3 марта 2018 г. 20:54

0 Когда лучше один раз загрузить "иллюстратор", чем десять раз прочитать

Теория цвета Иттена является основополагающей книгой для дизайнеров, возможно - примерно как комментарии к УК РФ для юристов) Но человек, который занимается цветной иллюстрацией для себя сейчас в ей вряд ли найдет что-то новое.

В труде Иттена детально описана теория цвета, ее объективная и субъективная (если снова сбиваться на юридический язык) составляющие. Вкус и оптика, прекрасное и измеримое. И это теория, вместившаяся в довольно объемную книгу, парадоксальным образом может быть выражена несколькими диаграммами, содержащими цветовое кольцо и несколькими примерами сочетаний цвета.

В адобовской программе иллюстратор есть дивная функция подбора палитры. вам достаточно назначить один произвольно выбранный пипеткой цвет, и функция подберет дополнительный к нему, контрастные и аналогичные…

carpe_omnius

27 сентября 2017 г. 22:14

4.5 Основа основ

В книге можно ознакомиться с основами цветоведения, а именно с понятием цвета и его образованием, субъективным аспектом отношения к цвету, контрастом, можно узнать о смешении цветов, взаимосвязи формы и цвета, разных теория цвета и т.д.

Книга содержит также и практический аспект, т.к. дает примеры упражнений для понимания цветов, контрастности и т.д.

Иттен говорит о том, что следует учитывать индивидуальные особенности человека. Он утверждает и приводит примеры из своей практики, когда ученики в соответствии с тем или иным цветовым предпочтением выбирали различные направления деятельности.

Довольно странным кажется описание взаимосвязи цветового предпочтения с внешностью (типом волос, цветом глаз). Могу понять, когда в соответствии с типажем подбирают те или иные наряды в моде, но почему…

11 декабря 2017 г. 15:11

4 я бы назвала - Наука цвета

теория и наука цвета, основанная на личных наблюдениях и опытах автора) интересна и полезна будет в первую очередь для художников и дизайнеров. я, с худ. образованием в принципе в это это знала, но именно обоснование каких-либо вещей не могла объяснить) теперь в голове все по полочкам:)

27 июня 2017 г. 11:06

Дочитал 2 книги. Первая оч долго шла, много отдыхал от книг. Обе про цвет: Павел Косенко "Живая цифра" (есть в бумажном виде), и Иоханнес Иттен "Искусство цвета". Книги полезные для любого, кто работает с цветом: дизайнеры, художники, фотографы, видеографы и тд. Интересны главы про особенности восприятия цвета у разных культур, у всех людей. Очень любопытна было про физику цвета. Не просто про спектр, а например, про то что любая материя не имеет цвета, она поглощает некоторые спектры цветов, а те что не поглощаются интерпретируются у нас в мозгу как цвет этой материи. В первой книге много про насыщенность, светлость, контрастность. Например, от количества света зависит насыщенность цвета. У каждого цвета свой лимит насыщенности. При одинаковой светлоте желтый будет ярким и контрастным,…

4 февраля 2016 г. 16:41

5 Энциклопедия цвета

Итак, это уже вторая прочитанная мной книга Иттена. Честно говоря, к чтению далась не сразу и не просто. Вина всей сложности - теория. Нужно уже с первых страниц хорошо разделять и понимать из чего строится цвет. Но мой фокус внимания постоянно куда-то ускользал, неоднократно приходилось вчитываться и оценивать понятое. Субъективно. То что касается информативной наполненности, для базового понимания правил и законов цвета - достаточно. В своей основе книга крутится вокруг того что такое"цвет" и что он есть: его словно разворачивают по пунктам. Приведены правила смешивания.

Единственное, после прочтения остался вопрос психологического воздействия цвета. Здесь об этом на мой взгляд маловато. В целом, понравилось - полезно и не раз к ней вернусь еще.

1 января 2016 г. 18:13

3 Азбука цвета!

Настоящая библия цвета и колористики. Никогда не слышал столько эпитетов для каждого цвета, Иттен настоящий шеф-повар, который мог колдовать над цветами и формами. Последние поколения художников, дизайнеров выросли именно на его учении. Иоханесс внёс самый большой вклад в колористику в ХХ веке.

Книга написана Иттеном на основе занятий, которые он ФАКТИЧЕСКИЕ ВЕЛ НА ПРОТЯЖЕНИИ 50 ЛЕТ и в школе Баухауза и в своих частных школах в Вене и Берлине, а затем в художественных школа в Крефельде и Цюрихе.

Книга приобрела значение "АЗБУКИ ЦВЕТА", без которой уже не мыслится развитие культуры совершенного человека.

Must Read.

Весь первый и второй курс по колористе на дизайне в СПбГИК нас учат именно по его теории и практике. Мега книга! Читается намного сложнее чем книга про Форму у него же

9 июля 2015 г. 20:45

Дуже хороша книга для розуміння ролі кольору в художніх роботах. Особисто у мене (я графік) дуже погано викладався живопис, і всі ці елементарні речі, описані у книзі, були для мене відкриттям. Власне, книга тільки підтверджує те жахливе становище, в якому знаходиться академічна освіта сьогодні - елементарні речі не викладаються, вважається, що студенти академії вже повинні це знати, але знають тільки ті, хто самостійно це все читає, або десь додатково вчиться.

Безперечно, книга не ідеальна, не всі моменти і приклади виглядали для мене переконливо, однак десь у 80% випадків було переконливо. Тож я можу припустити, що в решті випадків це просто особливості мого суб’єктивного сприйняття, а не помилки чи натяжки автора. Не вистачає репродукцій картин, які наводяться як приклади. Я читав у…

15 мая 2015 г. 16:55

чудесная книга! можно использовать и в качестве учебного пособия (очень доступно описаны упражнения) и как базовый справочник по работе с цветом. основа книги - теория семи контрастов (светлого и темного, теплого и холодного и так далее), описаны правила работы с цветовым кругом, физиология и эмоциональная сторона восприятия цвета. для рисующего человека изложены вещи, в общем, очевидные, но они так логично и удобно собраны в книгу, что читать одно удовольствие.

на волне радости от этой книги прочла у иттена еще "искусство формы", но она оказалась намного слабее в практическом плане.

20 сентября 2014 г. 08:45

Несколько лет назад, когда я желал почитать что-нибудь про дизайн, я искал совсем не то, что нужно неподкованному в теории человеку — искал книги по дизайну, подразумевая под ними уроки по фотошопу. Но если вы начинающий дизайнер или у вас совсем нет знаний базовой теории, то прежде, чем штудировать уроки по фотошопу, следует почитать книги по колористике и композиции, в противном случае вы рискуете потратить много времени на штамповку неграмотных безвкусных работ.

Книг по теории цвета множество, я сам ещё не добрался до больших трудов по цвету. Книга «Искусство цвета» Йоханнеса Иттена понравилась мне как чтение базовых знаний о цвете. Автор в сжатой и доступной форме рассказывает о том, что такое цвет на физическом уровне, о его природе, о том, как сочетать цвета и т.д. Местами теория не…

12 июля 2014 г. 02:23

Очень полезная книга.    Невероятно меняет восприятие живописи! Теперь я не только понимаю, почему мне так нравились некоторые направления, но еще и открыла для себя красоту множества других (тех, которые не нравились, или я не понимала их смысла). Как будто раньше я не видела, а теперь открыла для себя краски и их сочетания! Насколько они стали выразительнее!

И что интересно, следующий широко известный рассказ именно из этой книги!

Один деловой человек пригласил на ужин целую компанию дам и мужчин. Входящих в дом гостей встречали доносившиеся из кухни изумительные запахи, и все приглашённые предвкушали ожидавшее их пиршество. Когда весёлая компания разместилась вокруг стола, покрытого великолепно приготовленными яствами, хозяин осветил столовую красным светом. Мясо на тарелках…