Не мешай себе жить. Как справиться со страхом, обидой, чувством вины, прокрастинацией и другими проявлениями саморазрушительного поведения

Марк ГоулстонФилип Голдберг

26 марта 2024 г. 14:29

Прочитала эту книгу, думая, что вижу в первый раз. Наотмечала разные моменты и в голове было четкое чувство, что некоторые примеры кажутся такими знакомыми. Были случаи, что чуть ли не саам цитировала их.

Оказывается, что я прочитала ее ровно 2 года назад, но совершенно не помню. То ли книга оказалась настолько непримечательной. Ставлю ей 3,5 (4 здесь).

Она полезна для тех, кто только начинает изучать. Но для тех, кто уже продолжительное время изучает разное. Она немного поверхностная.

P.S. Интересно то, что я писала отзыв 2 года назад. Тогда я поставила 4,5, тк книга дала интересные размышления и уроки. Очень рада понять, что за 2 года самые интересные и важные для меня уроки уже привила себе, поэтому читала книгу с ощущением, что читаю свои мысли. Весело понимать, что моя фраза "успех -…

21 января 2024 г. 14:00

3 Средняк-проходняк

Книга наполнена крайне популярными мыслями, которые не могу изменить твою жизнь по той причине, что они описаны уж слишком не подробно и поверхностно, чтобы уверовать в них, если ты им не следовал до этого. Книга ощущается просто ненужной.

16 июля 2023 г. 12:29

5 Мы не должны стыдиться признавать свои ошибки, они означают только одно: сегодня мы мудрее, чем были вчера.

"Не мешай себе жить" - это книга, которая вполне может стать маленьким домашним помощником по выходу из кризисных ситуаций. Открываешь ее на нужной главе, перечитываешь и вуаля, твоя проблема решена (если ты, конечно, прислушаешься к советам авторов).

Могу сказать точно, что самое ценное в этой книге - её простота. Все написанное в ней, за редким исключением - прописные истины. Проблема только в том, что ты наверняка им не следуешь. Именно поэтому так важно увидеть их в печатном виде и напомнить мозгу, что решение есть. Не менее ценно то, что в книге присутствуют истории пациентов (один из авторов, Марк Гоулстон, психиатр с 20летним стажем), и у нас есть возможность учиться на чужом опыте и не допускать своих ошибок.

Думаю, "Не мешай себе жить" найдёт свое местечко в сердце людей,…

5 ноября 2023 г. 12:38

3 Спойлер Сложно представить человека, для которого эта книга станет настольной

Книга оставила двоякое впечатление: с одной стороны, в ней есть много действительно здравых мыслей, с другой стороны, большинство советов, которые предлагаются как способ действия, имеют вид: "тебе страшно? - просто перестань бояться".

Помимо этого некоторые стороны саморазрушительного поведения, предлагаемые авторы как разные, - просто две стороны одной медали. А большая часть саморазрушительных проблем лежит вне поля поведения, и изменением образа действий их не решить - нужно менять установки о себе. Причем в ряде случаев авторы очень близко подходят к этой мысли: в таких ситуациях оказываются люди с вот такой установкой о себе, но решать проблему негативной установки предлагают все же во внешнем поле деятельности человека. Либо предлагают пойти к терапевту, но при этом нет примеров,…

28 октября 2023 г. 16:21

Я редко читаю книги по психологии (художественная литература всё  же ближе). Эта книга показалась интересной и лёгкой для прочтения, поэтому решила рискнуть и прочитать её.

Начну с положительных моментов (ведь их не так много, как хотелось бы):
- книга легко и быстро читается
- четкая понятная структура глав
- короткие главы
- цитаты (они прекрасны и отлично раскрывают содержание глав, подготавливают читателя к проблеме, которой будет посвящена глава)
- книга адаптирована под российского читателя (спасибо переводчикам): широко используются русские пословицы, поговорки (бесплатный сыр бывает только в мышеловке; из огня да в полымя; не глядя паля из ружья, можно себе и ногу прострелить и др.) вместо американских идиом/аналогов, которые могут быть с трудом понятны нам.
На этом положительные…

6 августа 2023 г. 12:03

2 Боитесь? Не бойтесь!

Мне книга не подошла.

Очень сухая, несмотря на то, что разбавлена огромным количеством историй из жизни и практики автора. Ни одной из этих историй не прониклась, все звучали как-то безжизненно, что ли. Большинство для меня были практически неприменимы – например, про женщину, которая вышла из декрета, которую из-за долгого перерыва в работе перестали уважать коллеги, а она взяла – и утерла всем нос остроумной фразочкой. Очевидно, это про то, что креативный подход к проблеме лучше, чем выплеск гнева на своих коллег. Но то же самое автор до этого описал общими словами и ценность истории про эту женщину для меня совершенно потерялась, она мне оказалась не близка и вовсе показалась нереалистичной.

Многие мысли повторяются. Более того, многие советы повторяются в разрезе разных проблем –…

27 июня 2023 г. 16:36

3 Коротко о простом

Автор рекомендует прочитать все разрушающие установки (а их 40 штук), а затем перечитать те, которые откликаются лично вам. Я не уверена, что стоит читать абсолютно всё, потому что примеры и решения довольно простые и понятные, и не будут интересны. Можете смело смотреть оглавление и выбирать нужное.

В целом - вряд ли вы откроете какое то новое решение известной вам проблемы, это скорее лёгкий пинок/напоминание, что есть привычка, которая мешает тебе жить и пора бы с ней разобраться. Правда меня смутило, что что в главе «перестань жалеть себя» дают совет, который сводится к тому «посмотри, у других жизнь ещё хуже». У меня есть сомнения, что сравнение с другими поможет решить проблему, а не загнаться, но я не психолог. Можете попробовать почитать, если что то откликнулось из оглавления.

18 июня 2023 г. 21:34

0 Очень классная книга

Мне очень понравилась книга, заставляет задуматься, много нашла интересных моментов, как справляться со своими страхами, не точится, просто жить, много разных классных советов. Рада, что нашла данную книгу и прочитала, буду пролистывать часто эту книгу, находить для себя важное в любой любой момент моей жизни  и не забывать и управлять собой, своим разрушительным поведением на более позитивный лад.

26 марта 2023 г. 08:10

книга подойдёт тому,кто в самом начале самопознания и рефлексии)
мне книга показалась поверхностной

+ В одной книге собраны все способы саморазрушения.
+ Написано кратко и просто
+ В конце каждой главы,краткое резюмирование ( при желании можно вернуться к этому,не перечитывая главу)

- Описаны давно известные истины
(хотя, возможно это и + , ведь повторение мать учения)