17 апреля 2024 г. 12:59

Мое первое знакомство с Говардом Лавкрафтом я решила начать с книги «Картина в доме» или еще ее переводят как «Картинка в старой книге».

На мой взгляд, рассказу больше подходит название «Картинка в старой книге». Потому что речь идет именно о старой книге с ужасающими иллюстрациями.

Давайте немного поговорим о сюжете. Это небольшой рассказ о путнике, который попал под дождь во время поездки в город Аркхем. И из-за погодных условий ему приходится зайти внутрь старого и на первый взгляд заброшенного дома.

Немного побыв внутри дома, путник понимает, что у него есть хозяин. Им оказался старик, внешне который не вызывает никаких страхов. Но при разговоре с ним мы понимаем, что у него есть некие странности в голове.

Если говорить дальше о сюжете, то будут одни спойлеры. Поэтому советую…

6 декабря 2023 г. 23:23

5 — Я предупредил вас! Немедленно купите холодильник Фекл! Спешите! Спешите купить Фекл! Спешите купить Фекл! Спешите, спешите, спешите! Фекл, Фекл, Фекл, Фекл, Фекл, Фекл…

Довольно интересный рассказ, тут и юмор есть, и не ожиданный финал, такая рекламно-философская тема.

Этот рассказ входит в сборник - Продается Планета.

И мне осталось 6 рассказов, и мой новогодний флешмоб будет закрыт. Так, что вас ждет рассказный месяц.

Рассказ мне понравился с первых же минут, как начал его слушать. Чтец попался отличный Кирилл Головин, по длительности 1 час 18 минут, но слушается довольно быстро, нет каких-то провисаний сюжета. Финал очень печальный. Но первую половину рассказа, я даже смеялся.

Рассказ «Туннель под миром» — это такая смесь «День Сурка» и «Матрицы», а также рекламных роликов по ТВ, Радио, и прочей. Хотя даже больше похоже на агрессивную интернет-рекламу.

В оригинале называется «The Tunnel Under the World» от 1955 года.

Я лично, обожаю все эти фильмы и…

9 ноября 2023 г. 18:02

Открываю для себя Булычева с другой стороны. Сначала меня поразил рассказ "Можно попросить Нину?", а теперь про "Корону профессора Козарина". Оба рассказа с элементами фантастики, но они тем не менее для меня очень реалистичные, такой вот парадокс:)

Главный герой Коля вчерашний студент из очень благополучной московской семьи. Это тот случай, когда за тебе уже примерно все решил - какое будет образование,профессия, где строить карьеру и кого вдять в жены. Но у Коли случилась влюбленность в девушку совсем не из такой же образцовой московской семьи. И Коля очень сильно ошибся.. но поторопился, не так понял девушку, но вот они уже женаты и подрастает малыш. Коле приходится уйти на вечернее,потому что его семье такая невестка не нужна, так выкарабкивайтесь сами.

Да вот только оказывается, что…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

10 января 2024 г. 17:25

4.5 "По-настоящему боишься только того, чего не понимаешь".

Прочитав рассказ "Страх" и приготовившись писать на него отзыв, я вдруг обнаружила, что у Мопассана, оказывается, существует целых два рассказа с одинаковым названием ("La Peur"). Сначала я подумала, что это два разных перевода одного и того же рассказа. А оказалось, нет! Так что мне пришлось повременить с отзывом и первым делом разобраться с этими "Страхами", чтобы в них не запутаться. Рассказываю.

1. Если придерживаться хронологии, то первый рассказ был написан в 1882 году и позднее переведён на русский язык Анастасией Чеботаревской, писательницей и переводчицей, женой Фёдора Сологуба.

2. Второй "Страх"» написан двумя годами позже, в 1884. Его перевёл на русский Валентин Дмитриев, известный литературовед, переводчик и поэт.

На всякий случай я прочитала и тот и другой, они оба короткие.…

28 декабря 2023 г. 01:55

4 Немного жизни под холодным солнцем

…Люди в фотографии жили, двигались, принимали решения и подчинялись решениям, шли к своему будущему, а я оставался с другой стороны, был узником другого времени, комнаты на пятом этаже, своего незнания того, кем были эта женщина, этот человек и этот мальчишка; был узником линзы моего аппарата, чего-то недвижного, не способного к переменам. (Кортасар. Слюни дьявола)

Фотограф долго смотрит на фотографию на стене. Персонажи фотографии начинают двигаться. Замышляется непотребное. Фотограф стремится это остановить. Он протягивает руку, закрывает глаза и идет вперёд… пока не утыкается носом в стену.

Вы прослушали краткое и искажённое содержание рассказа «Слюни дьявола».

Сам рассказ, наверное, не был бы столь памятен, если бы Антониони не снял фильм «Фотоувеличение» (Blow-up, 1966) «по мотивам…

SollyStrout

3 ноября 2023 г. 23:27

Путешественники плыли на корабле в сторону Африки по морю, на котором не было ни зыби. Спокойная атмосфера способствовала общению. Они рассказывали истории, приключившиеся в их жизни. Один из собеседников восклицает, что натерпелся страху после того, как его корабль сел на скалу во время шторма, и команде несколько дней пришлось ждать спасения.

— Вы говорите, капитан, что натерпелись страха; я этому не верю. Вы ошибаетесь в определении и в испытанном вами чувстве. Энергичный человек никогда не испытывает страха перед лицом неминуемой опасности. Он бывает взволнован, возбужден, встревожен, но страх — нечто совсем другое.

Герой рассказывает, что в жизни с ним произошло много приключений и опасных ситуаций, он побывал в плену у разбойников, был на волосок от эшафота. Но страх он испытал всего…

11 октября 2023 г. 23:47

5 Кратко

Я смотрю некоторые рецензии на книгу длиннее самой книги)))
Очень кратко, но при этом ярко и емко!

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

3 мая 2023 г. 12:24

4 Наши странные желания

Люди злые, жестокие, но такие одинокие. В сердцах мы часто говорим какие-то ужасные вещи про других людей и даже желаем им смерти. Но всё это со злости. Именно о таких страшных желаниях рассказ Рэя Брэдбери "Каникулы".

Герои произведения - семейная пара с ребёнком - оказываются в непростом положении. Они одни на целом свете. Все люди просто исчезли с земли, оставив их в покое, как они и хотели. Одним неприятным вечером мужчина сказал, что было бы прекрасно без других людей на земле. Тогда бы наша планета вздохнула спокойно, воспрянула и расправила свои могучие плечи, ведь именно человек её губит. И посыл правильный, но вот выводы ужасные. И конечно же, наши герои должны остаться, чтобы насладиться этим земным спокойствием и умиротворением. Ужас воплотился в реальность. Как и зачем? Тоже…

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

29 апреля 2023 г. 21:21

4 Почувствуй себя домашним животным

Перед нами идеальный мир, где все базовые потребности человека удовлетворены. Людям больше нет необходимости работать, не нужно выращивать еду, не нужно готовить, шить одежду, убираться, словом заботиться о своем выживании. В этом обществе каждый должен выбрать себе какое-то занятие для души. И единственной целью становится поддержание Личного индекса удовлетворенности. Только вот у некоторых людей он начинает падать с каждым годом все больше и больше. Может быть потому что слишком легко все достается? Стоит ли мечтать о беззаботной жизни на всем готовом? Не станет ли такое существование похоже на жизнь животного в зоопарке? Рассказ коротенький, но при этом довольно ёмкий - заставляет размышлять над определенными ценностями в жизни.