Zarushka

27 марта 2022 г. 16:08

5 Вся европейская цивилизация под одной обложкой, или "История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории"

Мой низкий поклон м-ру Саймону Дженкинсу за этот труд.

Во-первых, не представляю как это было сложно: собрать в одной, пусть и большой, но все же в одной книге все самые важные вехи европейской истории. Как проходила эта селекция? Ведь автор приводит порой, казалось бы, незначительные факты, которые потом приводили к серьезным последствиям. А по каким-то мега обсуждаемым вопросам проходится легко, не заостряя внимания. И все же, на мой вкус, ничего не забыл, все сумел охватить. Открывая книгу, я была уверена, что у автора не получится, снимаю шляпу.

Во-вторых, автору наверняка не менее сложно было устранить свое активное мнение из повествования и при этом оставить слог книг легким, неэнцеклопедическим. Дженкинс старается опираться на факты, причинно-следственные связи и логику. Да, конечно, это не научный труд, язык не сухой и даже местами ироничный, судя по всему, юмора автору не занимать. Но он старается себя обуздывать и не навязывать свою точку зрения, хоть и выражает ее. Дженкинс пишет, вот смотрите: факты были такими и такими, выводы из этого делают такие и такие, мое мнение по поводу вышеизложенного вот такое. И читатель сам решает с чем он согласен исходя из фактов. У меня, например, какие-то моменты вызвали возражения и я оцениваю ситуацию иначе, но это не умаляет того, что автор объяснил свою позицию адекватно. Это интеллектуальная дискуссия, а не пропаганда или обучение несмышленышей.

В-третьих, из марта 22 года очевидно насколько пророческой оказалась книга. История Европы это как ни крути - история войн и политического передела карты. Войны шли чаще всего по причинам борьбы за экономическое развитие, из-за различий в религиозных взглядах, а также для утверждения своего национального самосознания в процессу уточнения границ. То есть по сути ни один серьезный вопрос Европа не умеет решать иначе как войной. Похоже, и сейчас мы оказались в такой же ситуации. И она была неизбежна, политики сами привели нас туда, где мы есть. Причем европейские политики в гораздо большей мере, чем российские, это вам небольшой спойлер из книги.

Очень рекомендую прочесть всем интересующимся историей, а также всем совершенно неинтересующимся этим предметом, но желающим порассуждать о политике на кухне. Давайте хотя бы рассуждать будем грамотно и цивилизованно. Однажды мы даже научимся так жить. Если, конечно будем учить историю и учится у нее.