riccio_calvo

8 июня 2020 г. 18:52

5 Эпидемии – это не исторические аномалии, а естественная особенность жизни в окружении микробов.

Человечество придумали колесо и завертелось. XXI век: век смартфонов, смарт часов, беспроводных наушников. Информационный век.

Илон Маск открывает эру космического туризма и ищет возможности освоения Марса.

А тем временем весь мир охватывает пандемия страшного и жуткого Covid-19.

Отменено множество массовых мероприятий, закрыты магазины, войны и распри приутихли. Человечество сидит по домам.

Забыты Эбола, атипичная пневмония, птичий грипп, свиной грипп. Человечество никогда не сталкивалось с подобным вирусом и вот опять.

Автор в своей книге рассказывает на примере холеры, как возникают эпидемии, как желательно себя вести и как ведут себя в реальности все слои общества. Также автор рассказывает про влияние патогенов на человечество и наоборот.

Книга кишит всякими медицинскими терминами и латынью, но, тем не менее, она довольно увлекательная и познавательная.

Не мы первые столкнулись с микромиром, не мы последние, но нам нужно расти и учиться на ошибках прошлого и настоящего, ведь если сравнить средневековый город, охваченный чумой, он ничем не отличается от современного мегаполиса: люди так же паникуют, так же не верят, так же сомневаются, так же противоборствуют, так же закрывают глаза, так же замалчивают.

«Болезнетворный микроорганизм, или патоген, который вызовет следующую мировую пандемию, притаился где-то рядом с нами.» И может это вовсе не тот, что терроризирует нас сейчас.