги «Дюна». И нет, не по ней снята вторая часть фильма. Я долго думала читать продолжение или нет, потому что слышала от некоторых знакомых, что оно того не стоит. Но как в этом убедиться? Только прочитать самому, что я и сделала. И если честно, то мне очень даже зашла вторая часть. Да, там не очень много фантастики, но там много размышлений и мне они пришлись по вкусу.

Как уйти красиво без гонений, переворотов и расправ, и чтобы тебя помнили добрым словом. Вот, что мучает Пола. Наверно это всё, что можно сказать в описании этой книги. Мало, но это очень глубокие раздумья.

Начала читать третью часть «Дети Дюны» и вот тут я буду солидарна с теми, кто говорил, что оно того не стоит. Оно того не стоит. Очень логично заканчивается вторая…

31 марта 2024 г. 19:49

Если в «Дюне» мы наблюдаем за становлением и превращением Пола в мессию, Лисан аль-Гаиба и Магди для фрименов, в того, под чьим командованием выиграна война за Арракис и свергнуты Харконнены с императором. То в продолжении не будет подобного экшена, наоборот, всё более, чем размеренно и сконцентрировано на обратной стороне мессианства, на слепом поклонении и к чему это приводит.

За 12 лет императорского правления миссионеры разнесли по всем планетам огонь священной религиозной войны джихада, по итогам которой Муад’Диб приобрёл по истине огромное влияние.

Но буквально с первых же страниц мы узнаём, какой будет концовка (крах и смерть), но что именно стало причиной непонятно, версий множество: от заговора между Гильдией, Бене Гессерит и Тлейлаксом, до шпионов, интриганов Квизарата и,…

Mahaosha

3 марта 2024 г. 14:04

Мы переносимся на 9 лет вперед. Близнецы Атрейдесов - маленькие дети, а империей правит их тетя Алия.

На политической арене как всегда вносят свою смуту Сестры Бене Гессерит (в лице матери Алии и бабушки близнецов), на далекой планете плетет интриги прямой потомок бывшего императора - Фарад'н, а в пустыне объявляется слепой Проповедник.

Книга полна интриг и философии. Близнецы вмещают в себя все жизни всех своих предков. Это тяжелое бремя, которое лишило их детства. То же самое у Алии и она, после смерти брата - теряет власть над своим внутренним миром, ее сознание захватывает ее дедушка - барон Харкониен - человек жестокий, властолюбивый, ненавидящий Атрейдесов. Алия одержима.

То же самое грозит и каждому близнецу, но они выбирают свой путь. Лето донимают видения Золотого Пути. То же, чего…

26 февраля 2024 г. 20:20

3 От этого мне стало тревожно

Книга начинается довольно бодро и многообещающе. К тому же ставит перед собой задачу пояснить за Пола первой книги. Я читаю дальше, события наполняются, близится середина и всё происходящее говорит о том, что под конец что-то произойдёт. Но три четверти уже позади, пошли последние 10%... а потом и конец. Это облом! Как так получилось? Что пошло не так? Почему именно так? Зачем нужна была первая часть книги? Вопросов ещё хватает. Но хотя бы раскрыта тема Пола. Но остальное - это точно Герберт? Или если это он, тогда первая книга это точно был Герберт? Как человек, написавший первую книгу - такой шедевр фантастики, такой интересный, продуманный мир, такую историю, мог так бездарно распорядится этим всем во второй части? И вот поэтому у меня возникла та самая тревожность в заголовке. И…