No Mo (mchme)

11 сентября 2023 г. 21:54

Если встречать эту книгу по одëжке, то она однозначно понравится эстетам - обложка софттач, плотные кремовые страницы, крупный шрифт, закладка ляссе. Красота!
По содержанию это именно краткая история Европы, да ещё и авторская.
Дженкинс даëт своë видение на даты окончания различных исторических периодов, что, как мне кажется, многие оспорили бы.
Если честно, мне не удалось отделаться именно от этого авторского взгляда на события в истории Европы. Мне больше нравится позиция наблюдателя, который смотрит на всё более объективно.
Кстати, на последних страницах Дженкинс говорит, что ему нравятся все крупные главные города Европы. Во время прочтения книги мне так не показалось. Было ощущение, что под занавес автор просто захотел задобрить читателя.
Но если вам необходимо относительно лëгкое…

30 марта 2023 г. 22:07

Мне понравилось, что в книге в лёгкой манере излагаются основные исторические события. Читается очень интересно, однако, учитывая национальность автора, прослеживается некая предвзятость в отношении России (чтд).

29 ноября 2022 г. 21:40

4 Галопом по Европе

Неплохая книга для тех, кто хочет в сжатые сроки ознакомиться или освежить в памяти историю Европы - континента, который покорил мир.Из достоинств - сжато, понятно, легко. Автор предоставляет факты, выводы из которых предстоит делать самому. Автор выражает свою любовь и восхищение Европой как некой коллективной сущностью, при этом не навязывает и не тычет в читателя своим мнением касательно тех или иных событий.Недостатки: некоторые факты (таких было не много, но их присутствие тем не менее огорчает) не точны или попросту ошибочны, некоторые из них прямо в книге исправляет редактор русскоязычного издания, о чём не преминет сообщить читателю. Кроме того, возможно, я слишком придирчив, но язык временами скуп и может вызвать скуку. Вероятно, это нормально для книги, главная цель которой - в…

25 июля 2022 г. 19:22

3 Легкое чтение для не слишком притязательных любителей истории

Книга "Краткая история Европы" - это такое легкое чтение для тех, кто хочет узнать что-то об истории Европы, но без особых подробностей, скажем так, общим образом. Те, кто историей интересуется, ничего нового для себя в этой книге не откроют и вероятно даже будет скучновато. Хотя есть здесь такой момент. Лично меня книги, написанные европейскими и американскими историками, даже когда это общие работы, привлекают тем, что в них содержатся интересные трактовки, оценки и выводы относительно известных исторических событий и процессов, которые нередко для меня являются новыми и прежде я о таких подходах не слышал. Это совершенно не значит, что я всегда разделяю эти трактовки, оценки и выводы, но совершенно точно они дают основание для размышлений. Российские историки при написании общих…

28 мая 2022 г. 00:09

4.5 Старая, ужасная и прекрасная Европа

Это — отличная книга взамен скучным школьным учебникам, которая быстро и уверенно проведет вас по страницам истории Европы. Где-то — медленно и вдумчиво, где-то — быстрее, но так или иначе вы охватите все периоды от древности до наших дней (книга впервые вышла в 2018 году). ⠀ Европа — часть света от жаркой Испании до Уральского каменного пояса, от побережий викингов на севере до Кавказских гор. Она подарила миру образы римских легионеров и викингов, христианство, традиции, схемы революций, две крупнейшие Мировые войны и пример экономической объединенной системы. Её история — это так или иначе череда нескончаемых религиозных и идеологических войн и перемирий, которые привели страны к их нынешнему состоянию. ⠀ Отдельно рекомендую эту книгу, чтобы иначе взглянуть на нашу собственную историю…

12 июня 2022 г. 13:25

2.5 Пролетая над Европой

В своём обращении к читателю автор сообщает, что он хотел рассмотреть историю европейских государств как предтечу Европейского Союза, и поэтому опускает все несущественные детали, пропуская события через призму политических течений, ведущих к объединению. Возможно, столь стремительный темп авторского полёта мысли с этим и связан, но ощущение было такое, что вместо того, чтобы смотреть на историю под лупой, читателю предлагается телескоп, и где-то там вдали пролетают три тысячи лет. На расстоянии галактики Андромеды примерно.

В целом, книга могла бы быть неплохой, только ключевое тут - могла. Но не стала.

Проблема довольно смешная: при браваде "я объездил всю Европу!", автор не очень хорошо понимает, о чём он вообще пишет. Хоть и утверждает о себе, как о большом специалисте, такие…

Farit1211

26 мая 2022 г. 19:11

Бывают книги, которые попадают в руки вовремя, а бывает не очень. Не понятно почему в отношении каких-то книг судьба складывается неблагополучным образом, но что есть, то есть.

Автор начинает свое повествование с микенского периода и хоть и кратко, но довольно подробно рассказывает о том, как одна цивилизация сменяет другую.

О том, кто, как и при каких обстоятельствах правители сменяли друг друга, как умирали цивилизации и рождались новые.

Обо всех гражданских и мировых войнах, революциях и прочем. Если вам интересно узнать все основные вехи развития Европы начиная со времен Древней Греции, то книга подойдет.

Почему же книга оказалась не ко времени? Потому что автор британец и если пару месяцев назад я бы улыбнулась в различиях нашего видения истории нашей страны, то теперь не получилось.

Евро…

Zarushka

27 марта 2022 г. 16:08

5 Вся европейская цивилизация под одной обложкой, или "История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории"

Мой низкий поклон м-ру Саймону Дженкинсу за этот труд.

Во-первых, не представляю как это было сложно: собрать в одной, пусть и большой, но все же в одной книге все самые важные вехи европейской истории. Как проходила эта селекция? Ведь автор приводит порой, казалось бы, незначительные факты, которые потом приводили к серьезным последствиям. А по каким-то мега обсуждаемым вопросам проходится легко, не заостряя внимания. И все же, на мой вкус, ничего не забыл, все сумел охватить. Открывая книгу, я была уверена, что у автора не получится, снимаю шляпу.

Во-вторых, автору наверняка не менее сложно было устранить свое активное мнение из повествования и при этом оставить слог книг легким, неэнцеклопедическим. Дженкинс старается опираться на факты, причинно-следственные связи и логику. Да,…

1 мая 2022 г. 21:06

4.5 взгляд на историю с высоты птичьего полёта.

Меня всегда увлекала история, но в школе бесило то, что лесом жат и мелких событий - не видно целой картины.

В одном классе учишь одно, в следующем уже другое, позабыв, что было в предыдущий годЭту книгу читала по рекомендации и теперь советую всем тем, кто мало что помнит из уроков истории.Никаких скучных дат (конечно, они встречаются в книге, но скорее для понимания когда именно что происходило и какие события за собой повлекло), вместо этого увлекательный рассказ о главных событиях Европейской истории и размышления о том, к чему они привели.Теперь в планах и другие книги этого автора
история обретает смысл, только если мы можем проследить, как с течением времени причины влекут за собой последствия