18 октября 2020 г. 15:00

Очень удивило,что автор не врач ,а журналист. Нужно отдать должное трудолюбию Сони Шах,которая перелопатила огромное количество научного материала,объездила многие страны ,чтобы написать данную книгу. Кстати,книга вышла в России в 2013г..а написана была еще раньше! Автор делает основной упор на возбудитель холеры,но затрагивает и другие инфекционные заболевание,в том числе и небезызвестный коронавирус,который был изучен еще в 2002-2003 годах в Китае,когда там возникла эпидемия. Однако все закончилось быстро и относительно благоприятно. Очень хорошо описано почему именно в Китае возникают и могут в будущем возникать разные инфекционные заболевания и эпидемии (хотя нужно делать скуидку на нелюбовь автора к китайцам,т.к. Шах имеет индийские корни и проживает в США).

alisha_riv

17 августа 2020 г. 15:22

Эта книга лежала у меня на полке больше года. Удивительным образом, я приступила к ее чтению перед началом введения карантина в стране. Весь мир уже наблюдал за вирусом в Китае, и вот теперь вирус дошел и до нас. Я даже подумать не могла, что уже в 2002 китайские рынки запрещали из-за того самого коронавируса. Хватаюсь за голову и не понимаю, почему людей ничего не учит. Соня Шах вводит в мир вирусов с самых азов, рассказывает причины возникновения, пути передачи. Я далека от этого всего, но после прочтения книги в голове сложилась четкая картинка как маленький микроб превращается в целую пандемию.

27 сентября 2020 г. 21:50

5 Книга пророчество

Именно так хочется сказать после прочтения. Соня Шах в точности предугадывает сегодняшнюю пандемию, но никакой магии, все строится на истории эпидемий в целом.
В книге представлены исторические факты о возникновении, поступи по миру и возможного искоренения вирусов. Оспа,Холера,Чума,Коронавирус у всех на слуху но Соня Шах повествует о том что нельзя услышать по телевизору, например супервирусы которых в будущем, да и уже в наше время не берут многие антибиотики , а так же перечисляет множество факторов влияющих на распространение эпидемии таких как коррупция, антисанитария, халатность. Читается на одном дыхании,много исторических фактов я вполне могу увидеть как именно эта книга даёт толчок читателю в изучении эпидемиологии.

Auf_Naxos

12 сентября 2020 г. 17:22

Добросовестное исследование, рассказанное простым языком.

Автор - американская журналистка, поэтому в книге много личных историй, анонимных героев и занимательных wow-фактов, без которых популярная литература, похоже, невозможна. Тем не менее, в целом работа получилась познавательной и по-своему пророческой, чем и объясняется внезапная популярность книги пятилетней давности. Патогены, их происхождение, развитие и влияние на жизнь человеческих сообществ рассмотрены с самых разных точек зрения: биологической, исторической, экономической, социологической, политической и даже философской (система парадигм Томаса Куна).

Достойное увлекательное чтение в режиме повышения общего уровня эрудиции )

zyr051

14 июня 2020 г. 22:01

5 История приключений Лерки-холерки и прочих негодяев

В очередной раз убеждаюсь, что нон-фикшн зачастую интереснее художественной литературы. Конечно, как и многим, мне стала интересна эта книга на волне событий вокруг коронавируса - до этого я не знал ни об авторе, ни о книге. А зря... Ведь это увлекательнейшая история появления, первых лет жизни, "подъема на крыло", захвата мира и постепенного отхода к спокойствию холеры и других инфекций, болезней и так далее. Я бы назвал Соню Шах биографом холеры, а саму книгу "Авторизованная биография жизни Холеры". Ведь в какие-то моменты кажется, что холера обладает настоящим разумом. Разумом, который нужен был человеку, чтобы научиться адаптироваться к окружающим условиям, передвигаться по рекам, морям и океанам. Книга полна интереснейших фактов о самих болезнях, о глупости и жадности одних людей, и…

ksuunja

по лапкобяканью

5 июня 2020 г. 10:38

Добротная книга, которая была куплена, конечно же, не просто так. В разгар пандемии сами-знаете-чего, стало интересно, как это происходило раньше. Не то чтобы узнала из книги что-то принципиально новое о самих болезнях, но как это происходило раньше почитать было однозначно интересно.

Книга состоит из разделов, где на примерах из истории (преимущественно от эпидемий холеры два века назад и до наших дней) отслеживаются предпосылки возникновения, пути распространения патогенных микроорганизмов, лечение, страхи и человеческая глупость, которая всему этому сопутствует. Старо как мир, но вдруг кому-то интересно, почему происходит то, что происходит.

Книга небольшая, и, пожалуй, хотелось бы, чтобы в ней было не только про холеру, потому что форма подачи материала мне понравилась,…

riccio_calvo

8 июня 2020 г. 18:52

5 Эпидемии – это не исторические аномалии, а естественная особенность жизни в окружении микробов.

Человечество придумали колесо и завертелось. XXI век: век смартфонов, смарт часов, беспроводных наушников. Информационный век.

Илон Маск открывает эру космического туризма и ищет возможности освоения Марса.

А тем временем весь мир охватывает пандемия страшного и жуткого Covid-19.

Отменено множество массовых мероприятий, закрыты магазины, войны и распри приутихли. Человечество сидит по домам.

Забыты Эбола, атипичная пневмония, птичий грипп, свиной грипп. Человечество никогда не сталкивалось с подобным вирусом и вот опять.

Автор в своей книге рассказывает на примере холеры, как возникают эпидемии, как желательно себя вести и как ведут себя в реальности все слои общества. Также автор рассказывает про влияние патогенов на человечество и наоборот.

Книга кишит всякими медицинскими терминами и…

26 сентября 2020 г. 16:11

4 ДоКовидный взгляд на вирусы

Интересная, познавательная и легкая в прочтении научпоп книга на тему вирусов / патогенов. Для человека далекого от истории медицины книга откроет много интересных фактов о том, как человечество само способствовало распространению болезней и пыталось их лечить.

Повествование достаточно взвешенное хотя и не без традиционных для современной западной литературы обвинений европейцев Нового времени в том, что они навредили всем и вся (автор - индуска, проживающая в США).

Учитывая, что книга была написана в период до появления вируса Covid-19, особенно интересно читать прогнозы и предупреждения автора, касающиеся безответственного отношения человечества к гигиене / здравоохранению и нежелания проводить глубокие исследования микромира.

12 июля 2020 г. 19:19

5 Книга о вирусах, в которой науки больше чем журналистики

В свете событий 2020 года эта книга стала очень даже актуальной. Как ни странно, но книгу я приобрел еще в том году для общего развития. Кто же знал, что это будет иметь такой смысл. Обычно, когда я вижу книгу (а не брошюру на 100-150 стр.) от журналиста, у меня начинает дергаться глаз. Возникает закономерный вопрос, а чем наполнили этот объем, поскольку очень часто такие авторы не могут наполнить смыслом и фактами даже сотню страниц. К счастью этот предрассудок был развеян. Так о чем же книга? Понятное дело, что о вирусных заболеваниях. Но, что мы знаем о вирусах? Как правило, мало и наши знания основываются на не очень достоверных данных. Рядовой гражданин, который никак не связан с проблематикой вирусов и заболеваний, скорее всего, знает то, что у всех на слуху (благодаря средствам…

1 апреля 2020 г. 15:02

В своей книге научная журналистка Соня Шах рассказывает историю одного из самых страшных заболеваний в мире - холеры. Параллельно она знакомит нас и с другими опасными мировыми патогенами, с которыми сталкивалось человечество. Вот список:

1.Коронавирус. 2. Вирусы атипичной пневмонии (SARS). 3. Филовирус Эбола. 4. Оспа обезьян. 5. Вирус Западного Нила. 6. Птичий грипп. 7. Свиной грипп.

По ходу повествования опасных вирусов упоминается значительно больше, просто на их возникновении автор подробно не останавливается.

Захватывающе, мощно, доказательно на примере холеры Соня Шах описывает и людское невежество, и упорство властей, и умение при этом особо одаренных заработать на эпидемии. Примеры автор приводит доходчивые. В XIX веке лечить холеру методами Гиппократа - это примерно как спасаться…