12 июля 2020 г. 19:19

5 Книга о вирусах, в которой науки больше чем журналистики

В свете событий 2020 года эта книга стала очень даже актуальной. Как ни странно, но книгу я приобрел еще в том году для общего развития. Кто же знал, что это будет иметь такой смысл. Обычно, когда я вижу книгу (а не брошюру на 100-150 стр.) от журналиста, у меня начинает дергаться глаз. Возникает закономерный вопрос, а чем наполнили этот объем, поскольку очень часто такие авторы не могут наполнить смыслом и фактами даже сотню страниц. К счастью этот предрассудок был развеян. Так о чем же книга? Понятное дело, что о вирусных заболеваниях. Но, что мы знаем о вирусах?
Как правило, мало и наши знания основываются на не очень достоверных данных. Рядовой гражданин, который никак не связан с проблематикой вирусов и заболеваний, скорее всего, знает то, что у всех на слуху (благодаря средствам массовой информации) во время осеннего обострения ОРВИ. Эта книга позволит увеличить ваши знания о заразных заболеваниях в разы, поскольку представляет собой не дешевую писанину "Всё и о не о чем", а настоящее исследование на тему. Именно этим ценна книга, поскольку автор дает адекватные ссылки (а не url на википедию, желтую прессу или общеизвестные ресурсы), что приближает это исследование больше к монографиям, чем к вольному рассуждению на тему. Лично мне было особенно любопытно узнать о механизме распространения заболеваний: что этому способствует, какие идеальные условия. При этом автор не стесняется дать некоторую вводную информацию для новичков, но при этом оперировать узкой терминологией, давать данные для подтверждения своих слов и расчетов.
Мне очень понравилась структура, которая отображает большую часть аспектов, жизненный цикл и сопутствующие обстоятельства серьезных заболеваний. К слову о заболеваниях, автор рассказывает в основном на примеры холеры, хотя и другие заболевания упоминаются. При этом внимание уделяется как современным подходам к вирусологии, так и истории возникновения, борьбы с заболеваниями. Складывается ощущение, что вне зависимости от того, какой конкретно аспект темы ты сейчас изучаешь, тебе интересно это делать. Это подкупает и демонстрирует мастерство автора преподавать научный материал.
А учитывая те обстоятельства, в которых нам приходится жить, эти знания станут хорошим подспорьем, которое позволит отсеять досужие домыслы от крупиц истины.