Приключения Незнайки и его друзей. Остров Незнайки (сборник)

Игорь НосовНиколай Носов

4,6

В книгу вошли роман-сказка «Приключения Незнайки и его друзей» — любимая многими поколениями история о малышах из Цветочного города, которые сооружают воздушный шар и попадают в Зелёный город, а…
Издательство: Азбука

TrikVetra

12 февраля 2024 г. 21:40

Так вышло, что впервые Незнайку я прочитала сейчас к 35 годам, читая книгу вслух своему сыну.

В целом история не плоха. Фрагментами можно назвать ее поучительной. Но местами она казалась мне ужастно сексисткой и стереотипной: мальчики, если их не усмирять, все задиры и растяпы, девочки - умненькие и красивенькие, но как доходит до дела, без мальчиков никуда, всё бы им наряжаться, да прихорашиваться.

Если бы не эти шовинисткие стандарты и очерчивание границ того, что "должен малчик" и что "должна девочка" книга была бы отличной, а так... Кажется по нынешним стандартам воспитания уже не очень.

Остров Незнайки (сборник)

Автор: Игорь Носов

ISBN: 978-5-389-15975-4

Год издания: 2019

Тип обложки: Твердый переплет
Формат издания: 220x290
Количество страниц: 304
Иллюстратор: Чумакова Ольга

Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей»

Игорь Носов «Фокус-покус»

Игорь Носов «Сюрприз»

Игорь Носов «Земляничный обман»

Игорь Носов «Говорящий гриб»

Игорь Носов «Ненаучный метод»

Игорь Носов «Остров Незнайки»

Игорь Носов «Как Незнайка дрессировал лягушек»

Игорь Носов «Карнавальный костюмчик»

Игорь Носов «Нужное дело»

Игорь Носов «Сироп автомобильный»

TrikVetra

12 февраля 2024 г. 21:40

Marisa-95

2 января 2024 г. 14:30

Как жаль, что я не прочитала эту книгу в детстве. Я очень любила другие рассказы Носова, но вот до Незнайки я добралась только сейчас.  Если смотреть с точки зрения детской литературы ( и для детей), то она превосходно написана , легко читается и понятна для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Но когда ты читаешь, находясь уже далеко от такого возраста, то и воспринимаешь её соответственно - со своей взрослой колокольни.

В первой части Носов рассказывает поучительные истории  о том, как поиск себя Незнайки становится для него тяжелым испытанием ( огонь, и воду, и медные трубы почти прошел). Как он сталкивался с непониманием его окружающими, непринятием ( и окружающими, и собственным). Какую расплату мы получаем за "легкий путь" и немного некоторого идеала коммунистического…