Элинор Портер - Поллианна
4,5

Поллианна 4.5
Для радости всегда есть повод, надо только его найти - так рассуждает Поллианна, главная героиня светлой и доброй повести Элионор Портер. Поллианна - круглая сирота, но она не отчаивается. Ее суперспособность - во всем видеть хорошее и радоваться всему, что с ней происходит. Ее радует и чердак, куда ее поселила тетушка Полли, приютившая сиротку. Поллианна находит радость в самых грустных вещах, но однажды с ней случается несчастье: вероятно, она никогда больше не сможет ходить. Но даже это страшное несчастье оборачивается радостными событиями, благодаря оптимизму сиротки. Эта книга, трогательная и добрая, учит нас не расстраиваться и во…
Серия: Уютная классика
Цикл: Полианна, книга №1

Yulichka_2304

10 декабря 2021 г. 19:29

5 Люди излучают то, что держат в сердцах и мыслях

Даже самый счастливый человек никогда не будет счастлив на сто процентов. А есть и самые настоящие ворчуны, которым вообще всегда всё не так: то солнце светит слишком ярко, то дождь слишком мокрый, то дырка на носке, то на автобус опоздал. Но есть такая специальная игра, – "игра в радость" – воспользовавшись которой можно в любом досадном или не слишком приятном событии найти положительную сторону. Если идёт дождь – Здорово! можно остаться дома и посмотреть хороший фильм; дырка на носке? – Отлично! Есть шанс устроить маленький шоппинг; опоздал на автобус? – Не беда! Это же замечательная возможность прогуляться пешком и подышать свежим воздухом. Мы, взрослые люди, прекрасно знаем, что чудес не бывает. Однако, думаю, не раз убеждались и в том, что мысли материальны. И если расстроенный…

ISBN: 978-5-04-119185-6

Год издания: 2021

256 стр.

История самой знаменитой повести Элинор Портер начинается с того, что она пишет серию рассказов для «Христианского вестника» о девочке-сироте, которая «играет в радость» — пытается находить хорошее во всем, что с ней происходит.

Когда «Поллианна» в 1913 году вышла отдельной книгой, она тут же стала бестселлером, как будто все читатели Америки только ее и ждали. Два последующих года книга возглавляла списки продаж. За семь лет повесть переиздавалась семь раз. А к 1950 году общее число экземпляров «Поллианны» перевалило за два миллиона. В 1920 году вышла первая экранизация книги, немой фильм, в котором главную роль сыграла звезда чаплиновских комедий Мери Пикфорд. За право постановки она заплатила Портер огромную по тем временам сумму — 115 тысяч долларов

Принцип Поллианны — психологический феномен, согласно которому люди склонны соглашаться в первую очередь с положительными утверждениями, которые относятся к ним же самим. Термин был заимствован от названия книги культовой американской детской писательницы Элеанор Портер «Поллианна», вышедшей в свет в 1913 году. В ней была описана ситуация, которая обусловила подробную научную разработку этого психологического явления.

Одиннадцатилетняя Поллианна Уиттиер (англ. Pollyanna Whittier) приезжает к своей тёте мисс Полли Харрингтон (англ. Polly Harrington) в штат Вермонт. Отец Поллианны Джон Уиттиер скончался, не оставив практически никакого наследства: будучи бедным пастором в маленькой церкви и получая небольшое жалованье, он оставил после себя лишь несколько книг. Так как мать Поллианны давно умерла, а других родственников у неё нет, она вынуждена переехать к тёте Полли, которая всё это время не поддерживала никаких контактов с семьей Поллианны. Старшая сестра тёти Полли в своё время вышла за Джона Уиттиера вопреки желанию родителей, настаивавших на свадьбе с богатым человеком. Но мать Поллианны стала женой миссионера и отправилась с ним на юг, с тех пор семья разорвала с ней всякие отношения. Теперь, двадцать пять лет спустя, тётя Полли живёт одна в огромном доме, унаследовав крупное состояние после смерти всех её близких. Она педантична, строга и принимает племянницу исключительно из чувства долга. Поллианне она выделяет комнату на чердаке, без зеркала, с голыми стенами и практически без мебели, потому что «ей хотелось по возможности отдалиться от общества ребенка и, одновременно, уберечь богатую обстановку: уж она-то была наслышана, как плохо обращаются дети с хорошими вещами».

Поллианна же является полной противоположностью Полли: очень живая, говорливая и жизнерадостная. Она учит окружающих игре «в радость» (англ. The Glad Game). Играть начали они с отцом давным-давно, когда им среди пожертвований достались костыли: «Мне тогда ужасно хотелось куклу, вот папа и попросил женщину, которая собирала пожертвования. А та леди ответила, что кукол никто не жертвовал, поэтому вместо куклы посылает маленькие костыли». Тогда отец объяснил Поллианне, что нужно радоваться, раз костыли им не нужны. С тех пор они всегда играли «в радость», находя повод для оптимизма в каждом событии. В первый же день после приезда Поллианны тётя Полли оставляет её без ужина, велев ужинать хлебом с молоком на кухне, вместе со служанкой Нэнси, на что Поллианна отвечает: «Что вы, тетя, я очень рада. Я люблю хлеб с молоком, и Нэнси мне очень нравится. Мы так хорошо поужинали вместе». Все нравоучения и наказания тёти Полли её племянница воспринимает с восторгом и благодарностью, чем приводит мисс Полли в замешательство. Постепенно тётя Полли привязывается к Поллианне, которая тем временем сделала их город радостым, научив всех жителей города играть "в радость".

1920 — «Поллианна», режиссёр Пол Пауэлл, в главной роли Мэри Пикфорд. (США) немой, ч.-белый фильм
1958 — «Поллианна», черно-белый. (Бразилия)
1960 — «Поллианна», режиссёр Дэвид Свифт, в главной роли Хэйли Миллс, Walt Disney Pictures. (США)
1971 — «Жизнь прекрасна, когда любишь» (Турция)
1973 — «Поллианна», режиссёр Джун Уиндэм-Дэвис, в главной роли Элизабет Аркард, Би-би-си. (Великобритания) телесериал
1982 — «Приключения Поллианны»— телефильм; в главной роли Пэтси Кензит. (США)
1986 — Ai Shoujo Pollyanna Monogatari ("История Полианны, девочки любви")— аниме-сериал Кодзо Кусубы. (Япония)
1989 — «Поллианна» — ТВ-мюзикл (США)
1990 — «Полли. Возвращение домой» —музыкальный фильм. (США)
2003 — «Поллианна», режиссёр Сара Хардинг, в главной роли Джорджина Терри. (Великобритания)
2008 — «Поллианна», режиссёры Анатолий Иванов, Усман Сапаров, в главной роли Ольга Евтушенко.

Yulichka_2304

10 декабря 2021 г. 19:29

5 Люди излучают то, что держат в сердцах и мыслях

vwvw2008

27 октября 2021 г. 21:38

4.5 Люди нуждаются в поощрении, больше, чем в порицании (с)

Милая и добрая история, которая сказочным образом завершилась счастливо, как для главной героини - девочки с чудесным именем Поллианна (Полли+Анна), так и для всех ее окружающих взрослых. Порой в жизни так хочется, чтобы события складывались чудесным образом, даже если надежды маловато на счастливый конец.

Затронуты здесь все аспекты жизни: и здоровье с трудноизлечимыми проблемами, и сердечные неурядицы взрослых старых дев и джентельменов, и сиротство с усыновлением, и даже приют для бездомных животных. Всего не перечислишь.

А все благодаря чему? В первую очередь - доброте сердца и детской непосредственности! А во вторую - вере и надежде на самое лучшее, на неиссякаемый оптимизм, которого не хватает многим. На умение увидеть то хорошее, пусть даже самое малое, которое иногда трудно…