12 июня 2022 г. 13:52

5 Самые великие приключения не стоят ничего, если их не с кем разделить. : - Доктор кто

Раньше когда был подростком, не очень любил рассказы Брэдбери, они мне казались всегда грустными и депрессивными. Мне больше нравились книги и рассказы, где добро побеждает зло. А часто у Брэдбери открытый финал. Думай как тебе хочется.

Но вот стал старше, и вновь перечитывая рассказы, то начинаю их понимать, по другому.

Коротко о рассказе.

Одна супружеская пара, помечтала, что бы мир был без людей. Только их семья. И проснувшись утром их мечта сбылась.

Рассуждения.

o-r.jpg

Часто вот в различные минуты, когда нам плохо и все кажется унылым и серым. Или когда мы чего то боимся. То вместо того, что бы встретить проблемы лицом к лице, начинаем думать, а вот если бы было так или вот. И не всегда, но часто наши мечты сбываются, только не так как нам этого хочется.

Вот однажды со мной произошел такой случай, а я не очень любил массовые мероприятия. Где куча людей, шум гамм и все и такое. А еще бывают различные конкурсы. Я по своей натуре больше интроверт, который маскируется под экстраверта. Еще очень сильно развита эмпатия, и когда много людей, то устаю быстро.
Вот и был какой то праздник, где во первых были бы всякие гуляния, а во вторых нужны были еще деньги. Вот, у меня не было, желания идти на праздник, а так же до ближайших поступлений денег, тоже было очень далеко. И я сидел и думал, как было бы здорово, что бы мероприятие отменилось. Моё желание сбылось. Только не так как, мне это хотелось. Меня просквозило, и подхватил ангину, и не простую какую то, а такую, что меня хотели положить в больницу. Но я отказался, и лечился дома. В итоге потерял, две недели, и еще больше денег на лекарства. А так же был риск и умереть.

Вот и герой рассказа. Тоже так устал, от рутиной жизни. Хождения на работу и прочие.

Лишь накануне вечером он сидел с женой на террасе, когда принесли вечернюю газету, и даже не развертывая ее, не глядя на заголовки, сказал:
— Интересно, когда мы ему осточертеем и он всех нас выметет вон?
— Да, до чего дошло, — подхватила она. — И не остановишь. Как же мы глупы, правда?
— А замечательно было бы... — Он раскурил свою трубку. — Проснуться завтра, и во всем мире ни души, начинай все сначала!

Знаете, вот почитаешь новости, и тоже думаешь. Мир сошел с ума. Почему люди не хотят просто жить, спокойной жизнью. Если честно, у меня вот никогда не было желания, что бы люди исчезли. Хоть я и интроверт, и долго могу обходится без них, но все же хочется и поговорить с кем то  или просто посидеть рядом.

o-r.jpg

Больше всего не люблю скучать. Я могу делать, разные дела одновременно, но скука это хуже всего. И мне было бы очень очень скучно в мире без людей.

А вот мужчина из рассказа он сказал, все это вслух и захотел, что бы люди исчезли.

Он сидел и курил, в руке сложенная газета, голова откинута на спинку кресла.

— Если бы можно было сейчас нажать такую кнопку, ты бы нажал?
— Наверно, да, — ответил он. — Без насилия. Просто все исчезнет с лица земли.

Этот рассказ, мне кажется, тут в нем зашиты все эти разговоры, про ядерную войну, про биологическую войну, и прочие. То как люди могут снести себя нажав всего одну кнопку.  А так же про одиночество.

Многие люди вот оказываются одинокими, знаете не только старики, но и дети или в любом возрасте.  Есть такие вот никому ненужные люди.

Больше всего в этом рассказе мне жаль, мальчика. Отец, и отчасти его мать, если не виноваты полностью, не понятно же почему так все произошло. Но все же они обрекли своего сына на одиночество. Это как преступников приговаривают к пожизненному заключению. Так они.

— Но... но тогда нам нужно заводить еще детей?
— Чтобы снова населить мир? — Он медленно, спокойно покачал головой. — Нет. Пусть Джим будет последним. Когда он состарится и умрет, пусть мир принадлежит лошадям и коровам, бурундукам и паукам Они без нас не пропадут.

Очень страшно, когда кто- то один, решает твою судьбу, и не только твою.  Бедняга Джим.

У него не будет друзей, первой любви, радости от встреч и прощаний. Детей и внуков, и многого другого.

Кому больше повезло, это семье и их бесконечным каникулам или тем людям, что исчезли. Тут есть о чем подумать.

Смотрел такой фильм "28 дней спустя"

Группа «зеленых» экстремистов вторгается в центр исследования приматов и выпускает из секретной научной лаборатории обезьяну, зараженную вирусом неудержимой агрессии. Смертельный вирус, передающийся через кровь за считанные секунды, приводит к мгновенному заражению и, соприкоснувшись с любым живым существом, превращает его в кровожадного монстра. 28 дней спустя вся Великобритания охвачена страшной эпидемией: многие эвакуируются, другие ищут безопасные места в надежде спастись. Те, кому посчастливилось не заразиться, вместе с группой военных прячутся в заброшенном доме.

И там в начале фильма главный герой, его кстати тоже зовут Джим, приходит в себя после комы, через 28 дней. И он ходит, по пустой больнице, по пустом Лондону.  Везде следы, что и больница и город были подвержены какому то хаосу и беспорядкам, и людей нет. Джим натыкается на газету, где написано: «Эвакуация. Жители покидают Лондон».

o-r.jpg

Там смотрелось очень страшно.  Только потом Джим встречает людей, и не все из них уже люди. Но это другая история.

Мне вот хочется, что бы таких вот сценариев, никогда не было. Что бы, люди научились, жить в гармонии как друг с другом, так и с окружающим нас миром.