3,4

С самого детства Эрик мечтал быть супергероем. Мама даже подарила ему накидку с вышитой на ней молнией. И он подобно Супермену мечтал летать. Однажды, когда он играл на дереве во дворе дома, ветка,…
Серия: Пока все дома
Издательство: Олег Булдаков

5 октября 2022 г. 20:39

5 ֍ А НЕКОТОРЫЕ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ, или ОБЫКНОВЕННОЕ ВОЛШЕБСТВО ֍

«Мне было больно снимать этот плащ. Без него я чувствовал себя голым и беззащитным.» (Джо Хилл. «Плащ»)
«Я читал комиксы запоем, без особого удовольствия и без особых мыслей, читал их просто потому, что не мог не читать.» (Джо Хилл. «Плащ»)
«Но я оторвался от крыши и повис в ясном морозном воздухе в тридцати футах над газоном.» (Джо Хилл. «Плащ»)

Не позавидуешь, подумалось мне, писателю, который не может не писать, но у него папаша – мировая знаменитость в области литературы. Тут тебя «добрые» читатели будут оценивать либо на полный ноль (в лучшем случае – 1 балл, и то, когда ноль поставить система не даёт), либо будут проявлять фальшивую благосклонность, как к отпрыску «звезды».

Да бог с ними, с этими оценками! Не «красный червонец», чтобы всем нравиться. И пусть сравнивают с отцом –…

Плащ, рассказ

Перевод: Е. Копосова

Год издания: 2020

Исполнитель: Олег Булдаков
Время звучания: 52:58

5 октября 2022 г. 20:39

5 ֍ А НЕКОТОРЫЕ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ, или ОБЫКНОВЕННОЕ ВОЛШЕБСТВО ֍

18 марта 2022 г. 22:17

Скромная. Трёхкомнатная. Квартирка. Джо! Пиши то, о чём знаешь! Красный ферарри и личный бассейн, окей?

До чего же это было скучно, Господи. Самое ужасное в этом то, что у меня тупо закончились слова для описывания рассказов Хилла. Проблема в том, что мне очевидно, какого эффекта он хочет добиться. И при этом все эти рассказы остаются ужасно подростковыми.  То есть он задрачивает со стилем, иногда стиль действительно бывает замечательным. Но он не чувствует сюжет.

Насколько понимаю, все эти бесконечный отсылки к комиксам - это отсылки к старому фильму Шьямалана "Неуязвимый". И проблема в том, что твист у Шьямалана тогда был действительно неожиданным. Тут полностью заимствована структура - долгое смирение с волшебными способностями. А твист... он очевиден. Ну, если ты держишь в голове, что…