3,4

С самого детства Эрик мечтал быть супергероем. Мама даже подарила ему накидку с вышитой на ней молнией, подобно Супермену, он мечтал летать. Однажды, когда он играл на дереве во дворе дома, ветка, на которой он сидел сломалась, но каково же было его удивление, когда он обнаружил, что висит в воздухе...

5 октября 2022 г. 20:39

5 ֍ А НЕКОТОРЫЕ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ, или ОБЫКНОВЕННОЕ ВОЛШЕБСТВО ֍

«Мне было больно снимать этот плащ. Без него я чувствовал себя голым и беззащитным.» (Джо Хилл. «Плащ»)
«Я читал комиксы запоем, без особого удовольствия и без особых мыслей, читал их просто потому, что не мог не читать.» (Джо Хилл. «Плащ»)
«Но я оторвался от крыши и повис в ясном морозном воздухе в тридцати футах над газоном.» (Джо Хилл. «Плащ»)

Не позавидуешь, подумалось мне, писателю, который не может не писать, но у него папаша – мировая знаменитость в области литературы. Тут тебя «добрые» читатели будут оценивать либо на полный ноль (в лучшем случае – 1 балл, и то, когда ноль поставить система не даёт), либо будут проявлять фальшивую благосклонность, как к отпрыску «звезды».

Да бог с ними, с этими оценками! Не «красный червонец», чтобы всем нравиться. И пусть сравнивают с отцом –…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Cape

Дата написания: 2005

Первая публикация: 2007

Перевод: Е. Копосова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

5 октября 2022 г. 20:39

5 ֍ А НЕКОТОРЫЕ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ, или ОБЫКНОВЕННОЕ ВОЛШЕБСТВО ֍

18 марта 2022 г. 22:17

Скромная. Трёхкомнатная. Квартирка. Джо! Пиши то, о чём знаешь! Красный ферарри и личный бассейн, окей?

До чего же это было скучно, Господи. Самое ужасное в этом то, что у меня тупо закончились слова для описывания рассказов Хилла. Проблема в том, что мне очевидно, какого эффекта он хочет добиться. И при этом все эти рассказы остаются ужасно подростковыми.  То есть он задрачивает со стилем, иногда стиль действительно бывает замечательным. Но он не чувствует сюжет.

Насколько понимаю, все эти бесконечный отсылки к комиксам - это отсылки к старому фильму Шьямалана "Неуязвимый". И проблема в том, что твист у Шьямалана тогда был действительно неожиданным. Тут полностью заимствована структура - долгое смирение с волшебными способностями. А твист... он очевиден. Ну, если ты держишь в голове, что…