DollyIce

13 сентября 2022 г. 07:51

Рассказ " Яр "входит в сборник " Самая страшная книга 2019". Прочла еще одно произведение интересного автора, умеющего совмещать фантастические допущения с реальными фактами. В этот раз герои рассказа станут участниками известных трагических событий, вошедших в историю, как Бабий Яр. Где в 1941 году немецкие оккупанты произвели массовый расстрел мирного населения, в результате которого были убиты свыше 33 000 еврев. Перед реалистичным описанием жуткой трагедии, произошедшей в овраге на окраине Киева, автор раскрывает душевные качества своего героя Славки. Шестнадцатилетний юноша не может убивать живое, он органически не выносит жестокость. Даже ,если жестокость вызвана жизненной необходимостью, т.к. в семье есть подсобное хозяйство и отец хочет вырастить из него настоящего мужика.…

31 декабря 2022 г. 00:22

Чуть более подробная расшифровка поговорки "Не рой другому яму, сам в нее попадешь". Короткий рассказ о темных сторонах души. Что будет, если тебе предложат участвовать в чем-то грандиозном и определенно запретном? И когда ты согласился с правом на существование такого... Вдруг оказалось, что диван поворачивается.. Незатейливо, быстро, симпатично.

18 сентября 2022 г. 19:12

4 1998 vs 1951

Гхм... А расскажите кто-нибудь Нилу Гейману (ежели он паче чаяния не в курсе), что у Хулио Кортасара есть рассказ "Дальняя", с такими же реверансами в сторону "Портрета Дориана Грея". Об одной сеньоре из Буэнос-Айреса, которая знает о существовании альтернативной версии себя. Счастливая и богатая аргентинская сеньорита (а затем сеньора) в мире магического реализма Кортасара проживает параллельную жизнь в Венгрии, где она бедна и несчастна.

Кстати, припомнив окончание рассказа "Дальняя", я поняла каким будет завершение истории, написаной Гейманом, конец которой оставлен открытым.

9 ноября 2022 г. 15:55

3.5 Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, не правда ли?.))

Замечательный небольшой рассказик. Увлекательный и поучительный. Отличный юмор, глубокая мысль.

Я вообще ни в каком виде не люблю фантастику, но подозреваю, что м-р. Шекли меня таки к ней нежно подведет.))

VeraGru

10 августа 2022 г. 14:17

4.5 Хрупкость бытия

За каждым из живущих на земле по следам идет смерть. Это неизбежно и до ужаса реально. Когда же она настигнет, догонит, неслышно подойдет вплотную и положит руку на плечо... предсказать невозможно. Мы заглушаем звуки ее шагов, наполняя свою жизнь разнообразными впечатлениями, событиями, пытаемся не замечать ее холодного дыхания за спиной, молчим, делаем вид, что ее не существует и облегченно вздыхаем, когда она настигает другого (хотя ни за что не признаемся в этом даже самим себе)...не меня, не сейчас, не сегодня и лучше никогда...Но все, что принадлежит человеку является иллюзорным, хрупким, мимолетным, быстротечным и смертным.

Потерявшийся в толпе таких же смертных, человек обречен быть одиноким и напуганным перед лицом неизбежного (обычно не осознавая этого). Даже молодость и любовь…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 августа 2022 г. 12:46

Мудрая история. Но боюсь, что утопическая.

Сколько наше общество учили прекрасному интернационализму, а к чему пришли? К уничижительным кличкам, прозвищам, к высокомерию и спеси. На официальном уровне все прекрасно, а в глубине у обывателя все по-старому. И так везде. Общество не готово к таким переменам. Потому что одно дело то, что провозглашается и рекламируется, пусть даже то, что провозглашается на государственной уровне и вдалбливается в головы детей в школах. А другое дело - те глубинные инстинкты, которые все равно прорезаются в самых внешне утонченных натурах.

Все тут братья — чёрный, белый. Все — как родственные души. Мне сказали: «Только в Гарлем не ходи!» Я спросил: «А дружба наций?» Мне сказали: «Это булшит! Дружба дружбой, но дистанцию блюди!» (с)

SeverianX

24 августа 2022 г. 17:57

Действие рассказа помехи происходит в недалёком будущем. Учеными уже доказано существование других ветвей реальности, а иногда с параллельными мирами можно даже вступить в контакт. Обмениваться информацией между реальностями несложно, но как совершить туда путешествие? На помощь приходит новая технология – нервосвязь. Данная разработка существует уже давно. С её помощью туристы посещают разные страны, по сути не выезжая за пределы родного города. Например, в далекой жаркой стране малообеспеченный гражданин помещается в искусственную кому на несколько дней, а в это время богатый турист получает полный контроль над его телом с неограниченным доступом ко всем ощущениям.

Джо и Майкл – давние приятели-ученые. Джо изучает параллельные миры, и должен стать первым человеком перенесшим свое…

18 сентября 2022 г. 17:24

Очень странно, но идея рассказа "Красные бусы", написанного в 1964 г., очень похожа на такую же в рассказе Лема "Темнота и плесень" 1959 года. Скорее всего, так совпало. Не думаю, что Варшавский, такой хороший писатель-фантаст, занимался плагиатом. У Лема немного более готично и сатирично, мрачно и печально. Наверное, произведение Лема мне нравится больше, при всей любви и уважении к фантастическим рассказам Ильи Варшавского.

14 октября 2022 г. 20:42

Я, видимо, избалована русскими писателями. Нет для меня у Мопассана ни обаяния Загоскина, ни мистики Жуковского, ни отчаяния Дуровой. Все рассказы только о земном, реальном. Да, оно бывает жутким (та же Пышка в своей прозаичности) и напоминает, кто на самом деле монстр. Возможно, я просто ожидала большего как Меримэ или Бальзак. Возможно, просто не учитываю контекст времени (хотя видела и обратные примеры). Меня не зацепило. В данном случае, просто поставила галочку, что с писателем ознакомилась.

В рамках игры KillWish

12 июня 2022 г. 13:52

5 Самые великие приключения не стоят ничего, если их не с кем разделить. : - Доктор кто

Раньше когда был подростком, не очень любил рассказы Брэдбери, они мне казались всегда грустными и депрессивными. Мне больше нравились книги и рассказы, где добро побеждает зло. А часто у Брэдбери открытый финал. Думай как тебе хочется.

Но вот стал старше, и вновь перечитывая рассказы, то начинаю их понимать, по другому.

Коротко о рассказе.

Одна супружеская пара, помечтала, что бы мир был без людей. Только их семья. И проснувшись утром их мечта сбылась.

Рассуждения.

Часто вот в различные минуты, когда нам плохо и все кажется унылым и серым. Или когда мы чего то боимся. То вместо того, что бы встретить проблемы лицом к лице, начинаем думать, а вот если бы было так или вот. И не всегда, но часто наши мечты сбываются, только не так как нам этого хочется.

Вот однажды со мной произошел такой…